Карта словосочетания «ряды армии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды армии»

При этом начали вести активную пропаганду среди рядового состава, призывая их покинуть ряды армии и перейти на положение беженцев.
За это время полк беспрерывно участвовал в боях, несколько раз переменил свой состав и приобрёл себе в рядах армии громкую славу.
Я не пережил в рядах армии полного развала войсковых частей, и только здесь я отдал себе в полной мере отчёт о тех страданиях, лишениях и унижениях, которые пережили за последние месяцы русские офицеры.
Пока оставлены, пока находятся в рядах армии начальники за ответственностью нынешнего правительства, их приказы наступать на фронте должны исполняться.
Среди почётных гостей мужнина, который сегодня выходит в отставку, и две молодые женщины, которых сегодня призвали в ряды армии труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третьекурсница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплочённости отрядов мешало то, что в ряды армии проникали авантюристы, которые, получив в руки оружие, нередко использовали его в целях личной наживы.
Уверенность шляхты в необходимости войны была неизменным условием для удачного её проведения: шляхта решала, какие ввести налоги, и именно она пополняла ряды армии.
Таким образом, независимо от изменения самого способа комплектования войск (воинская повинность, вместо рекрутских наборов) участие населения в пополнении рядов армии, несмотря на постепенный рост последней, к началу XX века оказывается почти на половину меньшим, нежели сто и двести лет тому назад.
В рядах армии числились примерно 120 тысяч военнослужащих (на самом деле солдат было менее 80 тысяч, офицеры и генералы просто присваивали себе жалование «мёртвых душ»).
Однако ряды армии редели.
В результате, вместо того чтобы при первых наших неудачах явиться источником для подъёма патриотизма, самопожертвования, вместо того чтобы, по мере роста трудностей войны, взывать о новых усилиях с нашей стороны, ободрять ослабевших, призывать на борьбу всех лучших сынов родины, помогать правительству комплектовать убывающие ряды армии, помогать приливу в армию материальных и духовных сил, – наша печать во время войны в значительной степени играла в руку врагов наших, внутренних и внешних, вселяя в массах населения ненависть к войне, угнетая ещё на родине дух отправлявшихся на войну, подрывая всемерно веру у солдат в офицерский состав армий, подрывая авторитет начальствующих лиц.
Стомиллионное крестьянское население послало своих мужчин в первые ряды армии.
Ныне оставление рядов армии является отступничеством от начал свободы, так недавно завоёванной.
Если я была настолько слаба, что не пережила встречу с незнакомцем с пистолетом, как мне выжить в рядах армии повстанцев?
Денег на продовольствие отвалил немало, тут рядом армия стоит не первый день, они тоже за день съедают много продуктов, а значит и цены в городе резко подскочили, торгаши своего не упустят.
Через ряды армии проходят все возрастные классы населения, влияние офицерского корпуса распространяется на весь народ.
Над центром передних рядов армии демонов пронёсся страшный вихрь.
Он стал солдатом сразу после окончания войны, чтобы пополнить сильно поредевшие после всех битв ряды армии.
Ряды армии массово покидали квалифицированные офицеры-артиллеристы, находившие высокооплачиваемую работу в частных фирмах.
Ты можешь передумать в любой момент, я или другой начальник бригады сможем принять тебя в ряды армии сопротивления.
– Учения, укрепление рядов армии, развёртывание нескольких тысяч войск в гарнизоны – всё это носит признаки прелюдии перед войной.
Сокращение производства ведёт к тому, что масса рабочих выталкивается из производства в ряды армии безработных, а заработная плата занятых рабочих падает.
Назревание конфликта между правительством и командованием не составляло большой тайны, и в рядах армии поговаривали, что каппелевское командование якобы собирается арестовать правительство и взять власть всецело в свои руки.
В образованные пустоты в рядах армии стали залетать стволы деревьев, нанося увечья и ранения воинам.
