Карта словосочетания «рыба живёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыба живёт»

Так, например, глобальным фактором является содержание в среде кислорода, следовательно, в силу строения и функциональности организма рыбы живут в воде, а млекопитающие, за редким исключением, – на суше.
Мелкие рыбы живут по 2 года, но есть и долгожители – щуки и карпы, доживающие до 50–70 лет, все другие живут не более 15 лет.
Несомненно, однако, то, что все рыбы живут достаточно долго, а щуки и карпы – особые долгожители вод.
Большинство пресноводных рыб живёт по 2 года (уж не по вине ли самой щуки?), в то время как щука созревает только к 3 годам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И люди давно заприметили: эта рыба живёт очень долго.
Вечная премудрость, которая печётся о сохранении всех тварей, и здесь заметна в жизни и разуме сельдей, если сим можно назвать то тайное побуждение (instinct), которое заставляет их предпринимать путешествие всегда в одно время, до известной широты, и в строе, порядке удивительном возвращаться в отечество своё, Северный полюс, где под льдом от хищных рыб живут они в безопасности.
И это при том, что обычно эти рыбы живут лет тридцать – сорок.
Вот лёд пробит – и вода издаёт терпкий и тяжёлый запах (как там рыбы живут?), рвётся тугой струёй.
Возле плотин бобра рыбы живут спокойно.
Месяц прошёл. Перегородили бобры всю речку плотиной. Течение стало медленным. Вода в берегах поднялась, стало рыбам жить лучше.
Внутри этой рыбы жила душа мага-недоучки.
Вон рыбы живут рядом с вами, землянами, всю вашу жизнь: с ними вы умеете разговаривать?
Бобры с рыбами жили мирно, дружно.
Море, говорят, это совсем другое, чем река или озеро: оно шумит и там разные чудные рыбы живут.
Пусть с трудом, но мы всё-таки можем представить себе, как летучая мышь ориентируется с помощью эхолокации, а пчела – с помощью поляризованного света; однако электрические рыбы живут, по-видимому, в совершенно чуждом нам мире.
Но если в жабрах рыбы живут личинки жемчужницы, лосось не умирает и проживает ещё одну жизнь.
Панцирные рыбы жили в морях, озёрах, болотах и реках.
За околицей деревни величаво струит свои воды чистейшая река. Голубая вода купаться зовёт, а в ней в большом изобилии рыба живёт.
– Изголодал совсем, кушать постоянно хочется. Но на одной рыбе жить нельзя, растения съедобные надо бы поискать, корешки.
Да так точно, и мужики не в накладе, и мы пять лет со свежей рыбой жили.
– У нас, между прочим, принято в таких случаях говорить, что «любопытная рыба живёт не слишком долго».
Цель большинства религий – отстраниться от страстей, стать выше их и в конечном итоге перестать желать. Это равносильно желанию заставить рыбу жить без воды.
У этих людей человек и лиса, человек и рыба жили бок о бок, не ущемляя друг друга, они даже помогали друг другу, и люди, которые далеко пошли и которым завидовали, часто бывали обязаны своим счастьем скорее лисе или обезьяне, чем человеку.
– Самая хитрая рыба живёт знаешь где? – спрашивает дед. Глаза его загадочно блестят. – Под корнями. Да-да, прямо здесь.
Зачем ему это? Это его способ жить. Так же как плыть – это способ рыбы жить.
Мне тоже страшно хотелось есть, но интуиция, ещё одно моё отличительное качество, со всей определённостью подсказывала мне, что не хлебом единым и не рыбой жив человек, и что вскоре меня ждёт нечто большее, что, возможно, даст мне гораздо более нужную и важную пищу – пищу для ума.
Стаей ходил крупный хариус: нежная рыба живёт только в чистой, прозрачной и студёной воде.
Эти ничьи рыбы живут свободной жизнью.
А если б подумал, то и не сразу бы сообразил, как так сделать, чтобы и свет был, и рыба жила спокойно, и раки зимовали в той реке, и другие твари живые могли из той реки воду пить.
Я пробовал форель в долине; совершенно безвкусное мясо, волглое, дряблое; потому что там рыба живёт без борьбы, вырождается…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыба живёт»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к слову «рыба»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «рыба»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я