Карта словосочетания «наёмный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наёмный труд»

Предприниматель может осуществлять свою деятельность как с применением, так и без применения наёмного труда.
Государство отказывает работникам наёмного труда в защите их интересов перед натиском корпораций-работодателей.
Трудовая теория стоимости классической школы была дополнена и развита в марксовскую теорию стоимости в целях объяснения существования эксплуатации наёмного труда капиталом.
Не масштаб этих предприятий и не использование наёмного труда делают первое докапиталистическим, а второе – капиталистическим.
К доходам лиц наёмного труда причисляется заработная плата рабочих и служащих вне зависимости от положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауреомицин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином – индивидуальным предпринимателем, не использующим наёмного труда.
Царство справедливости, свободы, равенства и братства – тысячелетнее царство счастья и мира кажется наступившим вместе с воцарением системы наёмного труда.
Они не пользуются наёмным трудом и всю работу в своём бизнесе выполняют сами.
Он показывает, как наёмный труд становится средством, обеспечивающим доступ к другим благам – от жилья до детских учреждений и пенсионных выплат.
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наёмного труда, может регистрироваться как индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица.
Являясь собственником средств производства, буржуазия эксплуатировала наёмный труд.
Возникает вопрос о роли и месте тарифной системы в оплате наёмного труда.
Наша задача – показать, как сегодня, продолжая заниматься наёмным трудом, можно подготовить запасной аэродром в виде инфобизнеса и со временем сделать его основным источником дохода.
Рост промышленного производства и возрастание доли наёмного труда – явные показатели развития капитализма, но новый строй оказывался в подчинённом положении.
Экономическоепринуждение связано с категорией наёмного труда.
Похоже, что многим странам было бы куда более желательно высоко оплачивать наёмный труд и при этом оставаться конкурентоспособными.
Вниманию читателя представлена выборка наиболее интересных элементов многовекового отечественного опыта в области управления наёмным трудом в описываемый исторический период.
Все эти опасения сводятся к тавтологии, что нет больше наёмного труда, раз не существует больше капитала.
Зажиточные ремесленники пытались самостоятельно расширять своё производство, используя наёмный труд.
Самым распространённым мотивом для бегства из наёмного труда является запуск своего бизнеса.
Таким образом, отношения между капиталом и трудом, именно капиталистические отношения наёмного труда, становятся центральными отношениями в капиталистической социальной системе – капиталистическими отношениями производства.
Источниками создания страховых фондов для выплаты пенсий и пособий являлись страховые взносы предприятий и лиц, использовавших наёмный труд, с освобождением застрахованных от внесения каких-либо взносов.
Под принципами трудового права следует понимать основополагающие руководящие идеи, закреплённые в действующем законодательстве, которые выражают сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наёмного труда.
По мере усиления отчуждения труда он создаёт и накапливает условия и силы для разрешения своих собственных противоречий, а это значит, что только на стадии капиталистического наёмного труда термин «эмансипация» приобретает реальный социальный смысл, а освобождение человека становится прямой исторической необходимостью и реальной возможностью.
Точно так же мои информанты в кыргызской сельской местности мыслят оплачиваемый наёмный труд как нечто предоставляемое государством в обязательном порядке, как часть базового социального контракта между государством и населением.
В соответствии с этим декретом социальному страхованию подлежат лица, занятые наёмным трудом в государственных, кооперативных, общественных, концессионных, арендных и частных предприятиях, учреждениях и хозяйствах.
Уже в начале XIX века здесь использовался наёмный труд, сельскохозяйственные машины и удобрения.
Страховки или социальной помощи семья не имела, больничные кассы охватывали, в основном, лишь людей наёмного труда.
Так выглядит в общих чертах процесс эксплуатации наёмного труда капиталом, в ходе которого капиталист всегда оплачивает рабочему в форме заработной платы не весь труд, а лишь некоторую его часть.
