Предложения со словосочетанием «самостоятельная система»

Международное право и внутригосударственное право являются самостоятельными системами права, но не существуют изолированно друг от друга.
То, что ты стал самостоятельной системой, никак на неё не повлияло, тебя она воспринимает как часть себя.
Дело в том, что в нашем мозге существуют две полунезависимые, во многом самостоятельные системы мышления.
Катастрофа 11 сентября стала результатом цепочки событий, в которых участвовали несколько самостоятельных систем.
Карты показателей составляются на основе стратегических карт, а не являются, как считалось ранее, самостоятельной системой отчётности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюнявка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом прикладная психология пользуется не самостоятельной системой методов, а, в зависимости от ситуации, методами научно-исследовательской и практической психологии.
Таким образом, оценку персонала можно рассматривать как элемент системы управления персоналом и самостоятельную систему оценивания, применяемую практически в любой организации в том или ином виде.
Наиболее известные точки зрения: международное частное право – отрасль международного публичного права; международное частное право— институт гражданского права; международное частное право – самостоятельная система права, действующая наряду с национальным и международным публичным правом; международное частное право – самостоятельная отрасль национального права.
При дефиците информации (особенно на первоначальных этапах уголовного преследования) модель позволяет определять направления предварительного расследования, выявлять необходимость существования ещё не установленных элементов системы преступления (например, лиц, участие которых в совершении преступления было необходимо, и т. п.), а также связей, позволяющих рассматривать данное преступление и в качестве самостоятельной системы, и в качестве подсистемы более сложной системы объективной реальности.
Направленность и объект управления могут быть связаны, например, с решением конкретных задач, или реальных актуальных для образовательной организации проблем, или отдельно выделенных процессов, условно самостоятельных систем.
При этом каждая из этих подсистем является в то же самое время самостоятельной системой внутри общества.
Вся история языка, следовательно, есть история перехода от симпрактического контекста, от вплетения слова в практическую ситуацию к выделению системы языка как самостоятельной системы кодов.
Из-за обострения конкуренции и усложнения маркетинговых задач, функция фабрики была выделена в самостоятельную систему действий, связанную исключительно с изготовлением товаров.
Эллинизируя христианство, они вливали в него мощным потоком учения древние как мир и, обновив и проанализировав их, создали стройную самостоятельную систему религиозно-философского мышления.
Итак, три дня находим в маленьких предметах самостоятельные системы.
В то же время письмо – это самостоятельная система коммуникации, которая приобрела ряд собственных функций.
Третья точка зрения сводится к тому, что философия и наука как две самостоятельные системы знаний взаимопереплетаются, взаимопроникают друг в друга, неразрывно связаны между собой.
Такое утверждение основывается на том, что эта наука как самостоятельная система знания была востребована жизнью только для содействия раскрытию и расследованию преступлений или осуществлению одного из видов правоохранительной деятельности.
Каждая из них, за некоторыми исключениями, представлена самостоятельной системой судов во главе с соответствующим высшим судом.
Как и любая подсистема, система образования нуждается в упорядочении своей организации, в наличии управляющих органов, которые, в свою очередь, тоже образуют самостоятельную систему управления, имеющую по форме внешнее обособление (с учётом специфики форм и методов управления).
Малиновского было рассмотрение культурного процесса как целостной самостоятельной системы, включающей в себя материальный субстрат культуры (т. е. артефакты), связывающие людей социальные узы (т. е. стандартизированные способы поведения) и символические акты (т. е. влияния, оказываемые одним организмом на другой посредством условных рефлексов) .
Никем не оспаривается наличие двух самостоятельных систем органов государственной власти с собственной, только им присущей компетенцией и фактическое отсутствие суверенитета у субъектов.
Позже прокуратура стала формально самостоятельной системой государственных органов.
Хотя тантризм обладает всеми признаками самостоятельной системы – своим специфическим вероучением, своеобразной культовой и йогической практикой, собственными источниками и целым рядом других черт, сами тантристы рассматривают тантризм как особую эзотерическую форму индуизма.
