Предложения со словосочетанием «романтические идеи»

Ей хотелось узнать эту жизнь или испытать её на себе вовсе не потому, что она находилась во власти каких-то романтических идей.
Тем самым под сомнение ставится сама романтическая идея бегства от обыденности в экзотику, от близкого к далёкому.
Именно тогда и появилась у меня романтическая идея посвятить себя политике.
Поэтому в пушкинском наследии единственной корректировке подлежали романтические идеи автономии творца.
Во время подготовки к похоронам семейного склепа, Дешартру пришла в голову безумная романтическая идея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глянцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако этот дискурс также способствовал и созданию новых мифов о советском прошлом, пронизанных романтическими идеями и политическими задачами конца 1980-х, а затем и 1990-х.
Его возвышенные и романтические идеи приобретают популярность, но как философские и моральные идеи считаются довольно слабыми.
Он, если верить учёным, выражал романтические идеи своего времени.
Те места, где основой экономики оставалось сельское хозяйство, а основой общественной жизни была церковь, становились оплотом романтических идей.
Несомненно, он жил и трудился, полностью охваченный романтическими идеями, выдвинутыми творцами социалистической революции.
И хотя их действия были отчасти вдохновлены романтическими идеями и возвышенными идеалами, в то же время они осознавали, что если допустят ошибку или попадут в плен, то обрекут себя на одинокую и ужасную смерть.
Не случайно философия «общего дела» Фёдорова способствует возрождению романтической идеи об архитектуре как месте соединения всех искусств в её «совершеннейшем создании – храме».
При всём отходе от романтической эстетики, модерн во многом стал наследником достижения романтизма: в частности, важнейших «речевых» завоеваний, восприняв семантическую концентрацию понятия «художественное слово», его ассоциативную глубину; а также романтическую идею синтеза искусств, имеющую многовековую традицию.
Пусть во мне самой не было столько романтики, и я не умела воплощать в жизни какие-то романтические идеи, но мне всегда нравилось читать об этом увлекательные книги, смотреть фильмы и хотелось быть рядом с человеком, который может красиво преподнести подарок или же с изюминкой просто подарить букет цветов.
Это краткое изложение судеб просветительских и романтических идей необходимо для понимания историографии «норманской проблемы» в XIX–XX вв.
Особенно трудно вызвать доверие к нам старшего поколения педагогов: для них мы так и остались неопытными, молодыми, многого не умеющими учителями, проповедующими романтические идеи, не понимающими реальных трудностей школы.
У кого-то из товарищей был металлоискатель и романтические идеи найти что-то интересное под землёй.
Сама жизнь отвергала многие из романтических идей левой социал-демократии.
Если вы имеете романтическую идею, что сейчас я начну зарабатывать миллионы с первого месяца, то это большая ошибка.
Затыкал уши и отмахивался от самой незначительной и блёклой романтической идеи.
Это очень романтическая идея, но она редко работает.
Мы только что поженились, у меня в голове бродили глупые романтические идеи
Она не верила в романтическую идею прошлых поколений, что человечеству суждено познать законы природы и остановить энтропию.
Его ещё за столом посетила романтическая идея посидеть ночью у костра, посмотреть, как красные искры будут улетать в небо и теряться там среди белых звёзд.
Она не пыталась гнать от себя эти романтические идеи вон.
Они оба реалисты и не придают особого значения романтическими идеями любви.
– Это довольно-таки искусственная аналогия. Отец, очень жаль, что ты служил на флоте. После него у тебя в голове завелись романтические идеи.
Казалось, любое дуновение ветра может сбить её с ног или, того хуже, вызвать простуду; любое неосторожное слово может вызвать обиду и разочарование, и её маленькая головка, полная романтических идей, поникнет, а маленькое сердечко, ранимое, как бутон розы, разобьётся.
Вся литературная и киноиндустрия, проникнута романтической идеей о том, что решение любой проблемы заключается в поиске второй половинки.
Но откуда эта романтическая идея сделать из племянника хирурга?
– Скорее всего он действительно какой-то безумно влюблённый паренёк с глупыми романтическими идеями.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтические идеи»

  • Потом, уже достигнув зрелого возраста, прочла она несколько книг содержания романтического, да недавно еще, через посредство господина Лебезятникова, одну книжку «Физиологию» Льюиса [«Физиология» Льюиса — книга английского философа и физиолога Д. Г. Льюиса «Физиология обыденной жизни», в которой популярно излагались естественно-научные идеи.] — изволите знать-с? — с большим интересом прочла, и даже нам отрывочно вслух сообщала: вот и все ее просвещение.
  • Мне грустно, что разочарую читателя сразу, грустно, да и весело. Пусть знают, что ровно никакого-таки чувства «мести» нет в целях моей «идеи», ничего байроновского — ни проклятия, ни жалоб сиротства, ни слез незаконнорожденности, ничего, ничего. Одним словом, романтическая дама, если бы ей попались мои записки, тотчас повесила бы нос. Вся цель моей «идеи» — уединение.
  • Романтический русский царь был вдохновителем Священного союза, который, по его идее, должен был быть союзом народов на почве христианского универсализма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «романтические идеи»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я