Предложения со словосочетанием «русские пленных»

По пыльной дороге навстречу нам двигались бесконечные колонны русских пленных, одетых в потрёпанную форму защитно-коричневого цвета.
Моя основная обязанность состояла в контроле всех германских лагерей для военнопленных, в которых содержались русские пленные.
Разумеется, и наши собственные противотанковые рвы были полны телами русских пленных, умерших подобным же образом.
После сражения допрашивал русских пленных.
Впрочем, они имели при себе и несколько русских пленных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В четырнадцатом веке татары казнили здесь русских пленных, что создало жестокую славу этому месту и дало ему название «Казницы».
Всё более многочисленные группы русских пленных понуро брели мимо наших войск в противоположном направлении, направляясь в наш тыл.
Морским войскам гетман приказал посетить те турецкие города, которые покупали у татар и держали в неволе русских пленных.
Этих двух русских пленных, купца и кормчего убьём позже после пыток и допроса на берегу, а пока свяжите ка да бросьте их в трюм!
Шведы освободили все захваченные приграничные территории и вернули русских пленных.
– Хан согласен выпустить безвозмездно тысячу русских пленных; остальные находятся не в его собственности, и их хозяева хотели бы получить хотя бы небольшой выкуп.
После этих событий резко сократилось число русских пленных в казахских степях.
Так с населения собирались “полонянные деньги” для выкупа русских пленных.
Если бы расспросить нескольких человек, или даже несколько десятков и сотен бывших русских пленных, находившихся в различных лагерях, то данные ими описания внутреннего распорядка жизни и вообще условий пребывания в плену получились бы очень различные, хотя каждый спрошенный не говорил бы ничего, кроме правды.
По словам русского пленного лётчика, самолёт не пользовался популярностью у советских пилотов.
Ещё один сюжет, не раз повторённый как в белой, так и в красной мемуарной литературе, – это возвращение русских пленных.
Кроме того, он отпустит всех пленных без выкупа, а русских пленных предлагает выдать за выкуп, чем кстати демонстрирует польскому королю, живущему на скромное подаяние своих панов, что он в самом деле располагает серьезными средствами, торговый-то представитель баварского короля не всё наврал германскому императору и немецким князьям.
Пленных наша группа не берёт, а те, кого в плен всё-таки взяли, загнаны в загородку, в которой сами дейчи держали русских пленных, а там такие условия, что, по моему мнению, гуманнее было бы просто расстрелять этих людей.
Но свидетельств о нечеловеческих условиях содержания русских пленных хватает и в польских источниках.
До сих пор русским пленным петь в полный голос не разрешалось.
Правда, в этом движении участвовали разные политические группы, но бежавшим русским пленным было не до выбора, а лишь бы участвовать в борьбе против гитлеровцев.
– Ставим крест, а немец там на своём пишет: «Сто русских пленных».
Как-то мимо дома хозяйки русских пленных вели, а у моей бабки в руках корзина была с морковкой, она смотрит, а мужики голодными глазами зыркают, сердобольные, еду просят, ну бабка и не выдержала…споткнулась, вроде, «случайно», морковка по земле и рассыпалась, прям под ноги солдатикам…они попадали, ползают по земле, хватают морковку и грязную с песком жуют, довольные…немцы подбежали ругать начали…кажется хозяйке влетело за нерасторопную работницу…потом на чердаке дома раненого русского прятали.
Без своего автотранспорта нашему комитету очень трудно ездить, чтобы хлопотать об освобождении русских пленных солдат.
Это сейчас они хотят «чернухи», но, если им в деталях рассказать, как «душманы» пытали русских пленных, это желание пропадёт надолго.
Даже когда он говорил о том, что хочет закончить войну или отпустить русских пленных, его слова, лицо, разъезжающаяся на голове пилотка излучали угрозу.
Говорят, неглупый был человек, только вот восьмистам русским пленным приказал выжечь глаза.
