Карта словосочетания «великие умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великие умы»

Ведь сверхъестественные способности человека с давних пор изучались великими умами человечества.
Более того, объединив бихевиористскую и когнитивную психологию, нейробиологию и молекулярную биологию, новая наука о психике может обратиться к философским вопросам, над которыми великие умы бились не одно тысячелетие.
Найти убежище этого великого ума современности у меня не хватит мозгов.
Великие умы создают быстро и легко – для обыкновенных необходима масса времени и тяжёлого труда.
Изучением сновидений занимались многие великие умы человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камерарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из великих умов эпохи нашли властвующих покровителей, но отношения между благодетелем и мыслителем редко были спокойными.
Я работал с организациями по всему миру на протяжении более сорока лет, учился на трудах великих умов, занимающихся их исследованием.
Великие умы иногда угадывают истину до того, как появятся факты или аргументы в её пользу.
Молодая принцесса находилась в обществе великих умов времени реставрации, и её восприимчивый ум получил то влечение к научным интересам, которое она так благотворно использовала в ожидавшей её сфере.
Эти великие умы стали основателями современной социологии, которая зародилась в период промышленной революции и глубоких социокультурных изменений.
Государь приказал открыть мне дорогу к вашему сиятельству, ибо – это его слова – «вы найдёте там великий ум, способный постигнуть ваши идеи, и искусную руку, которая укажет и откроет вам путь для их исполнения».
Работал рядом с людьми великого ума, неповторимыми личностями.
Два великих ума посвятили свою жизнь поиску и раскрытию потенциала самого загадочного органа человека – мозга.
– Тебе это не интересно, тут мысли великих умов прошлых эпох, – он изящно выгнул бровь, намекая, что я слишком тупая для чтения цитат.
Недаром великие умы уже не раз предупреждали, что причины и решения проблемы могут быть не связаны между собой и лежать в различных областях жизни человека.
Великие умы всегда ощущают себя чуждыми без отчуждения, сторонними без отстранения.
Но я не мог не прийти сюда и чтобы самому удостовериться в том, что великий ум мира находится у нас в гостях!
Лицо его было смуглое с большими голубыми глазами и высоким, выпуклым лбом, который, являлся признаком великого ума, мудрости и гениальности, а густые волосы и белая от течения времени борода, только подтверждали это.
Такова жёсткая и суровая оценка случившемуся в 1917 году великими умами нашей страны. Виноват в революции был, прежде всего, сам русский народ.
Двое этих действительно великих умов тихо слушали окружающих и явно обдумывали свои варианты решения этой проблемы.
– Столько великих умов пытались её разгадать, даже обмануть… всё напрасно.
И когда нам было дозволено взглянуть на руку самого обыкновенного человека нашего столетия, на эту руку, которая ведёт нашу эпоху, не открыли ли мы на ней чёрт столь высокой учёности, столь великого ума, что, несмотря на наши бесчисленные занятия, нам ни разу не случалось видеть ничего подобного.
Стеснительно толпились у входа ассистенты, помощники, секретари и будущие великие умы.
Даже согласившись, что гениальные люди бывают странны или, как говорится, нет великого ума без капельки безумия, мы не отречёмся от них.
Стоит отметить, что великие умы древности всегда отличались привычкой к умеренности, считая, что она приближает человека к совершенству.
Великие умы обсуждают идеи (индийская пословица).
И много великих умов писали об этом.
Она притягивала к себе множество великих умов.
Безусловно, Ньютон обладал великим умом, который и в те далёкие времена, и в настоящее время вызывает очень большое доверие.
По крайней мере от обычного человека он сейчас узнавал о строении мира, пусть и чуждого ему, куда больше, чем от различных учёных и томов книг, написанных великими умами, посвятившего свои жизни, чтобы сделать то или иное открытие.
Завершителями строительства этой парадигмы были великие умы либеральной просвещённой буржуазии, но её структура чрезвычайно напоминает политическую систему и идеологию просвещённых монархий XVII–XVIII вв.: в центре и наверху стоит обожествляемый повелитель, а смысловое поле вокруг него строго и регулярно упорядочено в соответствии с верховной волей «принцепса».
Честно говоря, перед чудовищной необъятностью космоса пасовали и ещё более великие умы, чем авторы вводной части «Путеводителя».
– Да я только так, дяденька… Может быть, это случайное совпадение: великие умы сходятся…
– Какие великие умы ходят у нас по улицам!
Это место, где великие умы вынашивали планы, воплощали идеи и испытывали новые технологии.
Будьте готовы восхититься великим умом и творческим потенциалом учёных, которые работают над этим проектом.
В своё время великие умы, создававшие православные концепции, шли в ногу со временем и рассматривали их в свете новых философских идей.
Великие умы ставят перед собой цели; остальные люди следуют своим желаниям.
Это была женщина великого ума, блестящего образования, высокого положения; но её действия и поступки представляют ряд странностей и деяний ненормального, душевно больного человека.
Возвышенные умы молчат или же возражают против целого, а великие умы творят сами, никого не осуждая.
Менялись политические лидеры, переписывались учебники по истории, великие умы спорили о ходе революции, истинных причинах захвата власти и казни царской семьи.
Сны снятся редко, если в течение суток шестнадцать часов подряд приходится служить не во благо себе, а ради пустой идеи одного человека, непонятной даже самым великим умам философии.
По этой причине все великие умы говорили: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю!» Однако глубина погружения в этот «научный» лабиринт, вобравший в себя только самое необходимое, позволит научиться быстро усваивать новый опыт и знания.
Это колыбель, в которой раскрываются тайны самых сложных научных открытий, над которыми работают великие умы исследователей.
Там находятся великие умы, которые занимаются проектированием и созданием полезных вещей, которые по сию пору не дают нам окончательно зачахнуть здесь.
– Какой великий ум оставил тут ведро?! – рявкнул в пустоту.
Его потенциал требовал собрания великих умов, экспертов в различных областях, чтобы вместе они могли проникнуть в глубины этой тайны и разгадать её истинное предназначение.
Александр, имея великий ум и прекрасное образование, полученное от самого «апостола разума», превратился не в добродетельного, а в жёсткого, взвинченного, пренебрежительного к другим и склонного к самообожествлению человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие умы»

  • — Да, — проговорил он, ни на кого не глядя, — беда пожить этак годков пять в деревне, в отдалении от великих умов! Как раз дурак дураком станешь. Ты стараешься не забыть того, чему тебя учили, а там — хвать! — оказывается, что все это вздор, и тебе говорят, что путные люди этакими пустяками больше не занимаются и что ты, мол, отсталый колпак. [Отсталый колпак — в то время старики носили ночные колпаки.] Что делать! Видно, молодежь, точно, умнее нас.
  • — Создателем действительных культурных ценностей всегда был инстинкт собственности, и Маркс вовсе не отрицал этого. Все великие умы благоговели пред собственностью, как основой культуры, — возгласил доцент Пыльников, щупая правой рукою графин с водой и все размахивая левой, но уже не с бумажками в ней, а с какой-то зеленой книжкой.
  • «Великая любовь неразлучна с глубоким умом: широта ума равняется глубине сердца — оттого крайних вершин гуманности достигают только великие сердца — они же и великие умы!» — проповедовал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «великие умы»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я