Быть городской сумасшедшей, которая просто кричит на углу про цели и возможности наёмного труда, не входило в мои планы.
Социализм предполагает коллективное овладение рабочими средствами производства, удаление из социально-экономических отношений капиталиста-работодателя и тем самым ликвидацию наёмного труда как явления.
Всякий понимает, что если разрешают наёмный труд, то в деревне усиливается расслоение.
Кроме того, было разрешено применение в предпринимательской деятельности наёмного труда.
Уже тысячи лет назад существовали наёмный труд, капитал, рынок, прибыль и другие атрибуты капиталистической модели общества.
В XVI–XVII вв. ещё не было крупных фабрик с применением большого количества наёмного труда и машин.
Грубо говоря, первый мотив присущ представителям наёмного труда, другой – предпринимателям.
Зажиточные ремесленники и мелкие торговцы, из которых главным образом состоит этот класс, принадлежат к числу предпринимателей, пользующихся наёмным трудом, и в качестве таковых должны быть противопоставлены наёмным рабочим; но их экономическому благополучию наиболее угрожают не рабочие, а крупные капиталисты.
Отдельные законы, принятые в те годы, не определяли единой политики государства в сфере наёмного труда.
Однако только в западном мире развилась общественная система, основанная на формально свободном наёмном труде, допускающая рациональный расчёт, широкое применение технического знания и науки, требующая рационально-правовых оснований действия и взаимодействия.
И народ оказался в состоянии беспощадной и бесправной эксплуатации кем не попадя – всеми у кого откуда-то и непонятно как, каким путём взялись деньги и они стали пользоваться в своих интересах наёмным трудом, т.е. занялись эксплуатацией – причём без всяких ограничений и конечно без каких-либо моральных критериев и принципов.
Появляются крупные торгово-ростовщические фирмы, всё шире применяется наёмный труд.
Его становление и развитие как самостоятельной отрасли происходило в советский период истории нашей страны, т. е. менее столетия назад, хотя государственное регулирование наёмного труда начало складываться ещё до октября 1917 г..
Индивид, принимающий участие в производстве в форме наёмного труда, участвует в продуктах, в результатах производства, в форме заработной платы.
Именно в тот период были созданы новые механизмы в рамках конструкции социального института наёмного труда, на которые был возложен контроль за действиями сторон трудовых отношений и соблюдение ими принятых на себя обязательств.
Труд и добродетель не вознаграждаются, честным людям всё тяжелее становится заработать себе на хлеб, их давит постоянная тревога о завтрашнем дне и преследует злоязычие мещанства, достойна сожаления судьба «эмансипированных» женщин, которые пополняют армию наёмного труда – к таким печальным итогам приходит писатель, некогда оптимистически смотревший на перспективы буржуазной цивилизации.
Во-вторых, система наёмного труда предполагает установление метода измерения приобретённого труда с целью оплаты; обычно это делается путём внедрения второй абстракции – рабочего времени.
Социальная природа наёмного труда раскрывается в первую очередь через анализ соединения и взаимодействия объективных и субъективных факторов труда, принявших формы постоянного и переменного капитала.
На наш взгляд, такая методика расчёта эффективности производства ущербна тем, что изначально закладывает в систему распределения доходов в обществе и в целом национального дохода «кастовое» разделение занятых в производстве по социальному положению, назначив в качестве единственных получателей прибыли предпринимателей, отодвинув обладателей наёмного труда в разряд второсортных участников производства, достойных лишь нормированной оплаты труда, практически совершенно не связываемой в капиталистическом производстве с прибылью, а лишь увеличивающей издержки, снижая эффективность производства.
Наёмный труд может быть допущен лишь при непременном сохранении применяющим его хозяйством своего трудового строя, т.е. при условии, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наёмными рабочими принимают участие в работе хозяйства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наёмный труд»

Значение слова «наёмный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наёмный»

НАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к найму. Наемная цена. Наемная плата.

Все значения слова «наёмный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «наёмный труд»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я