Предложения со словосочетанием «интересы граждан»

Именно на данной стадии гражданского процесса реализуется главная задача гражданского судопроизводства – защита прав и законных интересов граждан и иных участвующий в деле лиц.
Юрист, деятельность которого направлена на защиту интересов граждан и организаций в рамках закона.
Гражданское общество – совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы граждан в различных сферах.
Двигателем такого взаимодействия выступают личные интересы граждан, интересы отдельных групп людей, то есть сообществ, и государственные интересы.
Значит, сохранение мира – в личных экономических интересах гражданина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарарахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более развитые в экономическом и социальном отношении человеческие сообщества приспосабливают государство для реализации общего интереса граждан государства.
Лишь в редких случаях, в основном в странах, где формировались предпосылки современного экономического роста, конституционная монархия дополнена институтами, представляющими интересы граждан .
Отправной точкой в деле достижения этой цели выступает диалог между городской администрацией и представителями общественности, учёт интересов граждан при планировании городских процессов.
Учёт социальных интересов граждан также осуществляется с помощью регулирующей функции налогов.
В случае установления фактов нарушений финансового законодательства прокурор вправе принять следующие меры: внести представление об устранении нарушений закона; опротестовать противоречащие закону акты, изданные или принятые органами государственной власти, органами местного самоуправления или финансовым органом; обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных финансовых прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства; возбудить производство по факту финансового правонарушения.
Институты также предназначены для сдерживания отклоняющегося поведения среди политических элит, так как они призваны защищать интересы граждан или сообществ.
В демократическом обществе, однако, недопустимо оказывать снисхождение человеку, чьи решения и действия, в силу занимаемого общественного положения, нанесли ущерб интересам граждан, организаций, государства или гражданского общества.
Однако он вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, и жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.
Страхование защищает имущественные интересы граждан и предприятий от отрицательных последствий страховых событий, обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного воспроизводства.
Её основными функциями являются представительство интересов граждан, законотворчество и принятие политических решений (11, с. 616).
Можно сказать, что, в целом, государство на деле защищает жизненно важные интересы граждан или интересы личности.
Одним из направлений социальной политики государства является политика в сфере борьбы с преступностью, которая должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и законных интересов от преступных посягательств, а также основные направления, принципы, формы и методы контроля государства за преступностью.
Они выражают страхование, которое призвано обеспечить охрану производительных сил общества и защиту материальных интересов граждан.
Реализация этого права в первую очередь обеспечивает интересы граждан, проживающих на соответствующем публичном образовании, а также интересы публично-правового образования.
Интересы граждан всегда в конфликте с интересами бюрократии.
Я не ставлю свои интересы выше интересов граждан истерзанного войной государства.
– Представлять интересы гражданина в конституционном судопроизводстве.
В общем, структура, способная – к сожалению, пока что худо-бедно – действовать в кризисных ситуациях как единое целое, не чуждое ни чаяниям, ни потребностям, ни интересам граждан страны.
При привлечении к уголовной ответственности недопустимо ограничиваться общей формулировкой о том, что использование полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, причинило существенный вред интересам граждан, организаций, общества или государства.
Наряду с всеобщими интересами граждан в политике реализуются интересы отдельных социальных групп, сословий и классов общества.
– Защиту интересов российских граждан, обеспечение их занятости (развитие цифровой экономики не должно ущемлять интересы граждан).
Субъективным мнением считать решения, которые не отвечают критериям необходимости, в том числе объективной, направленной на соблюдение интересов граждан и государства в целом.
Использование соответствующих благ в преступных целях противоречит интересам граждан, общества и государства, поскольку подрывает важнейшие устои денежной системы, имущественного оборота и экономики в целом.
Главное – соблюсти интересы граждан, защитить права пострадавших на производстве, при этом руководствуясь принципами законности и обоснованности страховых выплат.
Но, заметим, не из-за самой собственности, а из-за высших властных частных полномочий, которые как раз и позволяли их осуществлять по собственному усмотрению частного владельца, искушаемого накоплением своей прибыли, в том числе и в ущерб общим интересам граждан и самому государству, с исходящей из этого постоянной генерацией на богатых и бедных.
