Карта словосочетания «пустая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая дорога»

И когда я поняла, что стало непривычно тихо, то выглянула в окно и увидела совершенно пустую дорогу.
Меня он, понятно, разглядеть не мог, так что сердито осмотрел абсолютно пустую дорогу и двух растерянных остолопов, испуганно глядящих на разбитое окно.
Разворачивается в моей невнимательной душе этот пейзаж отречения – аллеи оставленных жестов, высокие клумбы, где цветут мечты, которые даже не раскрыли своих глубин, непоследовательности, как заборы из самшита, разделяющие пустые дороги, предположения, как старые водоёмы со стоячей водой, без живых струй, всё путается и всё выглядит жалко в грустном беспорядке моих неясных чувств.
Хотелось выпрыгнуть на ходу и броситься бежать через лес, раскинувшийся по обочинам почти пустой дороги, лишь бы вдохнуть полной грудью.
Обычно тут пробки – не протолкнуться, но мы несёмся по практически пустой дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пойдём, слоны уже ушли, – печально кивнув в сторону пустой дороги, сменил тему жрец.
Как сейчас помню, стою я на подоконнике, такой длинный, длинный коридор с одной стороны, а в окне вижу пустую дорогу, освещённую тусклым светом, снежинки падают, и громкий фонарь поскрипывает.
Никто не станет оставлять на ночь включённой даже одну-единственную лампочку или, тем более, подсвечивать уличными фонарями пустые дороги.
Женщина с тяжёлыми на вид пакетами окинула взглядом пустую дорогу, и спокойно перешагнула бордюр.
Юноша, наконец, перешёл пустую дорогу и оказался рядом со зданиями.
Она перебежала пустую дорогу, забежала за дом и оказалась на такой же безлюдной улице.
Проехав по ещё пустой дороге, въехали в небольшой городок Calatabiano.
Вновь перебегаю уже пустую дорогу и пытаюсь найти свою стаю. Но никого не вижу. Их нет в тех кустах, и вокруг гнетущая тишина.
На пустой дороге машина набирает скорость, деревья мелькают быстро, даже не успеваю понять, дубы или клёны.
На середине пустой дороги стоял высокого роста человек в ободранной серой накидке, походящей на одежду бродяги или нищего.
Папа глянул туда и увидел, что движение возобновилось. Машины маячили где–то вдалеке, а перед ними расстилалась пустая дорога.
Ребята неторопливо пересекли пустую дорогу, и продолжили с интересом рассматривать всё вокруг.
Подняв лицо к нему, он не стал держать слёз, молча стоял на обочине пустой дороги среди леса, глотая слёзы смотрел в небо.
Она забирает у мужа нарезанный хлеб и несет его на террасу; поправляет пижму в кувшине; задумывается, глядя через витражные стекла на темную пустую дорогу.
Стояла темень, только фары освещали пустую дорогу.
Широкие пустые дороги навевали чувство одиночества.
– Тут очень сложно куда-то врезаться, только если ты очень постараешься. Мы же по пустой дороге едем, до ближайшего дерева – минимум десять ярдов.
Перед нами лежали пустые дороги, предрассветную тишину не нарушали даже птицы.
Сердце сжималось от мысли об одинокой пустой дороге домой.
Вдоль пустой дороги тянутся груды камней.
Осталась пустая дорога, зелёные опушки, нарядные берёзовые рощи.
Потом хозяин садится на красный мотоцикл с коляской, целует на прощание жену и детей и едет по пыльной пустой дороге через всё поле.
Потом впереди снова оказалась пустая дорога.
Какие-то десять километров пустой дороги казались вечными.
Вот прямая пустая дорога под окнами: поскольку детский дом обосновался на окраине города, то автомобили по ней проезжали редко, тем более в ночное время; напротив – несколько пятиэтажек, с магазинчиками на первых этажах, а за ними притаились частные домики.
На совершенно пустой дороге свет фар осветил силуэт мужчины, что стоял прямо на проезжей части у них на пути.
Появились они перед нами неожиданно, просто: вот пустая дорога по лесу – а вот уже перед нами двадцать существ, умудрившихся незаметно появиться перед нами.
Что делал бы этот живой человек на пустой дороге ночью?
Ещё сутки, потерянные на мокрых пустых дорогах.
Пустая дорога навевала размышления, он вспомнил, как его мама рассказывала.
Ласточка-обжора старалась выбирать пустые дороги и быть незаметной, но бывали дни, когда не хватало сил на шестикилометровые крюки, и тогда она, тараня икры горожан, пробиралась коротким путём к заброшенному кинотеатру, где в полутора метрах от пола в перископе автомата «Морской бой» было её мягкое ленивое гнездо.
Машина выскочила на мост и по пустой дороге помчалась вперёд, пересчитывая колёсами стыки.
Причиной этому стали некоторые аспекты, а именно факт того, что во время выхода на «Умный пешеход» сам пешеход также находиться под светом прожектора, из-за чего становится почти не видимым, даже на ближнем расстоянии, создавая для всех водителей иллюзию пустой дороги, вследствие чего водители просто не успевают затормозить до того, момента пока расстояние не становится критическим.
Возможно, я бы сам накинул водителю до 5-6 марок – всё-таки за проезд по такой пустой дороге явно стоит платить больше, чем 2-3 марки.
Воровато оглядел пустую дорогу и заметил вдалеке колонну военной техники, идущую мне навстречу.
Две машины и один мотоцикл стоят посреди пустой дороги ночного города.
Дед рассказывал, что катался вместе с прадедом на новенькой «Победе», когда по пустым дорогам города ещё цокали подковами упряжки рысаков…
Но пассажир, садясь в такси, предупредил: «Поедем спокойно, я не тороплюсь», и шофёр ехал теперь в своё удовольствие, наслаждаясь пустой дорогой, мягким шуршанием шин, лёгким ветерком в приспущенное окошко.
Такое сумеречное состояние и называется, вероятно, просоночным: открытыми глазами я видел серый асфальт пустой дороги, а когда их закрывал – брела по этой просеке нескончаемая колонна измученных, угрюмо сгорбленных людей.
Пустая дорога шла в гору.
По вечно пустой дороге пылило несколько повозок.
– Глупо ехать на маленькой скорости, когда позднее время и пустая дорога позволяют ехать быстрее.
Конечно, совсем пустой дорога не была.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая дорога»

  • Но от прошлого он никак не мог отвязаться. Ведь любила же его Юленька… И вдруг в один миг все рухнуло, все пошло прахом, бедный юнкер остался в одиночестве среди просторной и пустой дороги, протягивая руку, как нищий, за подаянием.
  • Загораживая проезд, темнели тяжело нагруженные фуры; дальше перед ними была ровная, пустая дорога. Солдаты дремали на повозках.
  • Обозы мчались… На дороге было тесно, часть повозок свернула в сторону и скакала прямо по полю, через грядки. Из лесу вылетел на нашу дорогу артиллерийский парк. Двойные зеленые ящики были запряжены каждый в три пары лошадей, ездовые яростно хлестали лошадей по взмылившимся бокам. Ящики мчались, гремя огромными коваными колесами. Артиллеристы скакали, как будто перед ними была пустая дорога, а она вся была полна обозами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «пустая дорога»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я