Предложения со словосочетанием «родовая принадлежность»

Тезей учредил центральную власть и вне зависимости от родовой принадлежности поделил население на три класса: эвпатридов (благородных), геоморов (земледельцев) и демиургов (ремесленников).
Стоит отметить о практически полном отсутствии родовой принадлежности в английском языке, о чём более подробно рассматривается в статье 22.
Определив родовую принадлежность ошибки, мы увеличиваем вероятность того, что не сделаем её уже никогда.
В отличие от племенного ополчения, они носили регулярный характер и формировались не по признаку родовой принадлежности, а на основе добровольной верности предводителю.
Ведёшь себя словно обычный, не ведающий политического вкуса плебей, вместо того чтобы с уважением относиться к родовой принадлежности истинного патриция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассекречиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с вычленения родовой принадлежности человека, переходя затем к появлению понятия индивидуальности и открытию личности, проблема человека усложнялась, разветвляясь и уходя в разные научные дисциплины, философские направления, теории, концепты.
Но человек должен иметь родовую принадлежность, как мужчина или женщина, тогда суть мужчины должна обрести форму мужчины, а суть женщины форму женщины.
Одно из обязательных элементов определения – указание на родовую принадлежность понятия.
Кроме того, дошкольники затрудняются с усвоением родовой принадлежности существительных, пониманием и использованием пространственных предлогов и наречий.
Признаки 14 и 15 задают родовую принадлежность определяемого понятия – это вид духовного, психологического воздействия на человека, группу или общество.
Массовый читатель, тем не менее, продолжает дискутировать родовую принадлежность слова «фэнтези».
Герольды были ответственны за правильность интерпретации символики эмблем и точную идентификацию родовой принадлежности рыцарей, степеней их знатности.
У нас принято проводить ритуал в день рождения, который и показывпет родовую принадлежность.
Применительно к деньгам этот вопрос нетривиален ещё и по той причине, что классификация носит не сугубо научный, умозрительный, но и правовой характер, то есть от верной классификации родовой принадлежности денег будет зависеть правовое регулирование денежного обращения, а, следовательно, права и обязанности тех, у кого на руках деньги находятся.
Говоря понятнее, все родовые начала, а их, по сути и стати своей было семь, обрели в воспроизводимом генососредоточении отдельную, мутационного характера величину, в последующем переросшую в обычный хромосом, дающий тот или иной оттенок родовой принадлежности.
Зыблевание, как отражение танца силовых деформаций (некой психики материи) в виде волн, турбулентностей, ряби, возбуждает древнейшие резонирующие структуры в складке ощущение-осознание, намекая на родовую принадлежность одновременно всем стихиям с раскрепощённой актуальностью.
Особенности родовой принадлежности имелись такие, что отличали один купол от другого.
Эресвенцы очень чтили родовую принадлежность.
Свою роль в выборе стороны поддержки должна была сыграть родовая принадлежность избиравшей стороны.
Я завидую и злюсь: у меня в костюме нет ни одной детали, которая помогла бы идентифицировать родовую принадлежность персонажа – ни хвоста, ни даже усов.
Родовая принадлежность определяется природой по отцу – так заложено эволюцией (феминисткам на заметку).
В Y-хромосоме выделены специальные участки-маркеры (от шести до тысячи с лишним) со стабильной повторяемостью пар нуклеатидов, по мутациям в которых (по изменению числа пар при передаче наследственной информации от родителя потомкам) вычисляют не только родовую принадлежность индивида, но и время, прошедшее от такого сбоя-мутации, или же время жизни общего предка той или иной линии-ветви какого-либо рода, правда, с огромной погрешностью в 10-30%.
Если между объектами устанавливается наличие общей родовой принадлежности, то проводится сравнение по установлению их принадлежности к общей группе.
На наш взгляд, дискуссии по поводу родовой принадлежности баллады вызваны отчасти её неоднозначным происхождением.
