Предложения со словосочетанием «тип нервной системы»

Человек со слабым типом нервной системы обладает неравномерными и непостоянными условно-рефлекторными связями и частыми нарушениями равновесия между процессом возбуждения и торможения, с преобладанием последнего.
Свойства темперамента, основанные на определённом типе нервной системы, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.
Если мы посмотрим на историю человечества, то увидим, что в соответствии с этими определениями мужчины скорее относятся к личностям с сильным типом нервной системы, а женщины – с гибкой.
Физиологическая характеристика – сильный инертный уравновешенный тип нервной системы. Духовно водный тригон воздействует в основном на фантазию.
Ребёнок может унаследовать от родителей слабый или возбудимый тип нервной системы, а тем самым её неустойчивость, легко приводящую к нервозности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растопыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У сангвиника сильный и устойчивый тип нервной системы, отличающийся живостью характера и стрессоустойчивостью.
У меланхолика слабый неустойчивый тип нервной системы, поэтому они очень обидчивы, склонны к истерикам или плаксивости, нередко срываются.
Ясно, что мы имеем два типа нервной системы, один крепкий, солидный, работоспособный, а другой – рыхлый, дряблый, очень скоро устающий.
Темперамент – это проявление типа нервной системы в деятельности человека, индивидуально-психологические особенности личности, в которых выражается подвижность его нервных процессов, их сила, уравновешенность.
Дети с IV типом нервной системы начинают поздно говорить, речь развивается медленно.
Например, для нейродинамического уровня такими образцами, могут быть показатели силы и лабильности, потому что их сочетание характеризует тип нервной системы.
На формирование типа нервной системы большое влияние оказывает среда воспитания, условия жизни.
В соответствии с этим учением, каждый тип нервной системы представляет собой совокупность трёх основных свойств нервных процессов – силы, уравновешенности и подвижности.
Она вырабатывается и формируется одновременно с развитием личности и зависит от типа нервной системы человека, от опыта личности, приобретённого в той среде, где она развивалась, от выработанных ранее навыков поведения и действия, а также от уровня развития основных познавательных структур личности.
Сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы рассматривался как соответствующий темпераменту сангвиника; сильный уравновешенный инертный – темпераменту флегматика; сильный, неуравновешенный – темпераменту холерика; слабый – темпераменту меланхолика.
В этой книге вы найдёте, как разные типы нервных систем получают удовольствие.
Например: присущая прыгунам в воду слабого и инертного типов нервной системы ригидность и недостаточная импульсивность компенсируется длительным и тщательным предварительным ориентированием, обусловленным повышенной тревожностью этих спортсменов.
Для людей со слабым типом нервной системы характерно быстрое падение работоспособности, потребность в более длительном отдыхе, зависимость от мелких, несущественных воздействий, излишне эмоциональная реакция на трудности.
Вместе с тем павловская концепция связи типов темперамента с типами нервной системы явилась серьёзным шагом на пути изучения основании классификации темпераментов, так как она направила внимание исследователей к дальнейшей детализации проблемы – соотнесению отдельных свойств нервной системы с конкретным типом темперамента.
Немаловажное значение имеет тип нервной системы собаки.
Второму типу нервной системы (сильный, неуравновешенный) соответствует холерик – человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением.
Человек с третьим типом нервной системы (сильный, уравновешенный, инертный) – флегматик – обладает высокой работоспособностью, внутренне стабилен, но «тяжёл на подъём» и не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов.
Возникновение тревожности у детей может быть обусловлено типом нервной системы, генетической предрасположенностью,характером нервной чувствительности(Е. Б. Ковалёва).
Перед нами проходят разнообразные индивидуальные типы нервных систем, в высшей степени характерные, выпуклые, подчёркивающие отдельные стороны нервной деятельности, из совокупности которых и образуется вся сложность поведения животного.
По типу нервной системы выделяют темперамент безудержный (сильный, неуравновешенный, подвижный); живой (сильный уравновешенный, подвижный); инертный-сильный (уравновешенный, инертный); слабый (неуравновешенный, малоподвижный или инертный).
