Предложения со словосочетанием «свободная поверхность»

Ватерлинией называют линию пересечения погружённого тела по периметру со свободной поверхностью жидкости.
Когда ядро обладает более значительным зарядом электрического потенциала, то на оболочке большего диаметра появляется больше свободной поверхности для размещения большего количества электронов.
Всё зависит от размера свободной поверхности, остающейся на мишени.
Чтобы подсчитать свободную площадь печи, необходимо полученное число разделить на 500 ккал/час, то есть на величину, которую способен выработать 1 м2 свободной поверхности печи.
Реснички – это тонкие подвижные выросты на свободной поверхности клеток мерцательного эпителия и эпителия половых путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому из формулы (1) следует чрезвычайно важный вывод, так называемый гидравлический парадокс – при разных формах сосудов, если на свободную поверхность оказывается одно и тоже р0, то при равенстве плотностей ρ, площадей ω и высот h давление, оказываемое на горизонтальное дно, одно и то же.
Остойчивость судна посчитали удовлетворительной, хотя вычисленная начальная поперечная метацентрическая высота (GM), с учётом влияния свободной поверхности жидкости в танках, равнялась всего 0,23 м.
Вызывает удивление то, что строительные компании редко используют рекламные возможности большого количества свободных поверхностей на своих стройплощадках.
Именно такой должна быть свободная поверхность вашей печи.
Практически клей не заполняет капилляров полностью, поэтому смачиваемая поверхность всегда меньше свободной поверхности, взятой с учётом всех её неровностей.
Мастера интуитивно находили верное соотношение между свободной поверхностью туеса и букетом цветов.
Я всегда удивлялась, сколько же мальчиков и девочек можно уложить спать на свободной поверхности пола, расстелив два одеяла, особенно если некоторым из них ноги под стол засунуть или самим туда закатиться?
При отсутствии или поломке дегазатора для удаления газа из бурового раствора требуются достаточная площадь свободной поверхности бурового раствора в ёмкостях и система перемешивания для всего раствора.
Разного цвета полоски на несвежих носках моментально рождали в воображении горы грязного белья на всех свободных поверхностях квартиры.
Шкафы, полки, все свободные поверхности тут были заняты фигурками кошек.
– Ванна готова. Давайте я помогу вам раздеться. – Вынудив меня открыть глаза, горничная разложила на свободной поверхности кровати халат.
На всех свободных поверхностях стояли зажжённые свечи, ванная была наполнена горячей водой с ароматом корицы.
А самое главное – солнечные батареи, квадратиками которых плотно усеяна вся свободная поверхность цилиндрика.
На свободные поверхности поршневого кольца (верхний торец и внутренняя вертикальная поверхность), расположенного в замкнутом пространстве, ограниченном стенкой цилиндра, дном поршневой канавки и её верхней и нижней полками, находящемся под давлением рабочих газов, действуют силы, пропорциональные величинам площадей этих поверхностей.
На свободной поверхности титана создаётся запорный пассивный слой, предотвращающий растворение.
Дальнейшие картины будущего представлялись пока смутно – воображение заклинило на красочных сценах, которые будут происходить в этой спальне каждую ночь… и обязательно по утрам… и, при случае, днём… и не только в спальне, но и в большой гостиной, и в ванной, и у него в кабинете, и везде, где найдётся свободная поверхность
Rп – внутренний радиус свободной поверхности жидкости.
Вся свободная поверхность планеты использовалась максимально: не осталось больше первозданных уголков природы.
В одном из углов были беспорядочно свалены яркие театральные костюмы, а все свободные поверхности устилали разного рода бумаги: квитанции, расписки, документы.
Вьющийся зелёный плющ покрывал свободную поверхность стен.
Эта часть конструкции может иметь любую форму, но жидкость должна иметь свободную поверхность и не переливаться через край.
Я повертел в руке стакан и за неимением другой свободной поверхности поставил его на пол.
В вагончике было странно уютно – тесно, мебель выкрашена розовым, все свободные поверхности завешаны одеждой, пахнет дымом и дешёвыми духами.
Эти импровизированные планшетки стояли всюду, на каждом участке свободной поверхности.
На всех свободных поверхностях кухни громоздились продукты: пачки макарон быстрого приготовления, коробки с овсяными хлопьями, целые бастионы молочных пакетов, нечеловеческое количество сырных крекеров.
Четыре бутылки ровной шеренгой отгородили долю старпома и капитана от пока ещё свободной поверхности стола.
Способствует развитию эпителиальной ткани, покрывающей все свободные поверхности тела (кожа, слизистые, серозные оболочки, железы).
Не будь всех этих плющей и прочих кустов, все свободные поверхности уже бы оккупировали местные растения.
Один для работы авторучкой над текстами, для чтения, общения по телефону и без, непосредственно с посетителями, на нём рукописи, журналы, на краю, над перекидным календарём, – частокол карандашей, фломастеров, то там, то тут – записные книжки, разноформатные листочки с именами и номерами телефонов… в общем, ни сантиметра свободной поверхности.
На второй день у меня начался аллергический кашель от скопившейся везде многолетней бумажной пыли, и стало подташнивать, но я держалась, поскольку уже был виден силуэт кабинета, начали открываться свободные поверхности.
Первые пару дней после знаменательного вечера в истории не только телевидения, но и планеты вообще, руководство шоу жило как обычно – хорошо отлаженный механизм работал по инерции, но плавная остановка ему не была суждена: вначале с экранов телевизоров пропала реклама шоу – пропала резко – со всех и сразу, потом все города украсились новёхонькими плакатами и объявлениями совершенно разнообразного содержания, потому как их целью было не сообщить скучающему обывателю о том, чем можно себя развлечь и порадовать, нет, основной целью миллионов тонн печатной продукции было закрыть собой доминирующие последнее время на всех свободных поверхностях рекламу шоу.
Может и много вытечь, а когда в трюме много воды, то возникает, так называемый, эффект свободной поверхности жидкости, который приводит к уменьшению остойчивости судна и иногда значительно, вплоть до потери судном остойчивости, что в свою очередь приводит к опрокидыванию судна, как например в случае с паромом “Herald of Free Enterprise”, о котором написано в нашей морской миниатюре «Морские катастрофы в судьбе капитана».
Упаковочная бумага, целлофан, обрывки бечёвки полетели в разные стороны, и скоро на всех имеющихся в избе свободных поверхностях были разложены щедрые дары неизвестного доброжелателя.
Осматривая свободные поверхности, думала где же оставить записку, но решила вернуться на кухню, однако меркер решил эту проблему за меня.
Сотни карточек рассыпались, застилая свободную поверхность.
Она как раз запирала дверь офиса на замок, как вдруг вспомнила, что завтра с утра должны привезти чистое постельное бельё для трейлерной стоянки, а в офисе тем временем творится сущий бедлам, по всем свободным поверхностям валяются материалы дела.
Окинув комнату быстрым взглядом, он отыскал свободную поверхность, которой оказалась крышка пианино, и, пристроив на ней свой чемоданчик, первым делом натянул тонкие латексные перчатки.
Постоянное освещение требовалось лозе жизнеобеспечения, покрывавшей всю свободную поверхность помещения от средней части и до самой кормы.
Свободная поверхность жёлчного пузыря покрыта висцеральной брюшиной.
Все свободные поверхности покрыты афишами, провозглашающими имя владельца.
А вот спицы с крючком у неё не залёживались: каждую свободную поверхность занимала вязаная салфетка со сложным узором.
На каждом столбе, на боках машин, на любой свободной поверхности красовалось табло, хвалящее что-нибудь.
Специально для него коридоры украсили гирляндами, а всю свободную поверхность мебели (зачастую и большую часть пола) занимали лампы и свечи.
На стенах, не заставленных шкафами, висели картины – их было так много, что не оставалось ни пяди свободной поверхности.
Стремительная и резкая качка даже при умеренном волнении возникает при малом периоде колебаний, порядка шести-восьми секунд, и прежде всего говорит о чрезмерной остойчивости, которую можно понизить, взяв балласт в верхние бортовые танки или распрессовать балластные днищевые танки, если они расположены от борта до борта, чтобы появилась свободная поверхность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная поверхность»

