Предложения со словосочетанием «свойства нервной системы»

Здесь, в противовес лёгким технологиям бездумной тестовой психодиагностики, уместно лишь напомнить тепловскую программу типологических исследований и, в частности, стратегию изучения основных свойств нервной системы.
Поэтому и общие свойства нервной системы имеют значение не только для проблемы темперамента, но и для проблемы общих способностей.
При таком консультировании необходимо выявление склонностей и способностей ребёнка, в чём может помочь диагностика имеющихся у ребёнка типологических особенностей проявления свойств нервной системы.
В настоящее время все советские психологи так или иначе связывают темперамент именно с типологическими свойствами нервной системы
Склонности зависят не только от типологических особенностей свойств нервной системы, но и от личностных особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромагнетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темперамент, с одной стороны, как психологическое проявление свойств нервной системы имеет прямое отношение к природной основе характера.
Приёмы диагностирования свойств нервной системы могут служить основой исследователю для анализа особенностей поведения.
Корреляция между индивидуальными свойствами нервной системы, наблюдаемая в зрелом возрасте, отсутствует в раннем детском возрасте.
Сила и подвижность являются свойствами нервной системы, а не свойствами личности.
Современное понимание роли свойств нервной системы нельзя признать окончательно завершённым.
На этом основании он утверждал, что именно свойства нервной системы и определяют описанные темпераменты.
Проявления свойств нервной системы можно усмотреть и в обычных жизненных ситуациях, и в профессиях, в которых сложных ситуаций не возникает.
Свойства нервной системы играют роль также в регуляции мыслительных процессов, оказывая влияние на умственную выносливость, на быстроту и устойчивость умственных результатов, на стиль умственной деятельности.
Поведение, его внешние черты не являются прямыми и однозначными признаками свойств нервной системы.
Введением в науку нового объекта изучения – целостной индивидуальности, где интегративные свойства нервной системы изучались в деятельности, в поведении – тем самым приобретали качества системности.
Она предполагала проработку несколько важных логически связанных стадий в поиске и анализе свойств нервной системы.
По его мнению, мышление (интеллект) предполагает решение не любых, а особых, «интеллектуальных», проблем: «Можно сказать, что под умственными способностями мы понимаем то врождённое свойство нервной системы, которое позволяет одному человеку думать, рассуждать, решать интеллектуальные проблемылучше, чем другому».
Вместе с тем павловская концепция связи типов темперамента с типами нервной системы явилась серьёзным шагом на пути изучения основании классификации темпераментов, так как она направила внимание исследователей к дальнейшей детализации проблемы – соотнесению отдельных свойств нервной системы с конкретным типом темперамента.
Хотя есть вероятность усомниться в том, что можно трудиться без цели, мотива, потребности, без общения, способностей, без духа и душевности, вне индивидуальных помыслов и коллективных устремлений, без генетических и человеческих ценностей, без чувств и воли, темперамента и динамических свойств нервной системы и, наконец, при наличии пусть полупустой, но головы,заполненной интеллектом и креативным мышлением.
Рефлексивный этап развития типологического познания (1998–2005) связан с пересмотром технологий экспериментальных исследований – традиционный поиск ортогональных свойств нервной системы и их психологических проявлений дополняется изучением реальности целостной индивидуальности в аспекте системной субъектоцентрированной парадигмы (Базылевич, 1998, 2005).
К ним относят свойства нервной системы: сила нервной системы – устойчивость нервных клеток к длительному раздражению или возбуждению, подвижность нервных процессов – скорость перехода возбуждения к торможению, уравновешенность нервных процессов – относительный уровень сбалансированности процессов возбуждения и торможения, лабильность – гибкость изменения под воздействием различных раздражителей, резистентность – сопротивляемость к воздействию неблагоприятных раздражителей.
Из перечисленных выше проблем наибольшее внимание уделялось изучению свойств нервной системы.
Открытие общих свойств нервной системы человека поставило лабораторию перед дилеммой, в какую сторону двигаться дальше.
Анохина позволяет преодолеть противоречия парциальности и решать вопросы корректного измерения свойств нервной системы.
Было показано, что свойства нервной системы выступают в качестве важнейших детерминант индивидуального стиля деятельности, памяти, темперамента, профессиональной пригодности и др.
Зная свойства нервной системы, их количество, их типовые вариации, можно тем самым предположить, какова возможная структурная организация темперамента.