Второй недостаток состоит в том, что археологи присвоили себе право определять родовую принадлежность носителя той или иной рассматриваемой культуры, да к тому же на основании данных тех же археологов.
Уроды попы и пользующиеся христианской моралью нечистоты, вы не соблюдаете законы нигде и никогда, поскольку вами попраны все формы летоисчисления и родовой принадлежности лежащие в основе церкви.
Я сравнила группу крови – ошибки нет, сейчас провела тест родовой принадлежности
Это просто автоматически даётся нам по праву родовой принадлежности к видовой группе.
Алфавит праязыка имел всего навсего двенадцать букв: пять голосовых букв, сформировавших пять классов категориальных понятий; и семь согласовочных букв, формировавших, то есть определявших последовательностью расположения букв в корне их родо-и-видовые характеристики, поскольку первый слог всегда определял родовые характеристики, отвечал за родовую принадлежность корня, а второй слог всегда определял видовую составляющую данного рода, оставаясь в тени рода, множа видовое разнообразие данного рода, как по уму, так и по природе.
Или искренне заинтересовался родовой принадлежностью домовых.
С древнейших времён обувь служила свидетельством родовой принадлежности.
Разрозненное родовой принадлежностью казахское ополчение не могло достойно противостоять хорошо организованным и закалённым в боях джунгарским войскам.
Учитывая, что на дворе 29 500 год до нашей эры, вычислить их родовую принадлежность проще, чем проспать 12 часов и проснуться не выспавшимся.
Но присмотревшись, я поняла, что собралось около сотни демонов разной родовой принадлежности.
У каждого кайлара свой функционал, определённый родовой принадлежностью и ранним распределительным отбором.
– Понятно, раз странник, то родовой принадлежности нет. Ла-адно, – по кошачьи зевнул он, – обожди минутку.
Что бы из первых уст выяснили родовую принадлежность и наличие благородства.
Вопрос родовой принадлежности свыше законов людских, поскольку охватывает законы физические.
Замалчивание родовой принадлежности со стороны церкви и духовенства, это экстремизм мотивированный прихотью и жаждой наживы в конкуренции за статусные полномочия, это обезьяны на пальмах, которые попирая правовые основы предпочитают остаться ближе к бананам.
Нет ни одной моральной и традиционной обусловленности состоять в брачных узах или свершать акт брачного единения для оформления действия наследования родовой принадлежности.
Планирование в качестве потребности и необходимости порождает учёт и выходящий из него прогноз, следовательно ответственность, что создаёт проблемы преступным формам влияния (причина развала социалистического лагеря породившего массу ответственности, что требовало восстановления законных оснований родовой принадлежности к достижениям и власти), но если планирование не базируется на полноценных основаниях управления и обладания управлением, оно заведомо смотрит в тупик.
Чувство родовой принадлежности даёт человеку ощущение исключительного принятия и близости, даже если на уровне личных отношений оно так не ощущается.
Я шёл проверить её на наличие скрытых рун и посмотреть метку родовой принадлежности.
Даже не возьмусь определить родовую принадлежность кочевников.
Каждый урод посягающий на здравие и родовую принадлежность должен исчезнуть с лица земли, ибо исчезновение, это кульминация их поступков и действий, следовательно их отданность исчезновению не должна распространяться ни на кого более.
– Признаки родовой принадлежности у нападавших отсутствовали, – проговорил он задумчиво. – Я бы почувствовал сразу.
Они не имеют родовой принадлежности.
Диалектное многообразие языка только подтверждает его древность, величие и прилагательность, то есть указывает на родовую принадлежность носителей диалекта, тысячелетиями сохраняемую за счёт самого языка.
Это частный порядок фамильной и родовой принадлежности лежащий в основе правовых канонов и морали, здесь не должно существовать ни чьей прихоти и пожелания, кроме фактологического физического причастия к роду и семье.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к словосочетанию «родовая принадлежность»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я