Предложения со словосочетанием «просвещённые умы»

Но что бы ни утверждали просвещённые умы китайского прошлого, они были воспитаны в рамках традиционной культуры и потому не отрицалифэншуй в целом, лишь желали иметь дело с рациональной, с их точки зрения, частью учения.
Эта книга – результат работы просвещённого ума и высокой души.
Их ответы связаны с самыми разными сферами и отражают дух научного сознания в его лучшем проявлении – это открытые, гибкие, смелые гипотезы просвещённых умов.
Её структура, комбинаторика светлых и тёмных чёрточек триграмм, пророческие афоризмы потрясли просвещённые умы.
А значит, и в этом случае допустимо говорить о соблазнах несвободы, которые требуют от просвещённых умов определённых высказываний и действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запряжной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тьма, локализировавшаяся в нехоженых лесах и окраинах, в просвещённых умах читающего века становилась более абстрактным понятием.
Новый монарх обладал просвещённым умом, неуёмной энергией, политической проницательностью и выдающимися, хотя на тот момент ещё и не успевшими проявиться, способностями полководца.
Став для просвещённых умов очевидными заблуждениями, они ещё очень долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать своё действие на тёмные народные массы.
Однако именно с тех пор тема вампиризма стала занимать просвещённые умы – и со страниц официальных отчётов и газетных статей вампиры перекочевали в художественную литературу.
Просвещённые умы ошеломлены и возмущены столь вызывающим безразличием.
Потому что один из ведущих умов эпохи прямо на глазах слушателей рождал мысли, которыми следовало руководствоваться просвещённому уму.
Мы увидели, как просвещённый ум страдал за свои убеждения и даже был вынужден от них отказываться.
Искусство воспитания есть не что иное, как знание средств для образования более крепких и сильных тел, более просвещённых умов и более добродетельных душ.
И мало кто из просвещённых умов современности задаётся вопросом: каким образом тюркам удалось создать своё государство вдали от их исторической родины?
Дорогой читатель, я не претендую на звание просвещённого ума человечества, познавшего смысл жизни, и имеющего право учить всех и каждого великому искусству жить.
Следовательно, лишь истолкование, исходящее из предвзятого мнения или, по крайней мере, предубеждённого, может побудить нас счесть достойным порицания то, в чём другой читатель, нисколько не предубеждённый, не увидит никакого недоброжелательного или злонамеренного намёка, причём от подобного предвзятого мнения нас зачастую не спасает ни наиболее просвещённый ум, ни самое искреннее чистосердечие.
За закон – удобство и отзыв – фееричность, я получил обратное – ненависть просвещённых умов мира, до предела алчных и почерневших от низостей, и на вопрос, кто они на самом деле, отвечал, что не знаю ничего о них.
Я уважаю науку тогда, когда она посредством некоторого самоотрицания, посредством частых сомнений в собственной пользе и полезной силе, приготовляет просвещённый ум человека к принятию положительных верований; то есть таких верований, при которых духовные, таинственные (мистические) начала не могут выразиться в одной отвлечённой и скучной какой-то морали, но ищут воплотить себя даже и в вещественных явлениях внешнего богопочитания.
Археология всегда являлась уделом просвещённых умов и грабителей.
Его хрупкий просвещённый ум не выдержал бы и минуты.
Самые яркие мысли, самая горячая полемика с изысканной аргументацией просвещённых умов – всё это было «климатом» (как теперь говорят…) нашего детского вхождения в жизнь.
Это было символом того, что просвещённые умы министров направляют руки государя.
На угаснувшей со временем планете тысячи просвещённых умов перед своей неминуемой гибелью успели сохранить сознание всего человечества, поместив его в цифровые проекции, ставшие первой неорганической формой жизни – Бессметным разумом, с тех пор являющим собой память и интеллект исчезнувшего человечества.
Что может быть живее жизни человека, который всюду с собою носит сокровище знаний, всеми веками приобретенными, который в минуты уединения, никому неприметный, на неприметной точке, им занимаемой в пространстве, может просвещенным умом своим обхватить целый мир, которому все на земле знакомец, все собеседник, живое, мертвое, давно прошедшее, возможное, материальное и духовное?
Об этом говорили все великие просвещённые умы.
