Карта словосочетания «ряд прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд прав»

Вместе с тем потерпевший также участвует в осуществлении функции обвинения, будучи наделён для этого рядом прав.
Государство характеризует ряд прав и свобод как неотчуждаемые, естественные и присущие с рождения.
Наконец, для достижения последнего необходимо было приобретение и ряда прав, составляющих третью группу и относящихся непосредственно к торговле.
Во-вторых, закрепление ряда прав сопровождается бланкетными нормами, предусматривающими издание закона, который регламентирует возможность и режим их осуществления.
В-третьих, ряд прав и обязанностей, которые принадлежали наследодателю при жизни, могут быть исключены из наследства в силу прямого указания в законе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о том, что если ряд прав возникает вследствие смерти наследника, данные права и обязанности не могут быть признаны наследственной массой и включены и состав наследства.
Однако, по нашему мнению, ставить в один ряд право на ежедневную прогулку с правом на пользование телефоном, получение посылок, приём посетителей некорректно.
Так, придание статуса территории особо охраняемой (например, национального парка) приводит к ограничению ряда прав природопользователей, здесь проживающих.
В результате принятия наследства у наследника возникает право на наследство, которое в зависимости от того, что входит в состав наследства, распадается на ряд прав (право собственности на вещь, право на опубликование произведения).
Служилые люди обладали рядом прав и привилегий.
С того момента, как ваша беременность была официально подтверждена гинекологом и вы встали на медицинский учёт, вы получаете целый ряд прав, которые призваны значительно облегчить ваше новое состояние.
Согласно западному мышлению, частная земля – это целый ряд прав, а в экономике дарения собственность – это целый ряд обязательств.
Для эффективного осуществления этих функций государство закрепило за профсоюзами ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприменении и контроле за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
Поднявшись на ноги, я передвинул предохранитель на автоматический режим и сразу же пустил очередь в ближайшего ко мне бойца, замершего рядом правее от убитого мною первого.
Каждый греческий гражданин имел ряд прав и обязанностей.
Основные направления государственной политики в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов связываются с предоставлением объединению работодателей целого ряда прав, использование которых направленно на достижение задач в области социального партнёрства.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества.
Фактически единственная задача робота при форматоре состояла в выгрузке и загрузке новых контейнеров с элементами, а также в замене фильтров в случае необходимости, что также нарушало ряд прав и свобод для андроидов, так что сейчас мы могли наблюдать уникальное явление – работу неразумной машины.
Это положение крайне важно для медицинских работников, поскольку иногда именно у них появляется пренебрежительное отношение к ряду прав пациентов, имеющих определённые заболевания.
Наоборот, «летописец» доказывает, что они оставались свободными, имели целый ряд прав и привилегий.
Главной чертой стало фактическое отсутствие единства действия в рядах правых и левых в крупных и средних городах.
В результате непокорный плебс добился для себя целого ряда прав и привилегий, включая заверение патрициев в том, что отныне один из двух консулов – избираемых ежегодно правителей римского государства – непременно будет избираться из числа плебеев (до этого оба консула избирались из среды патрициев).
С момента подачи рапорта (обращения) у военнослужащего появляется ряд прав, а у должностного лица обязанностей связанных с порядком рассмотрения обращений.
Мужчина, стоявший рядом правой рукой, опирался на массивную трость, а в левой держал головной убор в виде цилиндра.
Залогодержатель до установления фиксированного обеспечения имеет ряд прав в отношении должника.
Накладывание вследствие признания гражданина недееспособным всех перечисленных выше запретов, включая полное лишение ряда прав, не является адекватным, пропорциональным и необходимым для защиты основных конституционных ценностей, поскольку не учитывает реальную степень ограничения способности лица, страдающего психическим расстройством, самостоятельно распоряжаться своими правами и основываются на презумпции либо полной способности гражданина понимать значение своих действий и принимать решения, либо полном отсутствии такой способности.
Ряд прав, входящих в корпоративное правоотношение обладает рядом специфических черт, не характерных для обязательственных прав.
Однако некоторые специальные нормативно-правовые акты устанавливают ряд прав и ограничений для добровольных саморегулируемых объединений.
Ранняя правовая модернизация дала толчок развитию и дифференциации правовых систем европейских социумов, что привело к фиксации и юридическому оформлению прообразов европейских институтов, поддерживающих инфраструктуру правового государства (профессиональный автономный суд, городские коммуны и корпорации, парламенты и т. д.), а также – в первом приближении – целого ряда прав и свобод, очерчивающих автономию личности и ограничивающих произвол государства по отношению к ней.
Я ехал в двух машинах позади него на один ряд правее.
При этом в рядах правых не было единства в вопросе определения «идеального» самодержавия.
Каждое общественное объединение устанавливает для своих членов ряд прав, обязанностей, традиций, которые необходимо соблюдать.
Привилегированная акция (префы) – акция, с одной стороны, обладающая специальными правами, и, с другой, на ряд прав которой наложены специальные ограничения.
Всё просто: отложить от буквы в первом ряду право или влево (если знак минус) то количество букв по алфавиту, что указаны во втором ряду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд прав»

  • Некоторые улыбнулись. Левин покраснел, поспешно сунул под сукно руку и положил направо, так как шар был в правой руке. Положив, он вспомнил, что надо было засунуть и левую руку, и засунул ее, но уже поздно, и, еще более сконфузившись, поскорее ушел в самые задние ряды.
  • — Господа. Его сиятельс… — старик не договорил слова, оно окончилось тихим удивленным свистом сквозь зубы. Хрипло, по-медвежьи рявкая, на двор вкатился грузовой автомобиль, за шофера сидел солдат с забинтованной шеей, в фуражке, сдвинутой на правое ухо, рядом с ним — студент, в автомобиле двое рабочих с винтовками в руках, штатский в шляпе, надвинутой на глаза, и толстый, седобородый генерал и еще студент. На улице стало более шумно, даже прокричали ура, а в ограде — тише.
  • За оградой явилась необыкновенной плотности толпа людей, в центре первого ряда шагал с красным знаменем в руках высокий, широкоплечий, черноусый, в полушубке без шапки, с надорванным рукавом на правом плече.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «правый ряд»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я