Этот тип нервной системы отличается слабым течением процессов возбуждения и торможения неадекватно силе получаемых раздражителей, а в отдельных случаях даже срывом в работе нервных центров, появлением при воздействии сильных раздражителей так называемого запредельного торможения вместо нормального возбудительного процесса (слабый).
У холериков сильный, но неуравновешенный тип нервной системы.
Результатом деятельности такого типа нервной системы могут стать вспыльчивость, грубость, раздражительность.
Тип нервной системы ребёнка относительно слабо подвержен изменениям в будущем, каким бы ни было воздействие его окружения и воспитания.
Нам нужны корреляционные зависимости, нам нужны различные типы нервной системы, даже группы крови, если уж на то пошло.
Тип нервной системы зависит от врождённых особенностей высшей нервной деятельности. Но физиологическая природа человека не остаётся неизменной.
Люди с таким типом нервной системы активные и стабильные при выполнении сложных задач, всегда сдержанные, последовательные, надёжные и любое дело доводят до конца.
Игнорирование воспитателем особенностей типов нервной системы ребёнка в период адаптации к дошкольному учреждению может привести к осложнению в его поведении.
Это был самый поучительный экспонат; он убедительно доказал, что существовал третий тип животных, структурно отличающийся как от горных львов, так и от кроликов, у которых был один и тот же общий тип нервной системы, с массой нервной ткани в одном большом массиве в черепе, нервная ткань которого содержала такой же высокий процент желаемого гормона, как и в предыдущих образцах.
Психические свойства определяют типы нервной системы – или типы высшей нервной деятельности.
Казалось бы, холерик – идеальный тип нервной системы для полководца?
Однако мы вовсе не забываем о том, что личность – это и определённый генетический тип нервной системы, и «социальный продукт» судьбы, случая, обстоятельств, и, в-третьих (по порядку, но не по значению), проявляет себя фактор воспитания.
Без учёта внутренней активности, а по способу: стимул – реакция, мы вновь получили четыре типа нервной системы или уже нам знакомых обозначений темперамента.
Партнёра со слабым типом нервной системы следует приручать осторожно и не давать ему большой нервной нагрузки.
Этих детей относят к сильному неуравновешенному, повышенно-возбудимому типу нервной системы.
Нужно отметить, что имеется своего рода закономерность: чаще всего такие выраженные болезненные ощущения отмечают женщины худощавого телосложения, эмоционального типа нервной системы.
Упражнения на мышечное расслаблениеразвивают процесс торможения и потому очень полезны при самовоспитании выдержки и самообладания, которых больше всего не хватает представителям безудержного типа нервной системы, холерического темперамента.
Ну такой вот у них особенный тип нервной системы: кибриды из них никакие.
Как слабый от природы тип нервной система (не в силу психических расстройств) нарушает равновесие гормонов стресса, что замедляет обмен и может привести к возрастной потере мышечной ткани (возможно позднее заикание).
Итак, какими же мы рождаемся, по каким параметрам можно было бы разделить, так сказать типы нервной системы?
Тип нервной системы можно разделить по четырём направляющим (в моей модели).
В этом случае его всё равно классифицируют как трансморф, так как облик и тип нервной системы животного являются более уникальными характеристиками, чем способность к речи.
Все мы разные, и реакция на одно и то же событие человека со слабым и подвижным типом нервной системы никогда не будет такой же, как у человека, чья нервная система сильна и стабильна.
– Темперамент и тип нервной системы передаются по наследству.

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

  • Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «центральная нервная система»

  • Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «нервная система»

  • Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

  • Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

  • Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

Все значения словосочетания «вегетативная нервная система»

Значение словосочетания «центральная нервная система»

Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом.

Все значения словосочетания «центральная нервная система»

Значение словосочетания «нервная система»

Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной).

Все значения словосочетания «нервная система»

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности.

Все значения словосочетания «симпатическая нервная система»

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие.

Все значения словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Синонимы к словосочетанию «тип нервной системы»

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я