Предложения со словосочетанием «внешняя поверхность»

Он подмечает феноменологические взаимосвязи и отношения, какие существуют между внешней поверхностью тела и его внутренними органами.
Действительно, согласно законам физики и геометрии нашего мира, сфера – это фигура с наименьшей площадью внешней поверхности, но при этом вмещающая в себя наибольший объём.
Будешь подбирать нас по мере выхода на внешнюю поверхность станции.
Находящиеся на внешней поверхности плазмолеммы белки, в также гидрофильные головки липидов обычно связаны цепочками углеводов и образуют сложные полимерные молекулы гликопротеиды и гликолипиды.
Например, если перенапрячь внешнюю поверхность ноги, мышцы внутреннего паха останутся вялыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощупаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы не можете уверенно находить латеральный и медиальный края лопатки, вам будет трудно найти подостную мышцу, которая покрывает нижние две трети внешней поверхности лопатки.
Из-за этого возникает изменение мембранного потенциала (формируется разница зарядов на внутренней и внешней поверхности мембраны).
Взаимодействие атомно-молекулярной материи с фотонами обусловлено рождением гравиэлектромагнитныхмультиполей, а со звуком – дезинтеграцией и возможностью создания вокруг внешней поверхности твёрдого тела антигравитационного заряда.
Это состояние сопровождается процессом расщепления(освобождение энергии) её внутренней энергии с рождением техническогоквазистационарного тороидального антигравитационного монополя вокруг внешней поверхности кластера обычного атомно-молекулярного вещества в конденсированном агрегатном состоянии (вода твёрдое тело).
Сами небольшие «таблетки» многообещающего устройства внедряются в череп заподлицо с внешней поверхностью кости.
Дополнительный вес тканей человеческого мозга приходится на долю «мыслительной» составляющей – коры головного мозга, охватывающей большую часть внешней поверхности и имеющей разветвленно-извилистую структуру.
Заметно ориентирование на произведения из серебра, например, в лужении внешних поверхностей изделий.
Нечто подобное мы наблюдаем и на внешней поверхности планеты.
О том, что это некое рукотворное строение, говорили как минимум те руны, что были нанесены на внешнюю поверхность стены, покрывая буквально каждый её квадратный сантиметр.
Они находились почти рядом, едва не касаясь внешней поверхности корабля, медленно перемещались вдоль корпуса, огибая его, не спеша совершали облёт, описывая круги.
Девушки ждали, когда появится изображение внутренних его строений, но кроме внешней поверхности корпуса, ничто другое не просматривалось.
Внешняя поверхность цилиндра охлаждалась холодной водой, и пар конденсировался быстрее, а это позволяло машине быстрее откачивать воду.
Итак, меньший круг, коснувшийся сфер, и другой, побольше, точно поместившийся внутри, – это ключи к внутренней и внешней поверхности блестящей оболочки.
Следы носят характер такого воздействия, как будто внешняя поверхность камня во время обработки была податливой как пластилин.
Я приводил её в порядок – в основном это касалось внешних поверхностей.
Внешняя поверхность земли изменяется, потому что часть земли уходит под воду, часть начинает возвышаться.
Здание строилось по новейшим технологиям, поэтому внешняя поверхность всего комплекса оставалась однообразно тёмно-серой – сейчас, в дождь, казавшейся мокрой скалой, только что вынырнувшей из океанских глубин.
Внешняя поверхность лодки стала мимикрировать под окружающий её фон.
Вы когда-нибудь задумывались, почему внешняя поверхность мозга имеет складки или почему левая половина мозга управляет правой стороной тела и наоборот?
Согласно реальному представлению, источник любого заряда с замкнутой внешней поверхностью испускает в 4π квантовый поток зёрен-потенциалов соответствующего знака, качества и дальнодействия, формирующий гравитационные, электрические или магнитные физические поля-эфир, которые, при нахождении в этом поле заряда с противоположным знаком, притягивают его, уменьшая объём уже взаимного поля путём аннигиляции с потенциалами последнего и определяя тем самым силовые линии взаимодействия, а с одноимённым – отталкивают его, путём увеличения объёма пространства этого поля.
Прекращалось освещение внешней поверхности линзы, «стержень» или исчез, или становился плохо видимым.
Нужно сделать восемь угловых рёбер из мрамора на внешней поверхности купола так, чтобы они имели должную толщину и выступали над поверхностью купола на один локоть, имея двускатный профиль и ширину в два локтя и являясь на всём своём протяжении коньком с двумя водосточными желобами по обе стороны; от основания своего до своей вершины каждое ребро должно пирамидально сокращаться.
