Предложения со словосочетанием «обязанности гражданина»

Одной из основных жилищных обязанностей граждан является использование жилых помещений по назначению.
Закрепляется обязанность граждан по своевременной оплате жилья, коммунальных услуг и по осуществлению выплат по жилищным кредитам.
Любой анализ гражданства будет неполным без обсуждения обязанностей граждан в соответствии с классическим представлением, что права и обязанности сопутствуют друг другу.
К числу обязывающих относятся нормы, устанавливающие конституционные обязанности граждан, а также все те нормы, которые исключают любой другой вариант действия, кроме предусмотренного в норме.
Закон предусматривает уведомительный регистрационный учёт граждан по месту пребывания и жительства и устанавливает обязанность граждан, прибывших на новое место жительства, в течение установленного срока обратиться в органы регистрационного учёта граждан (органы внутренних дел) с заявлением о постановке на постоянный или временный учёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества – оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности гражданина.
Руссоистская идея равенства всех по рождению скоро была оставлена как наивная, равенство стало пониматься как равенство перед законом и перед судом, равенство обязанностей граждан по отношению к государству, как личных (например, всеобщая воинская повинность), так и имущественных (например, налогообложение), и равенство прав на участие в управлении государством (всеобщее голосование).
Вероятно, наиболее интересный аспект истории обязанностей гражданина – совместная эволюция обязанностей и современного представления о свободе: как только большинство государств перестали как одержимые уничтожать меньшинства и унижать женщин, обязанности, по сути, начали исчезать, что мы обсудим в четвёртой главе.
Однако важно отметить, что историческое значение обязанностей гражданина трудно переоценить: зачем какой-либо власти в принципе создавать граждан, если не для того, чтобы обложить их налогами и отправить на войну?
И поэтому не только те, которые исходят из первых начал философии и, используя синтетический метод, достигают познания вожделений и волнения души, могут, следуя дальше тому же методу, дойти до понимания необходимости создавать государства и познать, что такое естественное право, каковы обязанности граждан, каковы права общества при всяких формах правления и всё прочее, относящееся к философии государства.
За красивым термином «госуслуги» скрывается процесс построения правительственной сетевой организации, быть членом которой – прямая обязанность гражданина.
Белая тога на их плечах означала, что они готовы исполнять обязанности гражданина.
Воинская обязанность граждан предусматривает: воинский учёт, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Считалось, что без этого невозможно выполнять обязанности гражданина, в особенности это требовалось от судей.
Пора остепениться и подумать о честном исполнении обязанностей гражданина и отца семейства.
В обязанности граждан входит забота о сохранении своего здоровья.
Определяет обязанность граждан заботиться о природной среде и ресурсах.
Мало внимания уделяется экологическим обязанностям граждан (ст. 58); в то же время граждане и должностные лица имеют определённые обязанности и права.
Важнейшей обязанностью граждан, как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.
Вообще право говорить правду в нормальном обществе является не правом, а святой обязанностью граждан.
Юридический режим является своего рода «питательной средой», в которой происходит и формируется содержание субъективных прав и юридических обязанностей гражданина, т. е. его правовой статус.
Основанием для заявления может быть и реализация обязанностей граждан.
Теперь нет более исключительной национальной религии; нужно терпеть всех тех, кто терпит других, насколько их догмы не противны обязанностям гражданина.
В соответствии с украинской конституцией обязанности граждан в области охраны историко-культурного наследия, памятников истории и культуры заключается в непричинении вреда культурному наследию и возмещению причинённых ему убытков (ст. 66).
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает обязанность граждан состоять на воинском учёте.
Перечень обязанностей граждан по воинскому учёту указан в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и данный перечь не является исчерпывающим.
В описании же прав и обязанностей гражданина можно прочитать о правильных и полезных мотивах и целях.
Если задание требует выбрать из списка обязанности граждан – следует выбирать только те обязанности, которые указаны в памятке и разбирались на занятиях.
