Предложения со словосочетанием «внутренняя поверхность»

Это может оценить только тот, кто много часов трясся в седле, как мешок, отбивая задницу и стирая внутреннюю поверхность бёдер, хотя этого я смог избежать, пользуясь своим лечебным артефактом.
Борясь с дурнотой, он поднялся на ноги. Во рту ощущение было такое, будто внутренняя поверхность щёк обросла мхом.
Конъюнктива – тонкая слизистая ткань, которая покрывает всю внутреннюю поверхность век и переходит на глазное яблоко.
При обхватывающем поглаживании внутренняя поверхность руки массируется большим пальцем, в то время как наружная поверхность этой же ручки массируется остальными пальцами.
В результате покрытия внутренняя поверхность труб становится более гладкой, что уменьшает трение воды об их стенки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утечка тока через трещины или прогар в крышке распределителя зажигания, через нагар или влагу на внутренней поверхности крышки, через трещины или прогары в роторе распределителя зажигания.
Для постановки пробы одну каплю ароматического масла смешивают с 1 ч. л. тёплой кипячёной воды и 1 каплю полученной смеси осторожно наносят тонким слоем на кожу внутренней поверхности предплечья.
Главная ветвь идёт к лёгким, поворачивает к подмышечной впадине, проходит внутри локтевого сгиба и направляется к ладони по заднему краю внутренней поверхности предплечья.
Мозговая ткань увеличивает свой объём и оттесняет мозговые оболочки к внутренней поверхности черепа.
Полые сферы вставлены одна в другую так, что, хотя их радиусы велики, внешняя поверхность одной касается внутренней поверхности той, что больше.
Так как на внутренних поверхностях дверей крепились полётные карты и другие необходимые в полёте принадлежности, то в открытый проём они и вылетели, так же как и его лётный планшет.
Внешняя и внутренняя поверхности стены были облицованы массивными каменными глыбами, а пространство между ними заполнялось бутом и известью.
Если вы проведёте пальцем по внутренней поверхности ладони ребёнка, то он с удивительной силой схватит вас за палец и сожмёт его.
Отрицательный заряд внутренней поверхности мембраны отталкивает анионы, и хлор остаётся снаружи.
Гладкая внутренняя поверхность обеспечивает большую пропускную способность, чем у чугунных труб того же диаметра.
Смельчак держался за гриву коня, изо всех сил сдавливая внутренней поверхностью ног его бока, а под собой имел разве что подстилку.
Это важный ориентир для нахождения подлопаточной мышцы, выстилающей внутреннюю поверхность лопатки.
Чтобы снять зажимы мышцы, надавливайте на точки в области плечевого сустава, наружной и внутренней поверхности плеча.
Симметричная, находится на середине внутренней поверхности голени у края большой берцовой кости, на четыре поперечных пальца вверх от лодыжки.
Поляризующее покрытие нанесено в виде плёнки или покрытия на внутренних поверхностях стёкол.
Поршень прилегает к внутренней поверхности цилиндра неплотно.
Другая ветвь отходит от глаз и следует вниз по щекам к внутренней поверхности губ.
Мощный взрыв сотряс коридор, и индикаторы на внутренней поверхности лицевой пластины шлема сообщили о близкой зоне воздействия опасных энергий.
Важно отметить, что координация диафрагмы стопы связана с сокращением внутренней поверхности стоп человека.
Осмотрите внутреннюю поверхность ушей – она также должна быть чистой, без белого налёта, красных точек и т. п.
На внутренней поверхности верхней конечности все меридианы – сердца, перикарда и лёгких – имеют направленность центробежную, от плеча вниз, к кисти.
После того как клавиши извлечены, можно приступить к очистке внутренней поверхности клавиатуры.
Бурсы – это синовиальные сумки – образованы такой же синовиальной тканью, что выстилает внутреннюю поверхность капсулы сустава и облегчают скольжение мышц или кожи о подлежащие структуры.
Система «глаз-мозг» превращает 3-мерный пейзаж в серию «кадров», каждый из которых содержит резкое отображение на плоскость (точнее, на внутреннюю поверхность сферы) только небольшого кусочка рассматриваемого пейзажа.