  • Протянув издали руки, он коснулся полированной поверхности инструмента и тотчас же робко отодвинулся. Повторив раза два этот опыт, он подошел поближе и стал внимательно исследовать инструмент, наклоняясь до земли, чтобы ощупать ножки, обходя кругом по свободным сторонам. Наконец его рука попала на гладкие клавиши.
  • Некоторые породы, как-то: лещи, караси и плотва, выскакивают беспрестанно из воды и шлепаются об ее поверхность, чтоб от движения и толчков свободнее вытекали икра и молоки.
  • Дом ее был небольшой, старинный, построенный на дубовых подклетьях. Подклетьями назывались деревья в естественном виде, с обрубленными только сучьями и вершинами, но нисколько не тесанные и не отделанные, сложенные на поверхности земли клетками, одно на другое, в вышину от земли на сажень, что заменяло фундамент. Естественно, что таким образом сооруженные дома, имея такое под накатом свободное движение воздуха, переживали столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свободная поверхность»

  • Свобо́дная пове́рхность — термин гидромеханики, обозначающий поверхность жидкости, не ограниченную стенками сосуда или русла. В термодинамике свободная поверхность является фазовой границей между жидкостью и находящимся над ней газом или паром. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОБОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободная поверхность»

Свобо́дная пове́рхность — термин гидромеханики, обозначающий поверхность жидкости, не ограниченную стенками сосуда или русла. В термодинамике свободная поверхность является фазовой границей между жидкостью и находящимся над ней газом или паром.

Все значения словосочетания «свободная поверхность»

Синонимы к словосочетанию «свободная поверхность»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я