На первых этапах исследования основных свойств нервной системы условно рефлекторный подход оказался весьма плодотворным.
Одинаковые или похожие свойства нервных систем разных организмов проявляются через одинаковые или похожие события в этих нервных системах (возбуждение одинаковых или похожих рецепторов в ответ на одинаковые воздействия извне, формирование узлов одноимённых потребностей, возбуждение клеток в узлах одноимённых потребностей, функциональная специализация клеток относительно этих узлов, образование связей между специализированными клетками, перемещения возбуждений по связям между одинаково специализированными клетками, образование на этих связях маршрутов перемещений возбуждений и в итоге – устойчивых ассоциаций клеток, связанных с узлами одноимённых потребностей, и другие события).
Такие врождённые свойства нервной системы проявляются очень рано, и полностью тип темперамента можно определить уже в возрасте 5—6 лет.
К свойствам нервной системы относятся: сила – слабость, уравновешенность – неуравновешенность, инертность – подвижность.
На этом новом этапе стало ясно, что причина парциальности заключается не в методических недоработках или неточных способах оценки результатов, как предполагалось раньше, а в несовершенстве самой условнорефлекторной концепции исследования свойств нервной системы.
В течение многих лет он изучал процессы выработки условных рефлексов на собаках, и открытие свойств нервной системы стало своего рода побочным сверхплановым продуктом его деятельности.
Каждый случай формирования или реализации такого способа – это результат совместных взаимосвязанных проявлений определённых свойств нервной системы и образования определённого состава сочетающихся проявлений этих свойств.
Свойства нервной системы составляют физиологическую основу темперамента.
Наблюдения опытных нейропатологов показали, что наследственность болезненных свойств нервной системы передаётся от родителей к детям не всем членам семейства в одинаковой степени.
Новорождённый младенец уже обладает определённым набором свойств нервной системы, которые и будут предопределять его последующее психическое развитие, регулировать процесс формирования общих способностей: работоспособности, трудоспособности, способности к обучению, приспособлению или адаптации, способности к саморегуляции и другие.
Для определения свойств нервной системы ребёнка совсем не обязательно применять специальные тесты, достаточно просто наблюдать за его поведением и анализировать.
На смену теориям, связывавшим важные свойства нервной системы с потоками жидкостей, ненадолго пришли теории «баллонистов»; согласно этим теориям, нервы представляют собой полые трубки, по которым проходят потоки газов, возбуждающих мышцы.
Стремление к наивысшему персональному благу – это фундаментальное свойство нервной системы человека, которое заключается в постоянной адаптации его организма, поведения и реакций таким образом, чтобы избежать страданий, а также в намеренном изменении им условий окружающей среды с той же целью.
Дружелюбность или враждебность – это свойства нервной системы природные.
С первым рядом генетически связаны такие функциональные свойства нервной системы, как сила нервных процессов и пороги чувствительности.
Следует сказать, что вопрос регулирования проявлений свойств нервной системы разработан слабо.
Для всех, кто изучает свойства нервной системы у человека, вопрос этот имеет первостепенную важность.
Смысл работы психофизиолога состоит в том, чтобы раскрыть закономерные связи между биологически обусловленными свойствами нервной системы и индивидуальными особенностями психики и поведения.
Высокий уровень достижений возможен у людей с противоположными, вообще различными свойствами нервной системы.

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

  • Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «центральная нервная система»

  • Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «нервная система»

  • Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

  • Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

  • Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

Все значения словосочетания «вегетативная нервная система»

Значение словосочетания «центральная нервная система»

Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом.

Все значения словосочетания «центральная нервная система»

Значение словосочетания «нервная система»

Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной).

Все значения словосочетания «нервная система»

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности.

Все значения словосочетания «симпатическая нервная система»

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие.

Все значения словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Синонимы к словосочетанию «свойства нервной системы»

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я