Предложения со словосочетанием «свободная дорога»

Таким образом удавалось держать свободной дорогу, которая вела к нашим главным воротам.
Он открывает двери в бессознательное и даёт фантазии свободную дорогу, причём одновременно сохраняется сознательное понимание.
Зато дальше перед нами открывалась свободная дорога.
Увы, вскоре после той заправки все прямые и ровные свободные дороги закончились и вместо них начались серпантины и пробки.
Тот, благодарно кивнув спасителю, в спешке огляделся – ещё минуту назад свободная дорога наполнилась новыми врагами, и их, казалось, совсем не волновала возможная смерть от пожара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда попрошу посмотреть на тех индивидов, как этот мотоциклист, который при свободной дороге устраивает притирание боками!
Она ехала одна по совершенно свободной дороге.
Гости расступались, оставляя свободную дорогу к кругу в центре залы.
Еду по вечерней, уже почти свободной дороге (это я так задержалась на работе), всё сильнее нажимая педаль газа: мне хочется быстрее оказаться дома, чтобы проанализировать материалы, которые мне удалось найти, да и с фотографиями нужно разобраться.
К сожалению, психологически очень трудно заставить себя не гнаться со всех ног при виде пары сотен метров свободной дороги.
Философом беззаботности, адептом свободной дороги.
Когда двигатель завёлся и джип тронулся с места, она, взглянув на часы, осознала, что даже если они будут ехать по прямой свободной дороге со скоростью сто двадцать километров в час, ей всё равно не успеть к нужному времени.
Где-то в центре мелькала форма солдат, окруживших место происшествия и оттеснивших остальных людей к краю, отчего свободной дороги совсем не осталось.
Впереди ждала свободная дорога с живописным лесом с обеих сторон.
Все ириты должны жить под единым законом, тогда иноземцам не будет свободной дороги сюда…
А где свободная дорога, там стража заводская, сразу схватят и под розги.
– Лучше передвигаться по юго-западной стороне, там всё чисто, метеорит превратил местные дома в пепел, с других же сторон куча мусора и дерева, а по единственным свободным дорогам шастают бандиты.
Я катил по вольным просторам, наслаждался свободной дорогой и замечательным видом.
А потом сообразил, что на незнакомом байке лучше сперва по более-менее свободным дорогам погонять, чтобы эстакад и опасных развилок с пробками не было.
На нём был свободный дорогой костюм и шёлковая сорочка без галстука.
Час езды по оказавшимся более или менее свободными дорогам – и она у цели.
Шоссе как-то разом опустело, только редкие машины испуганно и торопливо проскакивали неожиданно свободную дорогу.
И кабриолет понёсся по свободной дороге ещё быстрее.
Поэтому, чтобы разъехаться, встречные водители выбирали подходящее место, и более лёгкий автомобиль на средней скорости врезался в снежный придорожный вал, а более тяжёлый проезжал по уже свободной дороге и останавливался.
Почему она ехала по свободной дороге неторопливо?
Объезд вокруг квартала сработал: мы добрались до стоянки «ивеко» по вполне свободной дороге – видать, всё, что здесь раньше ездило, застряло в заторе или нашло другие пути.
Если это можно было назвать свободной дорогой, что же тогда называлось дорогой непроходимой?
Для такого маршрута время очень удачное, если не повезёт, можно и два с половиной часа ехать, а по свободной дороге чистой езды минут пятнадцать-двадцать.
Я думаю, что причина простая – широкие свободные дороги и пустыня, по которой можно объехать затор, если он есть.
И так, по практически свободной дороге, домчались за час пятнадцать.
Водитель явно искал свободную дорогу.
При наличии свободных дорог проехать его можно минут за двадцать.
Вот так когда-нибудь исчезнут и узы плена, открывая каролинам свободную дорогу на родину.
Её сердце пропустило удар, словно заново подстраиваясь под ритм свободных дорог, неизведанных возможностей, жизни без родительского контроля…
Водитель резко повернул руль, грузовик с облегчением сдвинулся на асфальт шоссе и понёсся уже свободно и с тем ликованием, когда можно вот так по прекрасной свободной дороге, не встречая ни соперников, ни попутчиков.
То случайный прохожий на совершенно свободной дороге заденет так, что потом синяк ещё не делю не сходит.
Надежда на свободные дороги гибнет при виде пробки там, где её никогда не было.
Несмотря на свободную дорогу водитель умудрялся плестись как черепаха.
А подсказками в данном случае являются свободная дорога и полторы сотни лошадиных сил под капотом от честного, без турбины, двигателя-атмосферника, позволяющие мне ехать с такой скоростью, с какой я хочу ехать, а не с той, которую неизвестные мне люди намалевали на этих круглых жестянках, называемых дорожными знаками.
И это было настолько же невероятно, как если бы перед путником спокойно шагающим по солнечной и до горизонта свободной дороге, вдруг поперёк пути разверзлась земля и, от края и до края заслоняя собой свет, швыряясь камнями, грохоча выросла бы гигантская необходная скала!..
Следуйте за проводником – он покажет свободную дорогу.
– Ничего страшного. Я вызвала тебя, чтобы просить свободной дороги. Мне нужно знать, зачем он сюда вернулся и при чём здесь я.
Джип нёсся по свободной дороге стремительно.
Автомобиль лихо нёсся вперёд по гладкой, свободной дороге сибирского захолустья.
Опутана столица автодорожными кольцами, железнодорожными кольцами, бетонными кольцами, исчерчена, исполосована, проткнута насквозь линиями метро, ветками и станциями всех возможных и невозможных направлений, перекинута через мосты, виадуки, акведуки, извивается вдоль рек и водохранилищ, вокруг прудов, скверов, парков и лесопарков, пригвождена столица к карте железнодорожными вокзалами, автовокзалами, Кремлёвскими стенами, православными храмами, стадионами, архитектурными наследиями, изрисована столица пробками, перекрытиями, редкими свободными дорогами.
Одно плохо – цена машины не гарантирует свободную дорогу.
Расстегнув молнию, я нахожу светлую рубашку и свободный дорогой пиджак на двух пуговицах.
Например, зелёный свет в буквальном смысле есть только знак свободной дороги.
Даже свободная дорога туда и обратно занимает очень много времени, и после трудового дня, добравшись до дома, тебе уже ничего не хочется, разве что только немного перекусить и лечь спать, чтобы с утра снова повторить свой маршрут.
Взгляд наполняется решимостью, брови напрягаются и теперь нет никаких помех, только свободная дорога мести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная дорога»

  • Он думал: вот — судьба ломала, тискала его, сунула в тяжёлый грех, смутила душу, а теперь как будто прощенья у него просит, улыбается, угождает ему… Теперь пред ним открыта свободная дорога в чистый угол жизни, где он будет жить один и умиротворит свою душу. Мысли кружились в его голове весёлым хороводом, вливая в сердце неведомую Илье до этой поры уверенность.
  • Он знал цену этим редким и дорогим свойствам и так скупо тратил их, что его звали эгоистом, бесчувственным. Удержанность его от порывов, уменье не выйти из границ естественного, свободного состояния духа клеймили укором и тут же оправдывали, иногда с завистью и удивлением, другого, который со всего размаха летел в болото и разбивал свое и чужое существование.
  • Он дорогой придумал до десяти редакций последнего разговора с ней. И тут опять воображение стало рисовать ему, как он явится ей в новом, неожиданном образе, смелый, насмешливый, свободный от всяких надежд, нечувствительный к ее красоте, как она удивится, может быть… опечалится!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «свободная дорога»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я