Предложения со словосочетанием «свобода граждан»

Поэтому в науке уголовного процесса сформировался подход к понятию уголовно-процессуальной функции, выводящий её не из принципа состязательности, а из теории разделения властейкак гарантии личной свободы граждан.
Это выражается, прежде всего, в мобилизации общества, в ограничении свобод граждан, в принуждении их к дополнительному и безвозмездному труду, в повышении карательных функций государства и многом другом.
Каждый из этих налогов представляет собой новое стеснение и всё более ограничивает свободу гражданина.
Таким образом, государство играет главную роль в обеспечении экономических свобод граждан.
Планируются ли государственные реформы в системе управления и расширения свободы граждан, в том числе и местного самоуправления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
Этот вид прав и свобод гражданина выражается главным образом в избирательной способности гражданина, которая включает в себя активное и пассивное избирательное право.
Однако конституционные права и свободы граждан реальны прежде всего потому, что обеспечивается их судебная защита.
Полномочия по охране прав и свобод граждан возложены на специальные созданные государственной властью структуры, именуемые правоохранительными органами.
Авторитарный режим (авторитаризм) – политический режим, характеризующийся наличием сильной централизованной власти, ограничением политических свобод граждан и неподконтрольностью властителей народу.
Удивительно, что абсолютистский правитель страны, в которой существовало крепостное право и отсутствовали нормы личных свобод, отстаивал в завоёванной стране конституционные свободы граждан и буржуазные порядки.
Это бумажная копия приговора суда о лишении свободы граждан, изобличённых в мошенничестве, или копия приговора суда преступной группировки, которая занималась обналичиванием кредитов, или вырезка статьи из газеты о возбуждении уголовного дела по аналогичной ситуации.
Правоохранительная деятельность, или властная оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан подразумевает меры по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.
По мере роста транспортной свободы граждан, обусловленной увеличением транспортной самодостаточности домохозяйств (наличием повозок, лодок, лошадей, верблюдов и т. п.), а также протяжённости, пропускной способности и степени связности дорожной сети, формируется преобладание гражданско-правовых отношений над административными.
Если же цели государства требуют подчинения общества только публичным интересам, то государство даже при провозглашении защиты прав и свобод гражданина превращается в тип государства с чрезвычайно жёстким политическим режимом.
Применение антигуманных, унижающих человеческое достоинство, попирающих естественные права и свободы граждан правовых средств, которые завуалированы как общественно полезные, в конечном итоге приводит к тому, что они не поддерживаются значительной частью населения, что в отдельных случаях при нагнетании противоречий в обществе может вызвать социальные потрясения.
А значит, служила читателю, а не хозяину издания или главному редактору, отстаивала права и свободы – в том числе свободу граждан знать все о политиках, государственных и частных игроках в экономике своей страны, важных негосударственных и некоммерческих инициативах.
Личная свобода гражданина полиса для греков стала основой свободы предпринимательства.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
Основным препятствием для перехода к данной модели управления, как представляется, будет достаточно агрессивное внешнее окружение, что, как показывает опыт даже традиционных демократий, зачастую оборачивается ущемлением некоторых демократических свобод граждан.
Политическая свобода «заключается в безопасности или в уверенности гражданина в своей безопасности», то есть подлинная «свобода гражданина зависит главным образом от доброкачественности уголовных законов», принятых государством.
И есть ещё одна важная граница между вторым и третьим уровнем, которая заключается в том, что права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральными законами.
Подчёркивается, что государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан страны.
В § 8 проекта указывалось: «Если по ходу порученного бюро явится необходимость в производстве обыска, ареста, выемки или других нарушающих свободу граждан действий, то бюро должно обратиться к содействию органов милиции или уголовного розыска, от коих всецело зависит принятие на основании сообщённых сведений соответствующих мер».
Основной целью этнической политики является обеспечение прав и свобод граждан независимо от их национальной (в данном случае этнической) принадлежности, формирование цивилизованных форм межнационального общения и мирных способов разрешения конфликтных ситуаций, совершенствование механизма научного управления этническими процессами в стране.