Повышенный уровень сахара, жирных кислот и некоторых веществ, выделяемых жировыми клетками (адипокинов), способствует повреждению внутренней поверхности сосудов и приводит к их воспалению.
Гитарные слайды пробирали, словно пальцы невидимого гитариста скользили не по грифу, а по её обнажённой коже, гладили внутреннюю поверхность её рук.
Диафрагма представляет собой тонкую круговую мышцу, которая прикрепляется к внутренним поверхностям нижних рёбер, отделяя грудную полость от содержимого нижней части живота (не показано).
Вся внутренняя поверхность стенок ротовой полости покрыта слизистой оболочкой (tunika mukosa).
– Твоя дорогая принимает солнечный коктейль маленькими глотками, представляя, как частички благотворной жидкости омывают внутреннюю поверхность желудка и проникают через слизистую оболочку в кровь, тем самым очищая и разбавляя её, наполняя необходимой информацией и положительной энергией.
Затем купюру прикрепите к внутренней поверхности стола.
Как известно, импульсами для возбуждения нервного тока служат внешние заряды, которые действуют на воспринимающие органы внешней и внутренней поверхности тела, играющие, как я указал ещё в 1896 году, роль особых трансформаторов внешних энергий14; обеспечением же правильного проведения тока по нервным волокнам является непрерывный приток крови к мозгу.
Используйте «нижний конец» щётки для чистки внутренней поверхности передних зубов нежными движениями вверх-вниз.
Без мумифицированных или замороженных тел мы не можем проверить; однако мозг оставляет отпечаток на внутренней поверхности черепной коробки.
Для защиты от механических повреждений, создания термо– и шумоизоляции нижняя наружная часть кузова, брызговики колёс и внутренние поверхности крыльев покрыты антикоррозионным материалом, а пол салона и багажника – специальными вибродемпфирующими мастиками.
Брови и ресницы редеют, выработка слёзной жидкости, создающей защитную, маслянистую плёнку на поверхности глаза, также сокращается, поскольку слёзные железы, расположенные за верхними веками, и конъюнктива (прозрачная слизистая оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока) перестают работать столь же чётко, как раньше.
Если садовод уяснит для себя, что, чем выше биоразнообразие почвенной биоты, тем лучше работают почвенные «инженеры», создавая поры и микрогранулы почвы, увеличивая в сотни раз площадь внутренней поверхности почвенных частиц и, естественно, площадь обитания микроорганизмов и среду обитания корней.
На внутренней поверхности шлема снова, в который уже раз за последние пару часов, отобразились многочисленные непонятные символы тревожно-красного цвета.
На внутренней поверхности забрала горел красный индикатор вызова с центрального поста охраны.
Иней, похожий на вплавленную в стекло гемму, покрывал внутреннюю поверхность окна в толстой двери, за которой скрывалось какое-то помещение.
Теперь подними правую руку и коснись внутренней поверхности левого локтевого сгиба.
При прикосновении к нему он менял цвет, и маленькие электрические дуги поднимались к внутренней поверхности шара, прямо к тем точкам, где пальцы касались поверхности.
Специалисты сделали вывод, что причиной разрушения сосудов стала гибель эндотелиальных клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.
Подобные всплески движения крови по сосудам могут постепенно разрушать деликатную внутреннюю поверхность артерий – и от этого на них образуются шрамы и рубцы.
Потолок представлял собой внутреннюю поверхность чаши, под ним медленно вращался большой шарообразный аквариум, поддерживаемый искусно размещёнными подъёмными лучами.
Внутренняя поверхность стеклянного щитка шлема запотела от горячего дыхания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя поверхность»

  • По смерти Власа окна в институте промерзли насквозь, так что цветистый лед сидел на внутренней поверхности стекол.
  • Тарновский, испытывая предохранительную жидкость Ланглебера, произвел, между прочим, следующие два опыта: «Отделяемое твердого шанкра в одном случае и мокнущих слизистых папул в другом было положено мною на внутреннюю поверхность плеча здорового субъекта, где с помощью ланцета предварительно была соскоблена кожица.
  • Собственная внутренняя жизнь города спряталась на дно, на поверхность же выступили какие-то злостные эманации, [Эмана́ция (лат.) — истечение, излучение.] которые и завладели всецело ареной истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя поверхность»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я