При этом на внешней поверхности полусферы загорелись и погасли зелёными светом надписи, подобные горящим на стене.
Вся внешняя поверхность храма была выложена серебром, акротерии же сверкали золотом; внутри приковывал взгляд потолок из слоновой кости, изукрашенный золотом, серебром и орихалком, а стены и полы сплошь были выложены орихалком.
Взаимодействие инсулина с клеткой осуществляется при помощи специальных образований, которые располагаются на внешней поверхности клеточной мембраны и называются рецепторами к инсулину.
Предприняв более тщательное исследование, он обнаружил бы, что второй вид субстанции пронизывает твёрдую землю до самого центра, а на внешней поверхности обоих смешивающихся слоёв он нашёл бы ещё более тонкий третий слой – самый тонкий из трёх видов материи, который пронизывает оба внутренних слоя.
Согласно реальному представлению, источник любого заряда с замкнутой внешней поверхностью испускает в 4π квантовый поток зёрен-потенциалов соответствующего знака, качества и дальнодействия, формирующий гравитационные, электрические или магнитные поля-эфир, которые, при нахождении в этом поле заряда с противоположным знаком, притягивают его, уменьшая объём уже взаимного поля путём аннигиляции с потенциалами последнего и определяя тем самым силовые линии взаимодействия, а с одноимённым – отталкивают его, путём увеличения объёма пространства этого поля.
Мы проверили внешнюю поверхность.
Широко используются стенки из бетона или железобетона. Есть много способов декоративной обработки внешней поверхности стенок такого типа.
Однако познание выражает и эволюцию другого рода, а именно: развёртывание в качестве внешней поверхности интересов, потребностей, умственных, сенсорных (от лат. sensus – чувство), имагинативных (от лат. imaqo – образ, воображаю) и т.д. способностей людей.
На это указывала тонкая оболочка с гладкой внешней поверхностью; внутренняя поверхность была слегка выгнута, и по ней проходила бороздка.
Он стал ползать по внешней поверхности дома, при этом он равномерно выплёскивал жидкость из брюшка на внешнюю строну опалубки.
Размер, год выпуска, изготовитель, а при советской власти – и цена, выпукло отливались сразу, при изготовлении таких изделий, на верхней внешней поверхности.
Самая важная особенность такой молекулы состоит в том, что все гидроксильные группы -ОН расположены на внешней поверхности конуса, а во внутреннем канале они отсутствуют.
Покров внешней поверхности состоял из дерева, но это были вовсе не скучные мрачные прогнившие доски, как предстояло ожидать.
Таким образом возникает определённый ритм в эволюции форм материи в зависимости от изменений условий извне, с которыми в непрерывном контакте находятся как чувствительная внешняя поверхность любой структуры, так и её строение памяти.
Подкожные инъекции выполняют в верхнюю наружную часть плеча, верхнюю часть внешней поверхности бёдер, под лопатку или в живот.
Не то чтобы он раньше не замечал, что внешняя поверхность трубы буквально испещрена письменами.
Внешняя сторона ладони, костяшки и первые фаланги были прикрыты многочисленными металлическими пластинками, почти полностью прикрывая металлом внешнюю поверхность рук.
Для красоты, на поверхности металла, выдавил повторяющийся узор в виде картинки кошки, а внешней поверхности стекла придал зеленоватый оттенок.
В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта тонким слоем смазки, которая при трении о стенки сосудов электризуется отрицательным зарядом, поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга.
Использованные шприцы с остатками препарата, а также упаковки из-под таблеток аккуратно упаковал в полиэтиленовые пакеты, присовокупил к этому частицы недоеденной пищи с тарелок и перешёл к осмотру пола и внешних поверхностей мебели.
В обычном состоянии внешняя поверхность клеток крови покрыта защитной оболочкой, которая при трении о стенки сосудов электризуется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя поверхность»

  • В. Иванов верно сказал про Гюисманса, что с него «содрана кожа», что «воспринимающий внешние раздражения всей поверхностью своих обнаженных нервов, затравленный укусами впечатлений, пронзенный стрелами внешних чувств, он, естественно, бросился, спасаясь от погони, в открывшийся ему мистический мир, но и в прикосновениях к нему обречен был найти еще более утонченную муку и сладость чувственного».
  • Один может брать дело с поверхности и указывать надобность внешних и частных поправок; другой может забирать все с корня и выставлять на вид внутреннее безобразие и несостоятельность предмета или внутреннюю силу и красоту нового здания, воздвигаемого при новом движении человечества.
  • Все попытки внешнего познания мира, без погружения в глубь человека, давали лишь знание поверхности вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «внешняя поверхность»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я