Предложения со словосочетанием «романтическая литература»

Некоторым людям, особенно женщинам, часто помогает поднять настроение и обрести былой оптимизм романтическая литература, в частности любовный роман.
Но больше, чем скучные труды по богословию и истории, молодого человека увлекала романтическая литература.
Итак, предлагаемый очерк древнейшей истории, религии, мифов и романтической литературы кельтских народов написан для англо-кельтской, а не «англосаксонской» нации.
И в то же время отрицательные персонажи угадывают заранее характерные особенности злодеев романтической литературы, которые часто были воплощением всех возможных грехов и пороков, остро контрастировали с добродетельными положительными героями.
– Просто моя семья считает, что на меня очень дурно влияет увлечение романтической литературой, – без особого энтузиазма пояснила девушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загипсовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая по заказу рисовать эскизы к книгам, юноша занимался иллюстрациями для журнала, изучал французский язык, увлекался французской романтической литературой, знакомился с творчеством арабских просветителей.
Когда-то, будучи любительницей романтической литературы, я и от жизни ожидала чего-то волшебного.
– Рокового, говорите? Признаюсь, я не так силён в терминах романтической литературы, как вы. Может, поясните?
Она, казалось, даже не была увлечена романтической литературой, и он часто задавался вопросом, как можно завоевать такое упрямое сердце.
У него была слабость к слезливой романтической литературе XIX века, но я, по крайней мере, уважаю его за честность.
Понятно, что вся романтическая литература говорит совершенно о других целях и задачах, но поверьте, всё так и есть!
Откуда, как не из той самой «книжки», то есть европейской романтической литературы, которая целиком запрограммировала сознание нашего героя, приходит образ женщины, которая «прежде всего поймёт, если искренне любит»?
За время учёбы молодой человек занимался не только науками, его также привлекала романтическая литература и поэзия.
Эти авторы стали считаться основоположниками реалистической эстетики, хотя вовсе и не порывали с романтизмом: они использовали романтические приёмы при создании образов героев и разрабатывали универсальную тему романтической литературы – тему протеста личности против общества.
Значимость музыкальных тем для романтической литературы невозможно преуменьшить.
Не случайно новейшие исследователи всё более настойчиво соотносят романтическую литературу остальных европейских стран не столько с йенской школой, не столько с немецким романтизмом в собственном смысле слова, сколько с движением «Бури и натиска» – вершиной немецкого предромантизма.
Но, отойдя от житейской реальности и начиная рассуждать по подсказке романтической литературы, то есть идеологической надстройки апостасийного общества, человек действительно становится дураком и верит явной нелепости, будто влюблённость отверзает нам небо.
Эта идея складывается в полемике с тем пониманием человека, которое питало романтическую литературу.
Я ещё до сих пор люблю детскую романтическую литературу, только я её не читаю, а просто вспоминаю, вернее, вспоминаю те ощущения, которые возникали в моей душе от прочитанного в детстве.
Потом пошла романтическая литература.
При некоторой расплывчатости определения оно, по крайней мере, представляет собственную концепцию романтической литературы, а не суммирует разнородные признаки явления.
Вернувшись домой, я запихнула все книги в рюкзак по расписанию, которое нам дали, и, поев, пошла читать очередной томик романтической литературы.
Романтическая литература ломает стены, тщательно возведённые матерью для защиты дочери.
У неё были какие-то неясные мечты и порывы, отчасти спровоцированные романтической литературой, отчасти усиленные особенностями психики, видимо, с детских лет неуравновешенной, склонной к иррациональным и непредвиденным поступкам, в которых, к сожалению, нельзя не увидеть раннее предвестие душевной болезни (возможно, наследственной).
Не слишком избалованная романтической литературой девушка, восполняла пробелы как могла.
Стоит пропить курс успокоительного и читать меньше романтической литературы.
Первое мы находим в обзоре британской романтической литературы Cardiff Corvey (выпуск 10, июнь 2003 г.) в статье, посвящённой английскому роману 1800–1829 гг.
Он представляет собой специфическую разновидность романтической литературы, которая уделяет особое внимание сюжетам, разворачивающимся на курортах, пляжах и других природных или экзотических местах отдыха.
Это только в старой романтической литературе упорно втюхивают, что на первом месте у влюблённых душа, внутренний мир, и лишь где-то там на задворках тело.
Можно предположить, что биограф-плагиатор никогда не имел удовольствия читать самые волнующие произведения романтической литературы.
Странно, обычно она не ложилась раньше двенадцати часов, проводя время за чтением современной романтической литературы – рабочий график позволял немного поспать по утрам.
Она догадалась, что, возможно, обстановка дома вовсе не благоприятствует чтению романтической литературы.
В нём было что-то от декадентской романтической литературы.
Мальчик, будучи одинок, начитался романтической литературы о высоких чувствах.
К сожалению, мой брат зачастую слишком… слишком увлекается своими идеями и забывает, что далеко не все разделяют его пристрастие к средневековой романтической литературе.
Круг женских персонажей в романтической литературе долгое время был ограничен ролями матери или девушки-невесты, то есть женщины-матери или будущей жены.
Биография героя создаётся не по законам документального расследования – но по законам романтической литературы.
Прочёсывал интернет-форумы специалистов по английской романтической литературе.
Ей хотелось быть просто милой, но то ли её подводило желание непременно быть похожей на героинь романтической литературы, то ли действительно она так стеснялась, что в результате выходило всё по-идиотски.
В тринадцать лет я читала много романтической литературы.
Надпись на указателе сообщала, что он в отделе романтической литературы. Имена авторов и названия ни о чём не говорили. Пришлось выбирать по обложке.
В неравных шансах всегда есть преимущество, по крайней мере так учит романтическая литература.
Поэтому романтическая литература, где мы не спутаем страхи, которые пробуждает замок и которые пробуждает странник, – это разные «фантазии».
Например, в романтической литературе дьявола начали наделять новыми чертами.
Моя любовь к романтической литературе напрочь лишала меня возможности воспринимать другие произведения всерьёз, и я читала их только потому, что этого требовала школьная программа, а после контрольных и сочинений они исчезали из моей головы, как будто никогда в ней и не побывали.
– Тебе нужны все эти книги? В основном романтическая литература, как я заметил.
Как ни странно, увлечение романтической литературой и опека отца с мамой сыграли в его отношениях с противоположным полом злую шутку.
Двадцатилетний юноша, воспитанный в духе английской и французской романтической литературы, оказался в самой гуще бесшабашной и опасной жизни, один, без денег, без друзей.
Его больше привлекала романтическая литература, кино, красивая жизнь.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтическая литература»

  • Те, кто видал Рашель, находили, что она была по таланту выше итальянской трагической актрисы. Но Рашель играла почти исключительно в классической трагедии, а Ристори по репертуару принадлежала уже к романтической литературе и едва ли не в одной Медее изображала древнюю героиню, но и эта"Медея", как пьеса, была новейшего итальянского производства.
  • В этих учреждениях, где скука, бездействие и лубочная литература порождают повышенные романтические вкусы, наибольшим обожанием пользуются воры и сыщики благодаря своему героическому существованию, полному захватывающих приключений, опасности и риска.
  • Даже в лучших, наиболее благородных явлениях мистического возрождения много есть археологии, литературы и романтической эстетики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «романтическая литература»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я