Внутренняя перепланировка помещений (соединение или разделение помещений, превращение проходных комнат в непроходные, изолированных в смежные, расширение жилых комнат за счёт сокращения коридоров или кладовых и т. п.) требует всестороннего контроля не только с точки зрения пожарной безопасности или санитарии, но и в целях всестороннего обеспечения интересов граждан.
Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач в десятках стран мира.
Консолидируя политические интересы граждан, они способствуют формированию политической воли народа.
Деятельность адвокатуры посвящена отстаиванию интересов граждан и организаций, а не государственных интересов в первую очередь, как это зачастую было раньше.
К сожалению, раньше ведомственные нормативные акты нередко своим содержанием противоречили законам и подзаконным нормативным актам, обладающим более высокой юридической силой, что в значительной степени обусловливалось стремлением ведомств защитить интересы входящих в их систему организаций за счёт ущемления интересов граждан.
Жизненно важные интересы гражданина состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, безопасности его имущества, возможности физического, духовного и интеллектуального развития, создания и поддержания здорового образа и высокого качества жизни.
По его мнению, уголовная политика представляет собой «основанное на объективных законах развития общества направление деятельности государственных и общественных органов по охране интересов граждан от преступных посягательств, путём применения наказания или заменяющих наказание мер административного или общественного воздействия к лицам, их совершившим, а также путём предупреждения преступлений при помощи угрозы применения наказания».
Данная программа ставит своей главной целью создание единой системы качественного правового просвещения и образования, учитывающей интересы граждан, государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений и позволяющей преодолеть сложившуюся в последние годы в общественном сознании политическую апатию избирателей и повысить их гражданскую ответственность, поднять уровень профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов и референдума, а также содействующих этой работе.
Индивидуальные интересы граждан находились на заднем плане.
Объектом профессиональной религиозной тайны служат интересы граждан, обратившихся за духовной помощью к священнослужителю.
Показать, что старой буржуазно-парламентской демократии противостоит сейчас исторически новый, высший тип демократии – советская социалистическая демократия, в которой гармонически сочетаются личные и общественные интересы граждан, реально обеспечиваются их права и демократические свободы и которая на деле обеспечивает решающую роль народных масс в управлении государством.
Это должна быть реальная структура, выражающая и отстаивающая интересы гражданского общества, это исполнительный орган гражданского общества, куда стекается вся информация и где принимаются и реализуются решения, отстаивающие интересы граждан.
Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своём отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.
Рассмотрение обращений граждан должно учитывать интересы граждан.
Современное гражданское право приобрело определённую самостоятельность и в гораздо большей степени базируется на учёте объективных экономических закономерностей, степени социализации общества, чем на воле отдельно взятого государства как политической организации, призванной обеспечить в первую очередь публичные интересы за счёт интересов граждан и юридических лиц.
Дополнительным объектом в зависимости от обстоятельств могут быть интересы граждан, организаций, общества или государства.
Такой вред может быть причинен интересам граждан (в том числе работников организации), организаций (в том числе той, в которой работает лицо), общества или государства.
Нарушение органом исполнительной власти интересов гражданина или организации не может служить основанием публично-правовых споров.
В результате вместо защиты интересов граждан возникнет ещё большая угроза их правам и свободам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы граждан»

  • Но декларация прав человека и гражданина на практике, в демократических революциях, в массовых общественных движениях очень мало проводилась в жизнь и вытеснялась утилитарно-общественными интересами.
  • Третья декада имела особенный интерес, потому что в день ее окончания должен был огласиться месячный отчет Дома, а этим интересовались не только граждане, обитающие в Доме, но и все прочие граждане, связанные с ними духовным единством.
  • При таких обстоятельствах со стороны давно известного нам художника Белоярцева последовало заявление о возможности прекрасного выхода из тесного положения граждан путем еще большего их сближения и отождествления их частных интересов в интересе общем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «интересы граждан»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «гражданин»

Какими бывают «интересы граждан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я