Предложения со словосочетанием «объездная дорога»

Если бы такая кавалькада проехала через английскую деревню, то сельсовет немедленно созвал бы на митинг всех жителей до последнего пастуха, и они в гневе постановили бы не только построить объездную дорогу, но и понатыкать на главной улице метровой высоты «лежачих полицейских».
Когда путники пересекли объездную дорогу и полетели вдоль старого тракта, домов сразу стало гораздо меньше, вокруг царило запустение.
Это произошло не в последнюю очередь из-за того, что объездная дорога оказалась совершенно пуста, а соответственно придерживать коня мне не понадобилось.
– Нет, но до чего настырный, – искренне возмутилась я, резко затормозив и сворачивая на какую-то объездную дорогу. – Кажется, уже дали понять…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, в пути задержался или по объездной дороге отправился, – постарался скрыть своё беспокойство священник.
Ладно, я буду пробираться домой объездными дорогами, иначе только к утру доеду.
К нашему участку можно было подступиться только со стороны объездной дороги.
Проехав по старой объездной дороге до самой вершины невысокого перевала, они вышли из такси и позвонили по телефону.
– Это же грузовой корабль. Возможно, мы едем объездной дорогой.
Недолго думая, он завёл машины и, съехав с дорожной насыпи на грунтовку, поехал в направлении леса, надеясь найти объездную дорогу.
Всадники в просторных плащах без опознавательных знаков таились, выбирая объездные дороги и просёлки.
– Но объездная дорога ещё страшнее этой. Да и провизии у нас не так много. Что если мы там застрянем надолго?
Что за день, ну что за день, бормотала ворона, с утра собираясь в район, где объездная дорога образует с прямой магистралью, ведущей в центральные районы города, очень оживлённый перекрёсток.
Теперь ничего нет – приходится пользоваться объездной дорогой.
– Если смотреть в будущее с государственной точки зрения, то необходимо строить новую объездную дорогу. Надо резать сопки и прокладывать новую трассу.
Платную трассу ещё не открыли, а телепаться по объездным дорогам придётся значительно дольше.
В нашей стране, как и в других развитых странах, ведутся наблюдения за уровнем шума в крупных городах, устанавливаются допустимые уровни и принимаются меры борьбы с шумом: строятся объездные дороги, создаются лесозащитные полосы, которые способны снизить шумовую нагрузку в 2–3 раза.
Чтобы не ломать стратегию, иностранец проложил объездную дорогу, заставлявшую чертыхаться всех дальнобойщиков.
К счастью, я знал несколько объездных дорог и поехал по ним, поэтому попал всего-навсего в небольшой затор, быстро исчезнувший.
Правда, недавно была открыта объездная дорога, но она платная, и машины по старой памяти нет-нет да проутюжат притихшую было большую дорогу, распугивая обнаглевших кур и сытых вальяжных гусей.
Тело отца обнаружили на обочине объездной дороги рядом с его мотоциклом.
Поскольку почти все города по пути имели объездные дороги, то мы теряли немало времени на заезде в города и выезде оттуда же.
Это красивый, ухоженный клин земли, обнесённый высокой стеной; она приглушает шум городской объездной дороги.
Только моя нога ступила на длинный речной мост, как ярко жёлтая спортивная иномарка выскочила из-за поворота объездной дороги на огромной скорости.
Через десяток метров от объездной дороги лежала широкая водопроводная труба, ещё через десять метров – маленькое озеро, а справа тянулось ещё одно, огромное, почти смыкающееся с пожарным.
Наконец, как обычно, позади гласиса шла объездная дорога, подле которой пролегала крытая траншея.
Потом сделали объездную дорогу, машин почти не стало даже днём. Ночью же наступала тишина, и он мог слышать звон в ушах.
Водитель, очевидно, из местных, если знает объездную дорогу.
– Извини, что заставила долго ждать, – целует в щёчку по-дружески, – Главную дорогу перекрыли, там какая-то шишка проезжала, пришлось в пробке объездными дорогами проезжать.
Но всё равно через город ехать пришлось, там объездной дороги нет.
Проехали мимо серой закованной в бетонные плиты набережной, свернули на старый узкий мост, оставили позади центральный рынок, по объездной дороге добрались до спального района; мимо проплыл гипермаркет «Всё для ремонта»; выехали на трассу.
Встретимся на перекрёстке объездной дороги у вышки…
Но я тут часто хожу, много объездных дорог знаю.
– Видите ли, – со вздохом сказал он, – в лесополосе на двадцатом километре объездной дороги обнаружен труп мужчины 25–30 лет.
Да, при использовании объезда протяжённость маршрута увеличивается, но ехать по объездной дороге безопаснее, чем подниматься на перевал и спускаться с него по серпантину.
– В одном городе объездной дороги нет.
Объездная дорога петляла среди кустов, валунов.
Мы по объездной дороге ездили, через поля, до устья долго пилили.
Нужный ему дом, судя по карте, изображённой на путёвке, находился на окраине, и к нему вела объездная дорога.
Они нас сопровождали, свернули на обочину, а когда мы покинули карьер, быстро нырнули на небольшую объездную дорогу и выехали уже лоб в лоб?
– Обещают, это, от объездной дороги мост сделать.
У них там отряды самообороны, оружие, вот пост оборудовали на горе, так чтобы объездную дорогу видеть…
Дом был выстроен в самой глубине парка, неподалёку от задней калитки, к которой вела узкая объездная дорога.
Громыхали тяжёлые машины – власти всё никак не могли построить обещанную несколько лет назад объездную дорогу! – дребезжали разбитыми дверями дверьми автобусы.
Я ведь никогда, никогда не бывала в такой ситуации. Одна,зимой, ночью, на пустой объездной дороге.
Конь медленным шагом – нога за ногу, нога за ногу – пересёк широкое полотно объездной дороги и подошёл к неровному ряду дубов и берёз на опушке огромного леса.
– Я же говорила тебе, Эд, – встревоженно понизив голос, пробормотала девушка. – Нужно было держаться объездной дороги
Объездная дорога заняла достаточно много времени, если учитывать общую необходимость одновременно свалить и быть тихими.
– Нет, я ехала по платной объездной дороге на такси.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объездная дорога»

