Предложения со словосочетанием «собственный труд»

Сделав своё чёрное дело, мыши тут же отстали и, поднявшись вверх мохнатой кучей зависли под потолком над головой мальчика, чтобы поглядеть на результаты собственного труда.
– Уважение каждый человек зарабатывает собственным трудом и поступками.
Они, как правило, относились к породе людей, не желавших жить плодами собственного труда и привыкших рассчитывать на доброту односельчан.
– Отлично, сынок. – сказал отец. – Я благословлю тебя, и ты сможешь жениться, но только если принесёшь мне золотую монету, заработанную собственным трудом.
Он считал также великим грехом добиваться жизненных удобств не за счёт собственного труда, а за счёт труда соседа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коминтерновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим благополучием я обязана исключительно собственному труду, и тщеславие никогда не ослепляло меня, а жадность не уводила с верного пути.
Формулу права рабочих на продукт собственного труда гораздо легче вывести синтетически, чем аналитически.
Он также написал собственные труды по риторике, поэтике, астрономии, медицине, философии, математике и музыке.
Личная собственность при этом осуществляется с помощью собственного труда. ^анное определение характерно для индивидуальной собственности на средства производства.
Своя точка зрения не всегда сходна с общепринятой, это заключение, добытое собственным трудом, напряжением мысли.
Так, под неограниченной властью главного настоятеля жила крепкая и единая организация, к тому же монахи обеспечивали своё существование собственным трудом и торговыми отношениями с мирянами.
Рента – доход, который не требует от его получателя затраты собственного труда.
После этого человек, для которого были доступны любые фрукты с любых деревьев, мог есть только хлеб, выращенный собственным трудом.
Гностическая функция предполагает умение тренера пользоваться в своей работе данными литературы, передового опыта, анализом собственного труда.
Издавать собственные труды они догадались не сразу после изобретения печатного пресса, а затем тиражи были совсем небольшими.
С каждым годом всё больше и больше людей будет выбирать фриланс в качестве основного способа организации собственного труда.
– Знаю одно, буду выглядеть максимум лет на двадцать пять. Успешная бизнес-леди, которая всего добилась собственным трудом.
Множественные источники доходов могут быть как активными, когда человек зарабатывает деньги собственным трудом, так и пассивными (доходы поступают практически без его участия).
С другой стороны, я хотел бы лично поведать в автобиографии о своих стремлениях и поступках, с тем чтобы позднее их не смогли исказить или неправильно истолковать; и я придерживаюсь того мнения, что молодёжи будет поучительно и полезно узнать, что молодой человек, не имея состояния и влиятельных покровителей, да и даже достаточного образования, только ценой собственного труда может пробиться в жизни и совершить что-то полезное.
Относительное благополучие он добыл собственным трудом.
Свобода каждого совершеннолетнего индивида, мужчины или женщины, должна быть полной и безусловной; свобода передвижения, свобода громко высказывать всякое своё мнение, быть ленивым или прилежным, неморальным или моральным, одним словом, по своему усмотрению распоряжаться своей личностью и своим имуществом, не отдавая в этом никому отчёта; свобода честно жить собственным трудом или позорной эксплуатацией благотворительности или личного доверия, раз последние добровольны и оказываются взрослым лицом.
Но после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно бо́льшую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить.
Подсчитывая деньги, полученные собственным трудом, но в абсолютном удовольствии, ребята загадочно переглянулись.
Наживать капиталы собственным трудом не для них.
Средство тем более надёжное, чем чаще человек, который отказывается от разделения труда – пусть даже только по той причине, что собственный труд доставляет ему радость, – обнаруживает, в соответствии с мерками такого разделения, свои слабые места, неразрывно связанные с проявлениями его превосходства.
– Бесспорно, зарабатывать на жизнь собственным трудом – занятие, делающее честь мужчине. Некоторые только и могут, что сидеть на шее богатой родни.
Тогда он не ведал, какое удовольствие приносит возможность добывать семье хлеб собственным трудом.
– Ты идейный вредитель, – я наклонила голову, оценивая собственные труды. Вроде бы всё правильно.
Автором её был человек с тридцатилетним опытом работы, который собственным трудом проложил себе путь в высшее руководство.
Не подсмотренные у других, а приобретённые собственным трудом.