Сильное влияние они оказали и на религиозную жизнь в стране, изменив положение религиозных объединений и существенно расширив религиозные свободы граждан.
Государство жёстко контролирует политическую жизнь общества, права и свободы граждан существенно ограничены, доминирование официальной идеологии, другие идеологии не допускаются, правящая партия огосударствлена, деятельность оппозиции ограничена жёсткими рамками, в экономике имеется мощный государственный сектор.
Феодализм не угнетал свободы граждан так, как в наш образованный век угнетают её бюрократическая формальность и административный произвол.
Совершаются убийства, поджоги, отравления, – словом, чудовищные злодейства, вынуждающие правительства не только нашей «абсолютной монархии», но и конституционных, даже республиканских стран, принимать чрезвычайные меры охранения, даже с стеснением частной свободы граждан.
Эффективность работы по обеспечению охраны интересов общества, прав и свобод граждан можно оценить по статистическим данным работы органов расследования.
Авторитет государства и свобода граждан образуют непрерывный круг, в котором авторитет предполагает свободу, а свобода – авторитет.
При ограничении прав и свобод граждан следует в большей степени утверждать о применении таких правовых средств, как запреты, предписания.
Свобода гражданина древнегреческого полиса предполагала не столько меру произвола и самовыражения, сколько меру его ответственности.
Если она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем.
Помимо борьбы с поправимым злом усилия можно направить на усовершенствование экономики, которая может увеличивать свободу граждан.
Государство же охраняет только внешнюю свободу граждан, используя при этом принуждение.
Частная собственность дала свободу гражданам и юридическим лицам в приобретении различных объектов собственности, не запрещённых законодательством в обороте.
Оно отправляется от того, что самодеятельность граждан не нужна и вредна, а свобода граждан опасна и нетерпима.
К списку перечисленных прав и свобод граждан напрямую относится право избрания, или избирательное право любого гражданина.
Налоги уничтожили абсолютизм и заменили свободы граждан на права налогоплательщиков.
Подведя промежуточный вывод, можно утверждать что менеджмент, особенно довоенный (1941—45 гг.), при всём улучшении управления и эффективности производственными процессами, в своей основе оставался рабовладельческим, простроенным на иллюзии свободы граждан.
Возведённые мировым сообществом в ранг международных юридических норм права человека, фиксирующие свободы граждан, рождённые современными потребностями прогресса человечества и составляющие суть правового государства, разработаны учёными, а не религиозными идеологами.
Все формы государственного устройства имеют одну суть – подавление свободы граждан.
Речь не только о налогах, но и о праве объявления войны или чрезвычайного положения, введения новых законов, ограничивающих пространство свободы граждан, доступности той или иной информации, образовании, мобильности и многом другом.
Права и свободы граждан декларируются, но не соблюдаются, произвол властей, единственная общеобязательная официальная идеология, однопартийная система, отсутствуют условия для существования оппозиции, централизованная экономика, тотальный контроль.
Без государства нет свободы граждан, нет достойной жизни, нет будущего ни у живущих, ни у потомков…" [7].
Достижение любой политической цели – от постройки пирамид до выдачи материальных благ «каждому по потребностям», от расширения территории до осуществления новых прав и свобод граждан обусловлено способностью государства целенаправленно принимать, перемещать, преобразовывать и применять энергетические, материальные и информационные ресурсы.
Реализация прав и свобод граждан осуществляется через систему законодательства, исполнительную власть, суды, правозащитные организации и гражданское общество в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода граждан»

  • В стране самодержавной монархии, не привыкшей к правам и свободам гражданина, легче осуществить диктатуру пролетариата, чем в западных демократиях.
  • — Какой сияющий день послал нам господь и как гармонирует природа с веселием граждан, оживленных духом свободы
  • — Именно, Анна Андреевна, — подхватил я с жаром. — Кто не мыслит о настоящей минуте России, тот не гражданин! Я смотрю на Россию, может быть, с странной точки: мы пережили татарское нашествие, потом двухвековое рабство и уж конечно потому, что то и другое нам пришлось по вкусу. Теперь дана свобода, и надо свободу перенести: сумеем ли? Так же ли по вкусу нам свобода окажется? — вот вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «свобода граждан»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «гражданин»

Какой бывает «свобода граждан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я