Карта словосочетания «конная армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конная армия»

Его многочисленные сыновья-наследники не смогли сохранить мощь конной армии гуннов и воспрепятствовать вспыхнувшей межплеменной розни.
Вот она, маленькая сидит на коне, прижавшись к отцу, разведчику первой конной армии.
Огромная конная армия под предводительством короля эльфов направилась в город.
Гул от столкновения двух конных армий в пустошах был подобно раскатам грома.
Мне было лет 6–7, когда я присутствовал при разговоре моих дедов о двух войнах: 1-й мировой (дед был в пулемётной команде) и гражданской (дед служил в обозе красной конной армии).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центифолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато кочевники в считанные дни могли собрать многотысячные конные армии.
Конная армия пришла в порядок.
Как-никак, командовал целой конной армией – значит, есть какой-то талант.
Однако подоспела 2 конная армия численностью не менее 25 тысяч сабель, и она атаковала нас с флангов.
Несутся по горящим степям конные армии гражданской войны.
Ему ещё конную армию создавать.
Как выяснилось, анчутка рассказывал про героическую защиту лесного замка, который они с господином егерем обороняли от конной армии разбойников.
Да и конная армия осталась давно в прошлом.
В итоге боёв 11 и 12 ноября 2-я Конная армия взяла богатые трофеи и свыше 20 тысяч пленных.
Но, выступив в погоню за конной армией кочевников, Теобальт на протяжении трёх дней погони не встретил ни одного города, ни одной деревни, только малые отряды конных лучников быстро нападающих на отстающие части его армии и также быстро исчезающие за холмами и лесами.
Это напоминало превращение конной армии в танковую и, понятное дело, требовало талантливых организаторов.
Общая численность VI, XIII и II конной армий исчислялась в 45 000 штыков и 13 000 шашек.
И одному богу известно, чем закончилась бы эта битва, не появись со стороны рапсового поля конная армия барсов, вооружённая до зубов.
А уж насколько быстро могла перемещаться конная армия!
Когда открыли огромные городские ворота, конная армия ворвалась в город, обнажив свои острые сабли и мечи, завязался кровавый бой на улицах города.
Неисчислимая конная армия скептуха томилась в ожидании приказа к действию.
Правда, есть ещё башни магов, но те не сдвинуть, а десяток драконов могли бы рассеять, просто разметать конную армию артан в чистом поле, где не спрятаться в пещеры, за стены.
Исходя из этих цифр, надо думать, что раньше 21–23 августа конная армия линии р.
Первородная, дикая, рождённая в тёмных глубинах народа, сотворяла революции, войны, превращалась в лавины конных армий, в наступление грозных фронтов, в великие стройки, порывы в космос.
Кочевники были не какой-то там бандой, которой удалось проскользнуть на территорию империи, но – стотысячной, вымуштрованной в боях конной армией, прекрасно управляемой и умеющей использовать своё превосходство.
Офицер, некогда имевший в подчинении тридцатитысячную конную армию.
На этот раз агрессия если и была, то какая-то не характерная, словно бы изысканная что ли, нифилиму непонятная, и вместо гулкого топота конной армии слышен был только одинокий приближающийся стук копыт стремительного скакуна.
Так что местным конным армиям не остаётся ничего другого, как тупо ломануться друг на друга и рубиться со всей дури до тех пор, пока одна из сторон не дрогнет и не побежит.
Вот такая вот огромная конная армия первоклассных убийц-воинов.
Двое, оставляя четырёхсот конную армию позади себя, начали стремительно сближаться с «бегущим»…
Огромную сумму пришлось выложить за конную армию харадримов .
– Ну, если у шишиги воображение хоть каплю от твоего, то вскорости две конные армии превратятся в рать, которой нет числа.
Огромные заряды баллист вестготов обрушились на конную армию гуннов и их союзников, наносив им ощутимые потери.
Можно, конечно, пустить по степи конные армии, но казаки тоже умеют рубиться.
Пока степь кипит, сюда не стянут целую конную армию, чтобы выследить несколько а’кееров.
– Ну хоть не за боевые, – вздохнул егерь. – А то ты вчера размотал уйму народу. Целых две конные армии, не хухры-мухры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конная армия»

  • Целые армии пехоты разгонялись, как стада овец, несколькими сотнями всадников; до той поры, когда явились на континент английские пехотинцы из гордых, самостоятельных мелких землевладельцев, у которых не было этой боязни, которые привыкли никому не уступать без боя; как только пришли во Францию эти люди, у которых не было предубеждения, что они должны бежать перед конницею, — конница, даже далеко превосходившая их числом, была разбиваема ими при каждой встрече; знаешь, знаменитые поражения французских конных армий малочисленными английскими пехотинцами и при Кресси, и при Пуатье, и при Азенкуре.
  • Конная армия под Можайском, потерявшая три четверти своего состава, начала изнемогать, и газовые эскадрильи не могли остановить движения мерзких пресмыкающихся, полукольцом заходивших с запада, юго-запада и юга по направлению к Москве.
  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конная армия»

  • Конная армия (КА) (ист.) — оперативно-стратегическое объединение Красной Армии, крупное подвижное объединение вооружённых сил (ВС) РСФСР, использовалась для выполнения крупных оперативно-стратегических задач, являлась главной ударной силой и основным средством развития успеха ВС РСФСР во время Гражданской войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОННАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конная армия»

Конная армия (КА) (ист.) — оперативно-стратегическое объединение Красной Армии, крупное подвижное объединение вооружённых сил (ВС) РСФСР, использовалась для выполнения крупных оперативно-стратегических задач, являлась главной ударной силой и основным средством развития успеха ВС РСФСР во время Гражданской войны.

Все значения словосочетания «конная армия»

Синонимы к словосочетанию «конная армия»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я