Думаю, просвещённые умы называют это любовью с первого взгляда.
Заодно он рассказывал о том времени, в котором он родился – а родился он на полвека раньше меня, – о том, как входил в моду и просвещённые умы романтизм, после века европейских революций и бессмысленного кровопролития вновь стали говорить о праве на свободу, о праве на справедливость.
Французская революция подвела черту под исканиями просвещённых умов, но, вместе с тем она же стала отправной точкой построения новой модели социальности и культуры.
Родители не желали для сына просвещённого ума и городской жизни.
Очищенный, просвещённый ум возвращается к своей первозданной чистоте, которую он имел до грехопадения, приемлет «свою собственную природу» и производит чистое, непорочное знание.
Веяние мистики пронеслось по всему древнему миру, пробуждая в толпе религиозный инстинкт вместо грубого суеверия, в просвещённых умах религиозное сознание и потребность трансцендентального созерцания.
– Вспомни, что до сих пор никто не может толком объяснить, откуда у писателя взялся колоссальный словарный запас – примерно двадцать пять тысяч слов, когда у самых просвещённых умов эпохи было всего-то десять-двенадцать.
Их «методы», если можно так их величать, свидетельствуют о столь чёрном невежестве, от какого просвещённый ум приходит в ужас.
Пора взять паузу. Что бы ни говорили просвещённые умы, мысль человеческая имеет границы, бред – беспределен.
Просвещённые умы издавна необщим аршином собственную стать измеряли, над лагерными нарами высоколобых зеков витали романтические фантазии евразийства.
Пора бы нам присоединиться к хору просвещённых умов.
Для большинства законопослушных граждан наличие проблем вовсе не предвещало возможность смены существующего порядка, но более просвещённые умы забеспокоились.
Одной из причин столь молниеносного распространения заморской привычки стало глубокое убеждение тогдашних просвещённых умов в целебных свойствах табака.
Не зря естествоиспытательство всегда так будоражило просвещённые умы.
Ещё долгое время девушка сидела в парке, вникая в логику просвещённых умов.
Многие просвещённые умы пытались и пытаются разобраться, понять с точки зрения науки, что же это такое за чудо – «сказка народная»?
Существует огромное различие между эволюционной волей к вере и волей, которая верит,– творением просвещённого ума, религиозной проницательности и откровения.
Чтобы спасти человечество от вымирания, просвещённые умы предложили миру нечто совершенно невообразимое, перевернув тем самым представление обывателя не только о возможностях науки, но и о человеческой дерзости, бросившей вызов смерти.
Всё это ерунда, предрассудки, недостойные просвещённых умов.
Мятежи озарили пусть красный, но великолепным светом все наиболее яркие особенности парижского характера: великодушие, самоотверженность, бурную весёлость; здесь и студенчество, доказывающее, что опрометчивая смелость есть свойство просвещённого ума, и непоколебимость национальной гвардии, и сторожевые посты лавочников, и крепостцы уличных мальчишек, и презрение к смерти у прохожих.
Потому что поведение, которое для более просвещённых умов кажется всего лишь нормальным, в те дни могло проявляться только благодаря редкой дальновидности и самообладанию.
Преподы слишком много в чём были не согласны с заурядным подходом просвещённых умов, понятия не имеющих о магии, а, следовательно, и о том из чего на самом деле состояла их вселенная.
Это был очередной верный ход, ибо в те времена именно под эгидой масонства собирались лучшие просвещённые умы, искренне стремящиеся к развитию и благому преобразованию мира.
Но, обладая просвещённым умом, он не мог освободиться от предрассудков своего века.
Этот вопрос давно волнует все просвещённые умы человечества.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просвещённые умы»

  • Он имел доброе сердце и просвещенный ум, но был беден и дорожил жалованьем. Впоследствии мы узнали, что и у исправника, и у его помощника тоже были добрые сердца и просвещенные умы, но и они дорожили жалованьем. И все корчевские чиновники вообще. Добрые сердца говорили им: оставь! а жалованье подсказывало: как бы чего из этого не вышло!
  • Мыслитель и администратор! сложи в просвещенном уме своем, из чего жизнь попа русского сочетавается.
  • А в помощь вашему просвещенному уму я приведу интересный, очень интересный фактик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвещённый»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «просвещённые умы»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я