  • — Ну, — говорит ему Опанас, — ступай теперь и не показывай виду, пуще всего перед Богданом. Неумный ты человек, а эта панская собака хитра. Смотри же: панской горелки много не пей, а если отправит тебя с доезжачими на болото, а сам захочет остаться, веди доезжачих до старого дуба и покажи им объездную дорогу, а сам, скажи, прямиком пойдешь по лесу… Да поскорее сюда возвращайся.
  • На правом берегу Балчуговки тянулся каменистый увал, известный под именем Ульянова кряжа. Через него змейкой вилась дорога в Балчуговскую дачу. Сейчас за Ульяновым кряжем шли тоже старательские работы. По этой дороге и ехал верхом объездной с кружкой, в которую ссыпали старательское золото. Зыков расстегнул свой полушубок, чтобы перепоясаться, и Кишкин заметил, что у него за ситцевой рубахой что-то отдувается.
  • Перебравшись за Керженец, путникам надо было выбраться на Ялокшинский зимняк, которым ездят из Лысково в Баки, выгадывая тем верст пятьдесят против объездной проезжей дороги на Дорогучу. Но вот едут они два часа, три часа, давно бы надо быть на Ялокшинском зимняке, а его нет как нет. Едут, едут, на счастье, тепло стало, а то бы плохо пришлось. Не дается зимняк, да и полно. А лошади притомились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объездной»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объездной»

ОБЪЕЗДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, по которому объезжают; окольный.

Все значения слова «объездной»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «объездная дорога»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я