Карта словосочетания «роль врача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль врача»

Так, профессиональная роль врача, очевидно, предполагает тесное социальное взаимодействие со своими пациентами.
Вполне понятно, что в связи с этим ребром встаёт вопрос о будущей роли врачей и о том, какое влияние может оказать искусственный интеллект на медицинскую практику.
Я расскажу, как можно выздороветь при любом заболевании, почему это только личный, интеллектуальный труд и какова роль врача.
Поэтому пока роль врача должна ограничиться одним надзором.
Первым структурным компонентом системы логопедической помощиявляются участники лечебно-коррекционного процесса, субъекты и объекты – врачи, педагоги, специалисты, родители и ребёнок, образующие динамичную систему при ведущей роли врача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – книга о многих сторонах нашей жизни: об отношении к медицине, о понимании обществом роли врача, об отношениях между детьми и между подростками, о родительских страхах и тревогах, о преодолении мифов и заблуждений.
В медицинском контексте под патернализмом понимается доминирующая роль врачей в процессе принятия решений в отношении проведения обследований, постановки диагноза и определения курса лечения.
Мудрый пожилой священник сыграл роль врача, посоветовав перестать поить сына парным молоком.
На этом этапе врач общей практики исполняет роль врача, решающего многогранные проблемы общетерапевтического, педиатрического, гинекологического и урологического планов.
Приезжие пауки в основном выполняли роль врачей, переводчиков на сделках.
Следует признать, что с учётом особенностей становления арт-терапии в нашей стране, значительной роли врачей (психиатров, психотерапевтов) в развитии данного направления как формы арт-психотерапии, наряду с клиническими психологами они могут продолжать занимать значимые позиции в данной области деятельности.
Любе досталась роль врача.
Я не отвергаю роль врачей в нашей жизни. Они нам нужны. Оказать помощь при травмах, авариях, в непредвиденных случаях, сделать операцию и т. д.
Только она выслушает её и успокоит ‒ ведь она как никак доктор психологических наук, выполняющий на корабле роль врача и дипломата.
Понятно, что с точки зрения социальных ролей врач – ведущий, а пациент – ведомый.
Роль врача здесь сводится только к наблюдению и ненавязчивой помощи.
Слава богу, в безопасной роли врача и наблюдателя!
Так что на первых порах пришлось довольствоваться ролью врача неспециализированного отделения и лечить всевозможный сброд, которому были не по карману профильные специалисты госпиталя.
Разумеется, на этом этапе диагностики и лечения роль врача общей практики является первостепенной.
Ну мало ли какие возникают обстоятельства, всех не перечислить, да и незачем – роль врача приёмного отделения и так понятна.
Роль командующего на войне мне представляется аналогичной роли врача при постели б[ольно] го; в том и другом случае нельзя отрицать значения личности.
Теперь становится понятной общественная роль врача и целителя.
– Парню явно нравилась роль врача.
Здесь роль врача становится крайне незначительной и невероятно важной, словно гомеопатическое средство с практически отсутствующим веществом и мощным терапевтическим действием.
Таким образом, ещё раз скорректированное правило приобретает вид: «В своей профессиональной роли врача сделай главной заботой попечение о своём пациенте, имея ввиду других своих больных, в том числе будущих, a также их конкретные потребности, в том числе обязанности защищать общество в широком смысле слова, собственные обязанности развивать и совершенствовать свои умения и познания в качестве клинициста, а также свои обязанности в отношении тех, за кого несёшь ответственность».
Далее отмечается роль врача, причём акцент делается на предупредительные меры.
Потребуется набор фотографий известных и привлекательных актёров, сыгравших роль врача в том или ином знаменитом фильме или телесериале, на которых они были бы изображены во врачебной одежде.
Моя клиентка в роли врача высказала чёткое мнение, что операция необходима.
После окончания официальной части с речами о важнейшей роли врачей в борьбе за дело коммунизма и пожеланий приближения его эры в грядущем году наконец-то заиграла музыка.
А психи отыгрывают роль врача, этакого спасителя всех и вся.
Я не совсем понимал, какова роль врача в хосписном центре, поэтому пошёл на интервью с некоторым предубеждением против работы, внушённым моим медицинским образованием.
Актёры красиво исполняют роли врачей, адвокатов, риелторов и косметологов.
– Разным людям нужны разные средства – дозы, комбинации надо поменять. Всё зависит от стадии заболевания. На этот раз ты будешь играть роль врача.
Лёша честно исполнял роль врача «скорой помощи».
Любое животное, заболев, ищет необходимую для исцеления траву – в роли врача здесь выступает инстинкт.
Итак, окончательная версия приобретает следующий вид: «В своей профессиональной роли врача, сделай своей первой заботой попечение о своём пациенте, действуя в морально и юридически приемлемых границах, имея в виду прочих больных, в том числе иногда будущих пациентов и их особые нужды, исполняя при этом охранительные функции по отношению к более широкому сообществу, а также собственную обязанность совершенствовать своё мастерство и знания в качестве лечащего врача и те обязанности, которые ты имеешь по отношению прочим, зависимым от тебя людям».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль врача»

  • Есть болезни затяжные, против которых мы не имеем действительных средств, — напр., коклюш; врач, которого в первый раз пригласят в семью для лечения коклюша, может быть уверен, что в эту семью его никогда уж больше не позовут: нужно громадное, испытанное доверие к врачу или полное понимание дела, чтобы примириться с ролью врача в этом случае — следить за гигиеничностью обстановки и принимать меры против появляющихся осложнений.
  • Для него заговор — не рецепт, а заповедь, не догматический, и положительный совет врача, проповедника, священника, а таинственное указание самой природы как поступать, чтобы достигнуть цели; это желание достигать не так назойливо, серо и торопливо, как наше желание вылечиться от зубной боли, от жабы, от ячменя; для простого человека оно торжественно, ярко и очистительно; это — обрядовое желание; для нас — болезнь и всякая житейская практика играют служебную роль; для простой души священны — и самый процесс лечения, и заботы об урожае, и о печении хлеба, и о рыбной ловле.
  • — Ведь я врач, а исполняю роль сестры милосердия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «роль врача»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я