Карта словосочетания «свободный ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свободный ум»

Ведущей его особенностью является свободный ум – сила, необузданное любопытство и тонкая подвижность.
Два оригинальных свободных ума, сливаясь в своём воображении и энергии, могут часто сделать вдвое больше того, что мог бы сделать один.
Их свободный ум поражает неожиданными выводами, о коих и предстоит судить читателям, – словно резкое и неожиданное па танцовщицы.
Заметили ли, что музыка делает свободным ум?
Мы же, не будучи ни иезуитами, ни демократами, ни даже в достаточной степени немцами, мы, добрые европейцы и свободные, очень свободные умы, – мы ощущаем ещё и всю тягость духа и всё напряжение его лука! а может быть, и стрелу, задачу, кто знает? цель…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серокаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь отдых, во-первых, отвлекает ум от человеческих занятий и обращает подлинно свободный ум к божественному… наконец, музыка, сопровождающая пляску,ритми мелодия приводит нас в соприкосновение с божеством одновременно как вызываемым ею удовольствием, так и художественным исполнением.
Свободный ум имеет право искать новый узор из неожиданных сочетаний.
Чтобы постичь жизнь, необходим свободный ум, а не просчитанная идея или логически выверенная мысль, необходима сердечная щедрость, а не просчитанное и продуманное дарение.
Верно говорят – когда появляется много свободных умов, впереди великая война.
Главная цель состоит в развитии свободного ума даже при наличии в нём концепций.
Без сомнения, с более свободным умом, я с любопытством занялся бы этою странною книгою, которая страница за страницею развёртывается перед моими глазами на каждом камне моей кельи.
Наблюдайте за собой и за влияниями, которые оказывает на нас окружающая среда и вы увидите необычайные процессы, происходящие в так называемом свободном уме.
Человеку следует ценить скучную работу, занимающую тело, но оставляющую свободными ум и сердце.
То даже заблуждение и нечистота проявляющегося и существующего во вселенной оказываются беспочвенными, ибо содержатся в состоянии изначально свободного ума.
От своего абсолютного начала свободный ум изучает два капитальных состояния.
Свободный ум человека, как часть единого организма природы, её дитя, получает от неё свою движущую силу, в виде чувств и ощущений душевного подъёма, как и тело, которое от природы же получило движущую силу жизни и роста.
Она была произведением свободных умов, которые в поисках духовной истины шли к церкви, а не наоборот.
Выбор этот свободный ум совершает в момент между «ничего нет» и «всё есть».
Цель философии – воспитание свободных умов, способных преодолевать собственные моральные предрассудки («Метод – это я»).
Именно поэтому не может быть такого состояния бытия в социуме, когда равенство баланса прав и обязанностей будет приведено к оптимальному сочетанию в форме той, которую придумали именно свободные умы, именно те, кто отрешился от парадигм властного элемента организации.
Бессмертный дух свободного ума!
При этом зачастую историки пренебрегают формами косвенного философского мышления, к которым мы относим в первую очередь переписку мыслителя, представляющую собой скрытую от широкой аудитории лабораторию свободного ума, исследование которой способно извлечь на свет оставшиеся в забвении частные источники или принципиальные моменты публичных философских построений.
И именно творческое мышление, мышление свободного ума делает этот шаг.
В общем и целом, позиция свободного ума представляет собой вариант стоицизма, сущность которого заключается в предпочтении внутреннего внешнему.
Свободный ум юноши подсказывает ему, что волшебством его не возьмёшь.
– Жизнь, Анечка, это всего лишь проталина мысли в сугробах судьбы. Красивый пируэт свободного ума на поприще давно знакомых истин.
Хорошее физическое здоровье и свободный ум позволили ему реализовать свои новаторские идеи в технике, науке, архитектуре, живописи.
И партия прикажет – сделаю, потому как поверил и знаю свободным умом: врагов надо уничтожать.
Страшит, ибо рушит химеры привычного и обнажает мрак неведомого, в который надо бесконечно идти светом свободного ума и любви к истине.
И так же, как и мне, ему предлагали – живи себе на здоровье, только отрекись от истины, закрой рот и задуши свободный ум, заглуши вместе с тем голос совести…
Этот шаблон призван заполнить свободный ум постоянным потоком бесполезных мыслей, особенно негативных.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что свободные умы живут не в трансгрессивном режиме растраты, но в режиме экономии: они изолируют себя от внешнего мира с целью аккумулирования, накопления энергии.
Таким образом, фигуры свободных умов, странника, воина, шута, танцора, поэта и отшельника, философа оказываются метафорами, характеризующими безымянных (die Namenlosen), «недоносков ещё не проявленного будущего (die Friihgeburten einer noch unbewiesenen Zukunft)».
Суть йогической практики – это познание мира свободным умом и создание бессмертного тела.
Можно открыться этой новой истине, позволить ей произвести в тебе все необходимые изменения, отбросить ограничивающие оковы прежних знаний и опыта, чтобы со свободным умом изучать и исследовать дальше, пока не дойдёшь до сути того, что открылось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный ум»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «свободный ум»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я