В благодарность хозяин не стал возвращать его в яму, а продал в соседнее село, где русские пленные работали в поле.
– Обоих русских пленных отбил большой казачий отряд, – пояснил король и тут же гневно воскликнул: – Я повелеваю, немедленно наказать всех виновных!..
В нём содержалось значительное количество русских пленных солдат и офицеров.
Вновь прибывающие партии русских пленных, рассортировывались уже так сноровисто, набившими руку немцами, что те, ошарашенные внезапно-проявленным милосердием победителей и уходить-то сразу не решались.
В этом бою немецкая армия опозорила себя тем, что во время атаки погнала впереди себя безоружных русских пленных, прикрываясь ими как щитом.
На миг ему стало жалко – нет, не их! – а того, что не сможет сам-один, своими руками, убить их всех, всех до одного, этих нелюдей – убить так же, как они убивали русских пленных! – но тут же пришло то особое, леденящее душу, непоколебимое спокойствие, какое испытывает человек, свершающий справедливую месть.
Из грузовика привели русского пленного со связанными за спиной руками.
Видимо, командиру шведского отряда не хватало денег, вот он и решил не сдать русских пленных своему начальству, а утаить их и продать.
Когда из плена возвращались домой русские пленные, их сажали в тюрьмы сразу, первым делом.
Даже московские князья платили какое-то время дань казанским ханам, за немалые деньги выкупали русских пленных заложников.
Французский корреспондент свободно говорящий по-русски разговаривал с русскими пленными лично, а затем переводил их ответы другим корреспондентам.
Замечательно, что никакие обещания, никакие угрозы не заставили ни одного из русских пленных сообщить что-либо касающееся до армии.
Однако русская конница, введённая в заблуждение относительно реальной численности противника (русских пленных посчитали за германцев), не решилась атаковать.
К русским пленным французы относились нестрого: не было особенно сильного надзора, потому что они были уверены, что уйти пленным трудно.
Окопы, в которых притаился взвод специально натренированных зомби-воинов, отделяла от окопа русских пленных и власовцев лишь небольшая каменистая равнина, над которой рокочущие раскаты грома звучали, как неслаженные удары сотен батальонных барабанов.
Множество русских пленных византийцы ослепили.
Русские пленные мрут от голода и болезней тысячами.
И то, что русские пленные голодали, это абсолютно нормально.
Кубанцы бежали, бросив русских пленных, полторы тысячи лошадей, потеряв многих бойцов пленными и убитыми.
Мусульмане не будут выявлять у русских пленных глубокую революционность их духа и жизнеощущения, они просто учинят пытки и расстрел.
Причём среди монголотатар оказались не только несториане, но и ортодоксальные христиане, число которых быстро пополнялось за счёт захваченных русских пленных, перешедших на татарскую службу.
Это такая же форма русских пленных, в которую одеты другие узницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские пленных»

  • Однажды слышит русский пленный, // В горах раздался клик военный: // «В табун, в табун!» Бегут, шумят; // Уздечки медные гремят, // Чернеют бурки, блещут брони, // Кипят оседланные кони, // К набегу весь аул готов, // И дикие питомцы брани // Рекою хлынули с холмов // И скачут по брегам Кубани // Сбирать насильственные дани.
  • — Однако ж, я думаю, — отвечал хладнокровно полковник, — вы видали много русских пленных офицеров, которые вовсе на скифов не походят?
  • Но кто в ночной тени мелькает? // Кто легкой тенью меж кустов // Подходит ближе, чуть ступает, // Всё ближе… ближе… через ров // Идет бредучею стопою?.. // Вдруг видит он перед собою: // С улыбкой жалости немой // Стоит черкешенка младая! // Дает заботливой рукой // Хлеб и кумыс прохладный свой, // Пред ним колена преклоняя. // И взор ее изобразил // Души порыв, как бы смятенной. // Но пищу принял русский пленный // И знаком ей благодарил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «пленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к слову «пленный»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я