Во многих случаях это связано с тем, что новые хозяева крупного бизнеса – не предприниматели, добившиеся успеха собственным трудом и умом, а случайные люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте, или родственники высокопоставленных в данной местности чиновников.
Видя «основной отличительный признак» класса буржуазии в «источнике дохода» (пользование неоплаченным трудом других людей), теоретики соц.-рёв. усматривают «огромное принципиальное сходство» между сельским пролетариатом и «самостоятельными земледельцами», живущими приложением собственного труда к средствам производства.
Нам посчастливилось жить в то время, когда не стыдно быть другим, не таким, как все, а любых наших, даже самых амбициозных, целей возможно достичь собственным трудом.
Удостоверение об имущественной несостоятельности в случае болезни или невозможности «приобретать пропитание собственным трудом» выдавалось полицейскими управлениями и воинскими правлениями.
Для этого требуется умение прекращать ненужную деятельность; способность заниматься такими делами, которые обязательно должны быть выполнены, но за них никто не несёт личной ответственности, а также способность повышать производительность собственного труда.
Кроме того, иногда его посещала идея создать собственный труд, посвящённый семейству врановых (Corvidae), их анатомии и строению мозга.
Завоевать аристократку, пусть и добывающую средства собственным трудом, без признания в высшем свете, нереально.
Оно не претендует на универсальность, хотя некоторые мои идеи, возможно, пригодятся тебе в целях самопостижения и написания собственного труда.
Более разрушительным, однако, является то, что этот акцент на ускорении отвлекает нас от основных ценностей, которые должны усвоить дети, – ценности собственного труда, а не получения помощи родителей или репетиторов в доработке каждой темы или проекта, ценности уделения времени домашним обязанностям, а не посвящения каждого часа домашнему заданию, и ценности переживания незначительных неудач, чтобы они знали, как взять себя в руки, отряхнуться и попробовать ещё раз.
Как правило то, что нам необходимо, мы, либо уже имеем, либо способны получить собственным трудом.
– Да вы не себе ли хотите отбирать его деньги, которые он, голубчик, будет приобретать собственными трудами?
В этот момент у него появилась потребность признания собственного труда другими людьми.
Помимо финансовых были, конечно, и другие мотивы: кто-то, приписывавший свои произведения признанным авторам, вдохновлялся желанием найти для собственного труда большую аудиторию.
Подлежат налогообложению доходы от продажи собственного труда и от использования наёмной рабочей силы.
Продолжая, констатируем: в кооперативе нет наёмного труда, потому что пайщики, собравшись на общем собрании, сами себе утверждают задание, которое в дальнейшем отрабатывают собственным трудом.
Если я тебе спасу жизнь не благодари, не переоценивай собственной благодарности, если я жду от тебя её, значит я низок, а если ты изнемогаешь от благодарности значит у тебя нет гордости и нет скромности, спасение твоей жизни значит не твоё маленькое везения, а дело которому ты служишь, которые завит как от тебя так и от меня, так за что же тебе благодарить меня, меня вознаградил собственный труд, я сумел спасти тебя, вот что я называю сотрудничество.
Если ваша цель локальна и касается только вас (например, изучить английский язык или получить диплом ветеринара), то главным содержанием вашей деятельности является собственный труд, а результатом – победа над собой.
Его предназначение – обеспечить им возможность выстраивания собственным трудом достойной жизни, а не занятия ракетостроением на фоне вечных очередей и коммуналок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный труд»

  • И ничего нет слаще, как плод собственных трудов
  • Частные люди помогают этому, поощряя хлебопашество и скотоводство: одни жертвуют хлеб для посева, другие посылают баранов, которых до сих пор не знали за Леной, третьи подают пример собственными трудами.
  • Это он припомнил о вчерашних шести гривнах, пожертвованных веселою поклонницей, чтоб отдать «той, которая меня бедней». Такие жертвы происходят как епитимии, добровольно на себя почему-либо наложенные, и непременно из денег, собственным трудом добытых. Старец послал Порфирия еще с вечера к одной недавно еще погоревшей нашей мещанке, вдове с детьми, пошедшей после пожара нищенствовать. Порфирий поспешил донести, что дело уже сделано и что подал, как приказано ему было, «от неизвестной благотворительницы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «собственный труд»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я