Когда обязанности гражданина противоречили его убеждениям, то он, не колеблясь, выбирал последнее.
В нашем совершенном мире, где обязанности гражданина буквально расписаны поминутно, практически не встречается в разговорах, видеоинсталяциях глубокий анализ происходящего, нет эмоциональной окраски событий.
Этот разговор ещё раз показывает, что вопрос обязанностей гражданина должен быть поставлен выше прав.
Устанавливает обязанность граждан платить налоги и участвовать в экономическом развитии микронации.
Почётная обязанность граждан вольного бурга – патрулировать улицы по очереди.
И куда меньшее внимание уделяется следующему обстоятельству: нормативное обоснование демократических политических институтов требует, чтобы при выполнении своих гражданских обязанностей граждане действовали рационально и ответственно.
Это было бы ещё объяснимо в соцстранах, где труд был священной обязанностью гражданина, но при капитализме так быть не должно.
Опять же – право милиции получать что-то не означает автоматической обязанности граждан и должностных лиц предоставлять эти все объяснения, сведения и справки.
Таковое распределение обязанностей среди шведских служителей показалось мне весьма похвальным, ибо в наших войсках унтер-офицеры и старослужащие обыкновенно принуждают к труду более молодых солдат, сами вовсе не подвергаясь никаким тягостям и опасностям, а посему служба в российской армии становится, вместо благородной обязанности гражданина, подлым и рабским трудом.
В ней прописаны основные права и основные обязанности граждан, как строятся различные органы власти – судебная власть, законодательная, исполнительная.
После прохождения медицинской комиссии и определения категории годности комиссия по постановке граждан на воинский учёт принимает решение о постановке гражданина на воинский учёт либо о постановке на воинский учёт и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.
Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан.
Но учёный не свободен в исполнении обязанностей гражданина (налоги, дисциплинированность на службе и т. д.).
К ним относятся нормы, закрепляющие конституционные обязанности граждан (например, ст. 57, 58, ч. 1 ст. 59), и нормы, в которых исключается иной вариант действия, чем предусмотренный в норме (например, п. «а» ст. 84, ч. 1, 4 ст. 111).
В этом законе также конкретизируются экологические обязанности граждан, в соответствии с положениями статьи 11 Закона граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам.
Государство этой возможности лишено, хоть и устанавливает обязанность гражданина по декларированию получаемых доходов.
– Это ты уже сам, – усмехнулся я. – Мне не положено, я иностранец, а отстрел адвокатов есть почётная обязанность гражданина.
– Ещё как! Собирается разогнать наше самоуправление. Но прицепиться не к чему. Выполняем обязанности граждан, не бунтуем. Демонстрацию организовали мирную.
– Разумеется! Эти люди совершили преступление, и в обязанности граждан входит необходимость контроля их поведения.
При этом он втирал всем окружающим про высокие семейные ценности, призывал не забывать про обязанность гражданина заботиться о демографии и генофонде нации, в общем – любил нести всякую демагогическую чушь от штатных пропагандистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности гражданина»

  • — Чем больше слушаешь вас, почтеннейший Константин Федорович, — сказал Чичиков, — тем большее получаешь желание слушать. Скажите, досточтимый мною: если бы, например, я возымел намерение сделаться помещиком, положим, здешней губернии, на что преимущественно обратить внимание? как быть, как поступить, чтобы в непродолжительное <время> разбогатеть, чтобы тем, так сказать, исполнить существенную обязанность гражданина?
  • Смело, бодро выступил профессор политических наук А. П. Куницын и начал не читать, а говорить об обязанностях гражданина и воина.
  • Отшельник, который в тишине пустыни и земных страстей забыл уже все радости и скорби человека, вспомнил еще обязанность гражданина: оставляет мирную пристань и хочет делить с нами опасности времен бурных!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «обязанности гражданина»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я