Стражники указывали ему на замок, и я усмехнулась: наверное, это очередной желающий пополнить ряды армии князя.
Эти жители северных пустынь охотно поступали на службу в ряды армии фараона.
Топот копыт нарастал, было слышно тяжёлое дыхание лошадей, ещё мгновение – и грозные колесницы ворвутся в ряды армии евреев.
Возможно, одной из причин является жёсткий отбор, через который проходит каждый новичок в тренировочном лагере, в результате которого выживает только половина вступивших в праведные ряды армии.
Нередко о ней забывали, и тогда происходили события, связанные с уменьшением жизненного пространства «слабаков», трёхдневными бесчинствами победителей, вследствие чего терялось нажитое добро, насиловались на глазах не способных к сопротивлению стариков женщины, а подростки пополняли поредевшие ряды армии пришельцев.
Были освобождены также все рабы, пополнившие ряды армии.
Бунты происходят главным образом по двум причинам: по неполучению вовремя жалованья и по неправильной задержке на службе отпускных, отслуживших в рядах армии законное время.
Всегда есть несколько вариантов, и если путь вперёд так долог, почему бы не показать себя настоящей бездарностью, чтобы тебя выкинули из доблестных рядов армии императора.
В конце службы ему даже предлагали должность унтер-офицера и остаться в рядах армии насовсем.
А вы знаете постановление военно-революционного комитета о привлечении бывших офицеров в ряды армии республики.
Наряду с монархическим фактором в офицерской среде существовали и явно пробольшевистские элементы, ведущие постоянную работу против армии, к сожалению, недостаток опыта и политического чутья у ответственных лиц в рядах армии существенно осложнял выявление таких лиц, а также правильную оценку их действий.
В рядах армии нравы были весьма… свободные.
Разве внешность этого юноши не способна вызвать панику в рядах армии гризелийцев или этсолийцев?
Корабли можно построить за год, а вот восполнить ряды армии так быстро не удастся.
Полежи с ним на ковре пару дней, поиграй в войнушку – построй рядами армию, танки и пушки, игрушечных солдатиков – он быстро научится и не станет к тебе приставать.
Но тщеславие подвигло его встать в ряды армии большевиков в надежде сделать быструю карьеру в качестве предводителя пролетариата.
Готовых пойти на общественные работы было конечно больше, но и в ряды армии народ тоже активно вступал.
Эта идея привлекла многих трудящихся в ряды армии капиталистов из северных штатов.
Я приветствую вас в рядах армии людей, и я горд, что вы с нами, – Человек выпрямился и поднял руку.
После этого обычный рекрут получает силу драконов и место в элитных рядах армии.
Оба прославились, сражаясь добровольцами в рядах армии польского короля в войне с турками.
Зомби, не ожидавшие такого, пролетели прямо над ними, и тоже рухнули, прямо к ногам второго ряда армии двух королей.
Придётся либо в ряды армии вступать, либо платить.
По всей территории зала была выстроена в несколько рядов армия пустынных рыцарей.
Вот и римляне не удивлялись гладиаторам в личной охране политиков или в рядах армии очередного «спасителя отечества».
Проредить ряды армии – не допустить кого-то к экзаменам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды армии»

  • А генерал Правдин-Маткин на это возражал:"Сие столь же разумно, как если б кто утверждал, что необходимо в ряды армии допустить генерал-майорш, дабы через сие достигнуть естественного ремонта генерал-майоров".
  • Сам капитан Любавин был еще молод. Его относительно солидный чин и знаменательный крестик Георгия, который он носил на груди, были приобретены им еще в Японскую кампанию, где он отличился в рядах армии, будучи совсем еще юным офицером. И горячий порыв обоих юношей-подростков тронул его до глубины души, найдя в нем, молодом и горячем воине, полное сочувствие.
  • Интересна самая личность этого солдата — он пошёл на войну охотником за своего родного брата, а до поступления в ряды армии был послушником в монастыре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «ряды армии»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «армия»

Какими бывают «ряды армии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я