Изобрёл реальную, самостоятельную систему психологического оздоровления и развития.
Все это – вполне самостоятельные системы, одновременно представляющие собой части некоей большей системы.
Он писал, что каждое полушарие «в самом деле, является самостоятельной системой сознания, способной воспринимать внешние сигналы, думать, вспоминать, рассуждать, хотеть и чувствовать, и все на вполне человеческом уровне, и… оба полушария могут мыслить одновременно, испытывая разные, даже конфликтующие между собой, ментальные переживания, которые развиваются параллельно».
Более того, по нашему мнению, преступления должны оцениваться в двух самостоятельных системах координат.
Причём в специальном рассмотрении нуждается вопрос: в какую социальную систему входят названные отношения – мировую систему социально-экономических отношений, систему межгосударственных отношений, самостоятельную систему международных частных отношений или иную систему социальных отношений, имеющих привязку к конкретному государству.
Отсюда целесообразность включения потенциала конфликтологии как самостоятельной системы научного знания в процесс профессиональной подготовки психолога.
Действительно, таким образом создаваемая система, каковой является галактика, не может быть названа полноправной самостоятельной системой.
Каждая из этих сфер нашей индивидуальности является относительно самостоятельной системой критериев аутентичного выбора.
Необходимо, чтобы была разработана самостоятельная система мер юридического характера, направленных на недопущение возбуждения дела о банкротстве в отношении туристских организаций, связанная с устранением предпосылок для обращения кредиторов в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
Обобщая приведённые данные нужно сказать, что результатом процессов бурно протекавших в XVIII веке стало формирование самостоятельной системы научно-технического знания, состоящей из двух областей деятельности: деятельности по формированию и производству технического знания основанного на науке и деятельности по применению этих знаний в практической области.
Искусство – живая самостоятельная система, оно само решает, что останется, а что нет.
Первые два признака позволяют сгруппировать отдельные органы, учреждения и должностные лица в исторически сложившиеся самостоятельные системы, входящие в предмет прокурорского надзора, и с учётом второго критерия – специфики правового регулирования их деятельности – подразделить на отдельные отрасли.
Это осознание потребностей и ценностных ориентиров сильно влияет на организацию и оформление убеждений в функционирующую, самостоятельную систему убеждений.
С нашим организмом тоже самое. Наше тело – это продуманная и выстроенная самостоятельная система, которой важно помогать, а не мешать.
Особенностью вышеперечисленных подходов является то, что они пытаются рассмотреть мотивационный процесс изнутри, не учитывая того факта, что сама мотивация, в качестве части организационного климата, – довольно сложная и относительно самостоятельная система человеческих отношений.
Функциональный центр создаётся путём объединения ранее самостоятельных систем (со своими функциями) и подсистем, специально созданных для работы в новой системе и обеспечения в совокупности с первыми получения нового системного свойства.
– Вашим взглядам на самостоятельную систему недостаёт определённости.
Можно ли в зтом случае первую ракету рассматривать как самостоятельную систему отсчёта, относительно которой вторая ракета может приобрести тоже скорость, близкую к скорости света?
Наш ум достаточно самостоятельная система, которая функционирует часто без нашего контроля – мысли сами возникают, сами текут, генерируются внутренние диалоги (словомешалка) …
Для решения этих задач природа и объединила в единую функциональную систему ряд самостоятельных систем: психику и нервную систему, эндокринный аппарат, урогенитальный тракт и систему кровообращения.
Несмотря на то, что в данном направлении были собраны разнообразные мнения и точки зрения, они не вступали в противоречие друг с другом и сформировали самостоятельную систему, в которой прослеживалась всепроникающая главная идея, в связи с чем «эклектики» известны как единая школа.
Есть колонии, есть маленькие самостоятельные системы.
Исламское право не является самостоятельной системой, это лишь одна из сторон ислама.
Из всего сказанного выше ясно, что эти две самостоятельные системы права не могут существовать изолированно друг от друга, так как на нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельная система»

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельная система»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я