Предложения со словосочетанием «свободное существо»

Но человек намеренно помещён в такие условия развития, чтобы смог несмотря на все трудности, развиться до состояния разумного свободного существа.
На основании философских и психологических представлений о свободе в учебном пособии сформулирован общепсихологический принцип свободы, согласно которому человек – виртуально свободное существо.
Какие разные, но так похожие друг на друга свободные существа, оказалось, живут на воле пушистых сугробов её неба, в глубоких лужах-океанах, в цветущих кронах её душистых трав!
Напротив, он слишком часто ощущал себя игрушкой неведомых сил, и даже боги не были в его глазах свободными существами.
Конечно, жаль покидать маму и братьев, да и единственного друга тоже, но я бы и так с ними рассталась, а сейчас у меня хотя бы есть шанс стать свободным существом и воплотить свою мечту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмчеэсовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было иллюзией пребывания в камере свободного существа.
И пролетариат, великий класс, охватывающий производителей всех цивилизованных наций, класс, который, освободившись сам, освободит тем самым и всё человечество от рабского труда и из человека-зверя сделает свободное существо, – этот пролетариат, насилуя свои инстинкты, не понимая своей исторической миссии, дал себя развратить догмой труда!
Только выступая в качестве творцаистории, человек реализует собственное предназначение в качестве свободного существа.
Сейчас для вас самое важное – разделиться, стать двумя свободными существами, начать жить порознь.
Но мысль – это не свободное существо мира, существующее тут или там.
Думаю, что свободное существо живёт недолго, ибо единственное свободное решение – это решение освободиться от свободы.
Ночью в его грудь врывается ветер, взрывает душу и сознание, выбрасывает на улицу, и в лунном блеске, раскинув бакенбарды-крылья, летит это абсолютно свободное существо выше крыш, выше труб, зонт превращается в помело, а цилиндр летит сам собой, поглядывая временами, чтобы хозяин не сбился с дороги…
Этот объект не имеет права быть свободным существом, не имеет права что бы то ни было понимать, решать.
Направление воли свободных существ создаёт природную необходимость, рождает связанность.
Поверьте, только свободное существо может задавать осмысленные вопросы.
Так что обитель свободных существ с точностью до наоборот вполне оправдывала своё название.
Понять, что ты на самом деле – бессмертное свободное существо, способное перемещаться между мирами в многомерном пространстве, а не бескрылая гусеница, ползающая во тьме материи.
Философа не хотят признать свободным существом.
Границы структуры религиозного законодательства уже сферы бытия, поскольку оно не имеет места вне сознательного свободного существа.
Дело в том, что мораль – та граница, которая отделяет свободное существо от мира животных, а значит человека от гомо-сапиенса.
Исчезнуть из бытия, в котором невозможно представить себя несуществующим, и оказаться где-то за гранью реальности в качестве отдельного свободного существа, не утратившего способности познавать и чувствовать – для постижения этого перевёртыша философу понадобилось бы много времени, но его собеседнику уж больно не терпелось переговорить с ним о каких-то важных делах.
Правосознание и моральное сознание объединяет единый смысловой центр – понятие автономии (которое основывается на понимании человека как безоговорочно свободного существа) и категорическая обязательность их требований, отвергающая соображения общественной пользы или целесообразности, противоречащие их требованиям.
Но кто дал нам власть держать в заточении свободное существо?
Мы, как раса, выращенная нашими предками из числа элтов, которые были последними свободными существами среди атлантов, подходим постепенно к моменту, когда ресурс и потенциал нашей расы, топчущей поверхность планеты, исчерпывается.
Это благодаря нам – и даже не нам, а тебе – они теперь свободные существа с индивидуальной волей и сознанием.
Ну и в-третьих, они оба свободные существа.
Присущее всем эпохам непризнание за «другим» равноценного статуса самоценного и свободного существа неизбежно ведёт к попранию достоинства любой человеческой жизни.
Раньше ловушек было больше, последнее время их много уничтожили свободные существа, духовно сильные, развившие себя при жизни в теле.
Я согласен на несчастья и страдания, чтобы остаться свободным существом… … свободное творчество духовных ценностей он (человек) предпочитает счастью.
Всё больше становилось рабов, всё меньше свободных существ.
Для того чтобы каждый человек был публично признан свободным существом, которое имеет свою судьбу в самом себе и может достичь её только путём свободного саморазвития, будучи своей собственной целью, необходимо, чтобы посредством добровольного принуждения, которое люди налагают друг на друга договором, от каждого человека были устранены все препятствия, которые с самого начала сделали бы невозможным свободное развитие его нравственных способностей.
Истинно свободное существо не нуждается в том, чтобы его боялись, уважали или любили, – ответил человек.
Люди рождаются свободными существами, но со временем, по мере взросления, их сознание обзаводится некими излюбленными тропами или путями, которые составляют алгоритм поведения человека (его характерологические особенности, привычки, рефлексы, выработанные навыки поведения, образ мышления и так далее) или лабиринт, пленником которого становится сознание.
Люди, связанные с магией, используют ритуалы чаще для получения энергии или вызова какого-либо свободного существа из альтернативной вселенной.
В отличие от других, слишком занятых собой на бескрайних пастбищах подлунного мира, он хорошо знает, что ждёт его совсем скоро, но принимает свою участь с гордым смирением свободного существа.
Денег не было совсем – откуда же деньги у безгранично свободного существа?
Пара: союз свободных существ, основанный на взаимопонимании в борьбе…
Не лишним было бы, и поинтересоваться, не попали ли принимальщики подобных законов в органы власти в результате сфальсифицированных выборов, каков истинный международно-правовой статус того «государства», которое они представляют и их собственной деятельности, каков процент избирателей, реально передавших им свои права свободных существ решать свою судьбу и согласны ли даже эти избиратели с результатами их деятельности.
Чем дальше, тем больше он начинал понимать, что занимает, увы, слишком малую часть её поистине свободного существа.
Какие-то жалкие мгновения, и я оказался в одном из красивейших городов мира, где меня окружают уже не воспитатели с лицами тюремщиков, а настоящие свободные существа.
Знаешь, мне однажды пришло в голову, что мы, по идее, свободные существа загнаны в рамки поведения, сравнимые разве что с военным уставом.
Опять ехать ловить живых свободных существ, чтобы их продавать?
Таким образом, эволюционная динамика реальности в целом и правовой реальности в частности способствует высвечиванию «родовой сущности» человека как экзистенциально свободного существа, заброшенного в этот мир и компенсирующего своей активностью дефицит инстинктивной закрепленности в нём, присущей иным живым видам.
Кто наградил человека этой ужасной способностью – порабощать столь прекрасных и некогда свободных существ?
Боевые посохи из железного дерева мелькали так, словно ожили, превратившись в неуловимых свободных существ.
Когда нормальный человек сталкивается с чем-то новым, чистая реакция свободного существа – изучить это новое, повертеть в руках, примерить, поискать аналогии, сходства, выявить различия, то есть провести внутреннюю работу.
Всё дело было в том, что эти милые насекомые свободные существа и в любой момент удрать могут, в отличие от них самих, вынужденных терпеть ярость командира.
Первое время в тюрьме хуже всего было то, что у меня ещё появлялись мысли свободного существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное существо»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «свободное существо»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я