Карта слова «лосось» примеры предложения

Предложения со словом «лосось»

Наверняка сейчас побежит к соседям – стащить кусок копчёного лосося себе на завтрак.
Закон ясно гласил, что в воскресенье ловля лосося запрещена.
Этот соус идеально сочетается со свежими или запечёнными кусочками лосося или других видов рыбы, а также с кальмарами и мидиями.
Филе лосося нарежьте ломтиками, посолите, обжарьте на масле, посыпьте паприкой и охладите.
Следует заметить, что чем старше сёмга, тем выше она поднимается и что нерест лососей начинается с осени и продолжается всю зиму до февраля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные ломти мяса и куски лосося стали исчезать под вуалью.
Кружочки картофеля и ломтики лосося выложить на листья салата, посыпать зелёным луком.
Когда лосось шёл на нерест, люди вбивали в дно реки колья и устраивали над водой нечто вроде плетёных мостков, достаточно прочных и способных выдержать сразу нескольких рыбаков, вооружённых острогами.
Обработанные кости консервированного лосося и сардин служат великолепным источником кальция.
Газеты пестрили сообщениями – вероятно, несколько преувеличенными – о том, как огромный лосось утащил рыбака вместе с удилищем в воду и утопил его.
Мммм, свежий лосось, слюна уже заполнила мой рот от предвкушения.
На завтрак и обед надо есть зелёный салат, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, 100 г жареного лосося с гарниром из морской капусты.
Мы расположились у окна, заказали блюда из норвежского лосося, приготовленные по особому финскому рецепту, которому уже более ста лет.
Нашинкованные продукты выложить на блюдо, икру лосося положить сверху.
Он уже считал себя большим, потому что умел ставить силки на зайцев, знал, где по утрам собираются тетерева, а однажды поймал в речке большого лосося.
В зависимости от времени хода лосося опытные рыбаки отличают несколько разновидностей рыбы, которые различаются по времени хода, величине и цвету.
– Зачистка территории по вашему указанию, – перебил куратор, проглотив очередной кусок розового лосося, – наблюдение за периметром.
Ива укоризненно качала ветвями, а вокруг скакали крупные жирные лососи, совсем не в сезон густым потоком текущие наружу.
Сыр, авокадо и копчёный лосось нарезать маленькими брусочками, перемешать и заполнить лодочки.
Берём 1 банку лосося в собственном соку или в томатном соусе, 4 солёных огурца, головку репчатого лука, 2 морковки, 3 картошки, корень петрушки, лук-порей – белую часть стебля.
Нынче воскресенье, а в лодке у него два лосося, которых он только что поймал.
Конечно, он ценится не столь высоко, как королевский тихоокеанский лосось, но всё равно вкуснятина – за уши не оттащишь!
В нашей стране можно найти пиццу не только с тунцом и сёмгой, но и маринованным лососем, красной икрой и даже копчёной сельдью.
Он поставил перед каждым по тарелке с кусочком сырого лосося.
Насадив на свой универсальный нож куски второго пойманного лосося, он стал поджаривать их над костром.
Если вам нравятся кулинарные метафоры, представьте, что регулярно готовите лосося с укропом по семейному рецепту.
Впереди, в самой вершине угла, идёт самый крупный лосось, почти всегда самка.
Рыбные консервы: консервированный тунец и консервированный дикий лосось.
Среди них был и тарт «Данди» с горячей начинкой из рыбного пудинга и украшением из безе цвета лосося.
День 2: Кекс из овсяных отрубей; брюссельская капуста, нежирная свинина, запечённая с цветной капустой; запечённый лосось с брокколи на пару.
Ингредиенты:80 г солёного лосося, 1 варёное яйцо, половина солёного огурца, 60 г отварного риса, 2 ст. ложки майонеза.
Спина у него голубовато-серая, покрыта мелкой чешуёй с раскиданными немногочисленными чёрными пятнышками, как будто лосось уже приправлен чёрным перцем горошком; брюхо и бока серебристо-белые, плавники темнее, спинной и хвостовой плавники самые тёмные.
Вытаскивая сети, рыбаки сразу отделяли «посторонку» от благородной рыбы; первую сбыть было непросто, но на «благородную» и особенно лосося спрос постоянно рос.
Калуга пожирает любую рыбу; например, во время хода дальневосточных лососей она промышляет кетой и горбушей.
Мы ловим там лосося.
– У нас есть только кошачьи, со вкусом лосося.
Летом они жили в шатрах, охотились на карибу, овцебыков и птиц при помощи композитных луков, плавали на каяках и добывали лосося острогой (копьём с тремя зубьями, см. илл. 3.1).
Зеркальную гладь канала лишь изредка тревожит выпрыгивающий из воды серебристый лосось или стая белых чаек, которые, словно водяные лилии, покачиваются среди бликов солнца.
Самка лосося имеет более короткий хвост.
Океан с островами располагался на спине гигантского лосося.
Мне бы ваучерами на копчёный лосось лучше всего.
В сковороде нагреваем 3 столовые ложки масла, обжариваем стейки лосося с обеих сторон, добавив горошины розового перца и 2 веточки дикого фенхеля.
Мы ели лосось, запечённый в сухарях, и на вкус тот был очень даже ничего.
Приходилось заново узнавать, где водится лосось, прокладывать новые охотничьи тропы.
Копчёный шотландский лосось, куропатка, старый стилтон, хороший рейнвейн и кларет – всё безукоризненно сервировано.
Прежде чем ответить, она внимательно проинспектировала холодного лосося под майонезом на приставном столике.
Если даже на изображении, полученном методом функциональной магнитно-резонансной томографии, мёртвый лосось показывал активность деятельности мозга, то, может быть, не стоит настолько критически относиться к астрологии?
Мусор, комочки пищи и остатки химических препаратов с рыбных ферм представляют серьёзную угрозу для экологически уязвимых областей, к которым относятся мангровые болота, прибрежные эстуарии и пути миграции лосося.
Запекайте лосося в предварительно разогретой духовке при 180°C около 15-20 минут, пока он не приготовится, а миндальная корочка не станет золотисто-коричневой.
Ей предлагали всевозможные лакомства – от живого лосося до конского сердца, но косатка лишь кружила днём и ночью по бассейну в одном и том же направлении.

Цитаты из русской классики со словом «лосось»

  • Он ест жирную тюленину, лососей, осетровый и китовый жир, мясо с кровью, всё это в большом количестве, в сыром, сухом и часто мерзлом виде, и оттого, что он ест грубую пищу, места прикрепления жевательных мышц у него необыкновенно развиты и все зубы сильно пообтерлись.
  • Основан он был сравнительно давно, в 1853 г., на берегу бухты Лососей; когда же в 1854 г. прошли слухи о войне, то он был снят и возобновлен лишь через 12 лет на берегу залива Буссе, или Двенадцатифутовой гавани, — так называется неглубокое озеро, соединенное с морем протоком, куда могут входить только мелкосидящие суда.
  • Годом основания Корсаковского считается 1869 год, но это справедливо лишь по отношению к нему как к пункту ссыльной колонии; на самом же деле первый русский пост на берегу бухты Лососей был основан в 1853-54 гг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лосось»

  • ЛОСО́СЬ и ЛО́СОСЬ, -я, м. Морская промысловая рыба с нежным мясом розоватого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСОСЬ

Цитаты со словом «лосось»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лосось»

ЛОСО́СЬ и ЛО́СОСЬ, -я, м. Морская промысловая рыба с нежным мясом розоватого цвета.

Все значения слова «лосось»

Синонимы к слову «лосось»

Ассоциации к слову «лосось»

Каким бывает «лосось»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я