Предложения со словосочетанием «самостоятельное движение»

Но, самое главное, это эмоциональное состояние, в котором дети из разных семей начинают самостоятельное движение.
Нужно стимулировать самостоятельные движения ребёнка, связанные с разгибанием, используя врождённые рефлексы.
Ходьба и стояние с опорой помогают восстановить здоровье людям с травмой опорно-двигательного аппарата или головы, когда утрачиваются навыки самостоятельного движения из-за повреждения нейронных связей.
Когда отснятая плёнка проецировалась на экран, получалась иллюзия самостоятельного движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цикля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пролетарское движение есть самостоятельное движение огромного большинства в интересах огромного большинства.
Бесполезным было также применение паровой силы, с помощью которой мы старались дать нашей льдине самостоятельное движение или добиться отделения отпиленных частей.
Взаимосвязь (взаимозависимость) цен в единой системе не исключает самостоятельного движения отдельных блоков цен и цен на конкретные товары внутри этих блоков, а, наоборот, предполагает такое движение.
Чтобы избежать естественного разочарования, я заранее предупредил девочку, что быстрого прогресса не будет: эти игры не наладят правильного самостоятельного движения правой руки, которая отродясь его не знала.
При полной ясности формы, между моделирующими светом и тенями может быть осуществлено своеобразное сочетание, дающее им собственную жизнь, и самое строгое исполнение требования вещественности не препятствует тому, чтобы фигура и пространство, предметы и беспредметность, сливаясь, давали впечатление самостоятельного движения тона.
Он держится, по-видимому, того убеждения, что истории свойственно самостоятельное движение в направлении «к социалистическому строю», совершенно независимое от отношений, созданных тем или другим её периодом, в данном случае периодом капитализма.
Моё тело уже совершало самостоятельные движения, и я не поспевала за ними.
Был ряд событий, показавших ей необходимость возможности самостоятельного движения.
– Значителен и велик не как явление художественно-литературное, а как явление самостоятельного движения мысли.
Кроме того, снимается оно, как только персонаж сможет сделать самостоятельное движение.
Другими словами, денежные отношения– это такая часть товарно-денежных отношений, которая означает отношения между субъектами экономики по поводу самостоятельного движения денег как таковых.
Действование есть деятельное и самостоятельное движение естества.
Следует также стимулировать самостоятельные движения ребёнка.
С другой стороны, для индивидуального капиталиста он образует особое самостоятельное движение капитальной стоимости, – движение, которое совершается частью в пределах общего товарного обращения, частью вне его, но которое всегда сохраняет свой самостоятельный характер.
Он теперь уже испытал чувство самостоятельного движения и знает, что может это сделать, набирая умение от попытки к попытке.
Имея горький опыт предыдущего скоростного спуска, на этот раз мы не стали мешать самостоятельному движению плота, а легли на палубу и ухватились, за что было возможно.
Всё это может проделывать за вас учитель, но самостоятельное движение надёжнее.
Страшная лавина подмяла под себя и без того уже помятый и неспособный к самостоятельному движению автомобиль.
– Сделаю всё возможное, мастер, – ответил пират, глядя на сферу, начавшую самостоятельное движение. – Без правильного выбора места не обойтись.
Трудность состоит в фиксации мыслей безотносительно к чувственным восприятиям и придать им характер самостоятельного движения в содержании предмета познания.
Задача читателя – постигнуть суть написанного, распознать принципы эволюционного самопознания, найдя в самом себе те точки, опираясь на которые, он мог бы выработать самостоятельное движение по своему духовному пути.
Для более старшего возраста, примерно с двух с половиной – трёх лет игры усложняются и подразумевают самостоятельные движения маленькими ручками, скопировать трудно, поэтому ваше участие просто необходимо.
Если всякое действование определяется как самостоятельное движение какого-либо естества, – как объяснили люди, сведущие в этом отношении, – то известно ли кому-либо естество неподвижное или совершенно бездеятельное, или можно ли найти такое действование, которое не было бы движением естественной силы?
Но если он начинает двигать по своей неосмотрительности или же впадая в безумие, то люди, живущие в квартире, воспринимают это как самостоятельное движение предметов, а то бывает и разрушение.
Мозжечок не планирует самостоятельных движений (это делает головной мозг), но он даёт гарантию того, что все наши действия скоординированы, хорошо рассчитаны и точны.
Одно из важных событий этой недели – первые самостоятельные движения малыша.
Кроме этого, ноги невольников посредством длинной верёвки соединили между собой, лишив таким образом самостоятельного движения.
Благодаря колебательным движениям хвостика сперматозоид способен совершать самостоятельное движение головкой вперёд и развивать скорость до 2–3 мм в минуту.
Множественные переломы позвоночника, костей конечностей, таза и головы делают невозможным самостоятельные движения и возможность позвать на помощь.
Холерная запятая обладает самостоятельным движением, благодаря имеющемуся на одном из концов палочки волоску или жгутику.
Клубы тумана витали вокруг, иногда разделяясь на отдельные пласты, каждый из которых совершал над поверхностью земли совершенно самостоятельные движения.
Оба аппарата, очевидно, попали в ту область жерла пространства-времени, где вновь стало возможным самостоятельное движение.
Самостоятельное движение доставляло очевидное удовольствие.
Ледник– естественное скопление льдов, обладающих самостоятельным движением. Это движение – главная особенность ледника.
А ведь надо было от неё добиться какого-то самостоятельного движения.
Вздымая десятки тонн почвы, он распался на несколько неравных частей, каждая из которых начала самостоятельное движение.
Теперь он начинает самостоятельное движение.
В случае собственно денежных отношений деньги (их знаки) совершают самостоятельное движение(без непосредственного встречного движения товаров), хотя их самостоятельность относительна.
Да потому что, если вспомнить физику, предмет физической вселенной не может начать самостоятельного движения.
Совсем юный, «неопытный» поэт прозорливо угадывает, что недоговорённость сильнее действует на воображение, оставляя простор для самостоятельного движения мысли.
По сути, это было его первое самостоятельное движение в бизнесе.
Когда он попытался пошевелить конечностями, выяснилось, что ветви не только поддерживают его в этой ванне, но и держат, не позволяя совершать самостоятельных движений, причём, держат крепко – не вырвешься!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельное движение»

  • Кричавший стоял на парте и отчаянно изгибался, стараясь сохранить равновесие, на ногах его были огромные ботики, обладавшие самостоятельным движением, — они съезжали с парты. Слова он произносил немного картавя и очень пронзительно. Под ним, упираясь животом в парту, стуча кулаком по ней, стоял толстый человек, закинув голову так, что на шее у него образовалась складка, точно калач; он гудел:
  • Так говорят пессимисты и, на основании своих мрачных соображений, отрицают возможность какого бы то ни было общего, самостоятельного движения в народе.
  • — Но я не могу выносить принуждений, — страстно возразил мальчик, — а военная служба не что иное, как постоянное принуждение, каторга! Всем повинуйся, никогда не имей собственной воли, изо дня в день покоряйся дисциплине, неподвижно застывшей форме, которая убивает малейшее самостоятельное движение. Я не могу больше переносить этого! Все мое существо рвется к свободе, к свету и жизни. Отпусти меня, отец! Не держи меня больше на привязи: я задыхаюсь, я умираю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельное движение»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я