Карта словосочетания «правая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правая полоса»

И вы думаете, кто-нибудь попытался нырнуть на правую полосу?
Патрульная машина переместилась на правую полосу и начала ускоряться, пытаясь выехать рядом.
При перестроении с левой полосы на правую водитель должен уступить дорогу автомобилю, который движется попутно по соседней правой полосе, в любом случае (как без изменения направления движения, так и при одновременном перестроении).
Правая полоса при этом свободна, и он может нас по ней объехать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я припоминал пейзаж за окном в момент, когда моя машина выехала на правую полосу вместо левой, но не помнил, как и когда решил повернуть на запад.
Колонна возвращалась на правую полосу, при быстрой езде стало легче дышать.
Каждый рекламодатель хочет или правую полосу или двухстраничный разворот.
Его обогнали одна за другой две машины, обе перестроились на правую полосу.
Первое время ездить медленно по крайней правой полосе, а затем, уже освоившись, использовать максимум возможностей автомобиля.
Зазвонил телефон, прежде чем она успела свернуть в правую полосу.
Перестраиваясь с правой полосы в левую, чтобы развернуться на светофоре, краем глаза сквозь запотевшее боковое стекло я заметила пожилую даму на тротуаре.
По правой полосе дороги, шипя и отплёвываясь дымом, неторопливо ползли несколько тягачей с огромными прицепами, доверху набитыми тюками хлопка.
Цветная иллюстрация в книге занимает, как правило, целиком правую полосу, а текст и чёрно-белый рисунок размещаются на левой странице.
Грузовик, маячивший какое-то время впереди на правой полосе, стал поворачивать влево, и таксист, стремясь избежать столкновения, резко нажал на тормоз и быстро крутанул руль сначала влево, потом вправо.
Одноэтажные частные дома, обозначавшие окраину города, остались позади полчаса назад и сейчас такси двигалось в правой полосе держа ровную скорость около ста километров в час.
Нам навстречу по мосту двигаются вереницы автомобилей в левом ряду, а по специальной, выделенной правой полосе, ждут своей очереди маршрутные автобусы.
Помню, как старик обернулся в сторону мчавшегося вместе с нами тонированного автомобиля, а дальше джип отклонился на правую полосу, сбивая нас с дороги.
Если очень хочется, то поворот налево можно выполнить и с крайней правой полосы.
Мы стояли чуть по диагонали, перегородив правую полосу.
И пусть музыку слегка перекрывала полицейская сирена с крыши его машины, и немного сбивали с толку сигналящие ему водители на встречной правой полосе, его нисколько не волновали такие пустяки.
Пара тёмных дворов, и я вылетаю на трассу, стараясь держаться правой полосы.
Машину заносит на встречку, муж успевает сманеврировать и вернуться на правую полосу.
Я там ездила не более шестидесяти километров в час и только по правой полосе, где спокойнее.
В правой полосе стоял огромный внедорожник.
Он перестроился на правую полосу дороги и вдавил педаль акселератора, промчавшись мимо старого «Клио», тащившегося на скорости примерно сорок миль в час: его водитель, вероятно, наслаждался пейзажем.
И, вынужденно обгоняя по правой полосе, я всё ему сказал и словами и глазами, что о нём думал…
Конечно, захватывает ехать в первой правой полосе на жужжащей Vespa, в то время как в третьей левой вас обгоняют на скорости 300 км/ч и вы рискуете оказаться в кювете из-за турбулентного потока воздуха.
Встретилось лишь несколько легковушек, прижатых к крайней правой полосе.
Она, также, как и самая крайняя правая полоса, была отделена от остальных прозрачной стеной.
Ветром не сдувает, еду себе спокойно по правой полосе сбоку, никого не трогаю.
Сперва думал переждать дождь в близлежащей кафешке, чтобы не ехать по мокрой дороге, но по прогнозу такая погода стояла весь день, поэтому неспешно вырулил на трассу и помчал со скоростью около 50 км в час по правой полосе.
Если при размещении в журнале речь идёт о развороте, то нужно узнать -центральный это разворот или нет, каким образом стыкуются страницы, не будет ли визуального и соответственно смыслового разрыва в месте сгиба между левой и правой полосами.
На правой полосе выстроились конусы ограждения.
Потом я притормозил, поравнялся со следовавшей в общем потоке легковушкой, после резко вырулив вправо, вжал преследовавшую меня машину в сторону обочины на крайнюю правую полосу и, продолжая двигаться вперёд по варварски отвоёванной таким способом полосе, стал вызывающе пристально пялиться на водителя.
Вижу, как из крайней правой полосы водитель выруливает влево – без предупреждения сигналом поворотника, просто помахав рукой и что-то выкрикнув.
Он сбавил скорость и перестроился на крайнюю правую полосу.
На рисунке 4 водителю транспортного средства запретили пользоваться крайне правой полосе, нанесли разметку 1.4, которая запрещает останавливаться.
– Держитесь правее, сэр, полоса XBL закрыта, движение осуществляется только по двум правым полосам.
Две правые полосы практически полностью забаррикадировали огромные фуры, каждая из которых была размером с железнодорожный вагон.
На следующий день, подъезжая к дому в котором жил, он, как обычно снизил скорость, занял правую полосу дороги, внимательно наблюдая за обстановкой.
Через несколько минут она медленно каталась по центру города, по правой полосе, прежде, чем остановиться.
Если едешь в крайней правой полосе, то можно развернуться в любом месте. Без включения поворота. С преимуществом в движении.
Все три полосы, газон и тротуар были просто забиты машинами в хаотичном порядке, но растолкав пару автомобилей и подобравшись ближе к затору, ему в глаза бросилась брешь в груде машин между крайней правой полосой и газоном.
Дождитесь, пока корпус его машины остановится поперёк самой правой полосы, прикрыв её для вашего манёвра, и тогда поворачивайте направо на эту самую полосу.
Вижу, как по крайней правой полосе автобана пронеслась группа из пяти велосипедистов, а за ними, ещё двое.
Например, вы выбрали место в соседней правой полосе, там есть место как раз для вас.
Широкая пустующая правая полоса на автобане заманчива, но запрет есть запрет.
Правда, по правой полосе величаво плыл здоровенный внедорожник.
Колышев свернул на параллельно идущую улицу и понёсся по крайней правой полосе, предназначенной только для общественного транспорта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правая полоса»

  • Произошло это утром, в десять часов. В этот час утра, в ясные дни, солнце всегда длинною полосой проходило по его правой стене и освещало угол подле двери. У постели его стояла Настасья и еще один человек, очень любопытно его разглядывавший и совершенно ему незнакомый. Это был молодой парень в кафтане, с бородкой, и с виду походил на артельщика. Из полуотворенной двери выглядывала хозяйка. Раскольников приподнялся.
  • Весь бессвязный разговор его, разумеется, вертелся насчет процесса, насчет возможного исхода; насчет того еще, что навестил его сам командир полка и что-то долго ему отсоветовал, но он не послушался; насчет записки, им только что и куда-то поданной; насчет прокурора; о том, что его, наверно, сошлют, по лишении прав, куда-нибудь в северную полосу России; о возможности колонизоваться и выслужиться в Ташкенте; о том, что научит своего сына (будущего, от Лизы) тому-то и передаст ему то-то, «в глуши, в Архангельске, в Холмогорах».
  • Наконец показалась полоса с левой стороны, а с правой вода — и только: правого берега не видать вовсе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «правая полоса»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я