Предложения со словосочетанием «этническая принадлежность»

Этим объясняются трудности, возникающие у археологов при определении этнической принадлежности той или иной археологической культуры.
В таких условиях точно определить этническую принадлежность народа, племени, рода достаточно сложно, а иногда и практически невозможно.
Вполне логично предположить, что со сменой этнической принадлежности населения название трансформировалось, обретя для оного населения какой-либо смысл, с первоначальным же именованием сохранив лишь отдалённое созвучие.
Этническая принадлежность русов вызывала сомнения уже в X веке, точного определения не существует до сих пор.
Но мы не будем докапываться до самых корней, тем более что до них всё равно не докопаться – этническая принадлежность древнего населения белорусских земель неизвестна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввёрстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русская она – по культуре, стране, этнической принадлежности большинства входящих в неё людей.
Чувство этнической принадлежности выглядело в его глазах святым, высоким чувством, и оно объединяло этнос, несмотря на сословные или иные противоречия.
Вряд ли, однако, эти имена отражали действительную этническую принадлежность членов княжеского рода.
Но в тех случаях, когда эти внешние различия скрадываются, возникает сомнение в значении этнической принадлежности.
Эти два фактора поставили под вопрос однозначность этнической принадлежности погребальной утвари, характерную для погребений более спокойных эпох, характеризующихся куда меньшей мобильностью племён и народов.
Каким образом этническая принадлежность коммуникантов связана с особенностями межличностной оценки?
Более того, в какой мере этническая принадлежность самого субъекта восприятия, его представления о своём этносе включаются в содержание этого первого впечатления?
Подготовка к жизни определяется и многими другими внешними воздействиями, обстоятельствами и условиями (этнической принадлежностью человека, природным и культурным окружением, местожительством и др.).
Во-первых, необходимо указать, что взаимодействие между людьми разной этнической принадлежности можно считать межэтническими отношениями только в случае «активизации этничности» – осознания участниками взаимодействия значимости этнических различий.
Он выступал термином, объединяющим подвластное население под влиянием социальной страты, в которой большинство (на каком-то этапе) составляли представители варягов-руси (в вопрос об этнической принадлежности варягов не будем здесь углубляться ввиду безграничности научных споров на эту тему).
Соглашаясь с тем, что понятие национального государства не имеет отношения к российскому историческому опыту, мы рассматриваем закономерности географической и геополитической метафорики, чтобы понять, как крупные мыслители и деятели культуры конструируют постсоветскую русскую идентичность, будь то в пределах понятия нации или этнической принадлежности либо в каком-то ином виде сообщества.
Поэтому современным полиэтничным социумам следует быть начеку по поводу возможного придания принципу этнической принадлежности политического содержания и его перерождения в национализм.
Вообще, в ходе исследования довольно быстро обнаружилось, что слово «русский» редко означает этническую принадлежность.
Это межгрупповые отношения, в рамках которых широкие массы людей определённой этнической принадлежности могут объединяться в политические движения, обычно называемые «национальными движениями», консолидируясь вокруг идеи национального самоопределения.
Исследование исторических документов, особенно самых ранних, показывает, что разные языки не всегда и не везде использовались в строгом соответствии с этнической принадлежностью авторов: некоторые шумеры писали по-семитски, и наоборот.
Первый подход (особенно в его радикальных, социобиологических трактовках) рассматривает этническую принадлежность как объективную данность, заложенную в биологической природе человека или в обществе.
Сторонники вторых утверждают, что она устраняет человеческий фактор при вынесении приговоров и принятии решений о предварительном заключении под стражу: судья, который, сознательно или нет, предвзято относится к подсудимым определённой этнической принадлежности, больше не сможет действовать в соответствии с этим предубеждением.
Ответ: дело в том, что одной из наиболее запущенных проблем нашей истории была недостаточность информации об этнической принадлежности древнейшего населения нашей страны.
Поэтому для ряда археологических культур отсутствуют представления об этнической принадлежности носителей.
Чем меньше расстояние, плотнее население и меньше расслоение на классы, тем скорее возникало чувство общей этнической принадлежности.
Какое отношение вопрос об этнической принадлежности имеет к проблеме описания кельтской мифологии?
По мнению эксперта, из-за этого разница между русской этнической принадлежностью и российским гражданством размыта.
– Всё идёт по графику, босс, – сказал он. – У нас готовы десятки образцов кукол с учётом этнической принадлежности и типа волос.
Получается, эти вроде бы русские парни в костюмах неясной этнической принадлежности играют для собственного удовольствия.
Враждебность на этнической почве возникает там, где этническая принадлежность вытесняет классовую в качестве основной формы социальной стратификации.
Споры об этнической принадлежности народа русь, составившего правящую элиту государства восточных славян и давшего последнему имя, ведутся уже несколько столетий и явно не собираются заканчиваться.
Они-то и наводят на мысль, что речь здесь идёт, может быть, не только об этнической принадлежности героя.
Каждый македонянин или грек благодаря своей этнической принадлежности становился гражданином и получал право носить оружие, а также жаловаться на то, что его не устраивает, во время народного собрания.
Ощущение этнической принадлежности очень распространено в человеческой истории.
Вполне понятно, почему проблеме этнической принадлежности племени «русь» уделяется столько внимания.
Таким образом, основным методом определения этнической принадлежности является установление связи ареала племён срубной общности с распространением индоиранских гидронимов и топонимов.
Что же касается этнической принадлежности культуры, то мнения исследователей на сей счёт немало разнятся.
Речь пойдёт о нас, русско-советских поданных различной этнической принадлежности, о нашей стране, о наших взаимоотношениях с властью.
Жёсткие критерии этнической принадлежности окончательно выработаны не были.
Поэтому многие этнологи связывают понятие этнической принадлежности со сферой коллективного сознания, которая исследуется социальной психологией.
Нередко при выборе этнической принадлежности материалные факторы оказываются более весомыми, чем престиж.
Большинство дореволюционных историков происхождение русского государства связывало с вопросами этнической принадлежности народа русь.
Даже обращение за консультацией к носителям языка не позволило определить точную этническую принадлежность гражданина.
Чтобы быть, например, русским человеком, в истинном смысле этнической принадлежности, а не только в смысле культурного и социально-политического позиционирования себя в гражданском обществе, то недостаточно родится от русских родителей и говорить на русском языке.
Местные национальнокультурные автономии образуются в муниципальных районах и городских округах (на собраниях, конференциях граждан соответствующей этнической принадлежности).
Уже сейчас бывает, что обнаруженная семейная история и этническая принадлежность меняют жизнь отдельных людей.
Этническая принадлежность больше косвенная причина объединения людей, но не главная, потому что родственники частенько расстаются, порой даже становясь непримиримыми врагами.
У христианских же мыслителей «исключительность римской истории сменяется включением во всемирную историю всех народов без различия этнической принадлежности при условии принятия ими христианства».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этническая принадлежность»

  • Он прочел письмо и остался им доволен, особенно тем, что он вспомнил приложить деньги; не было ни жестокого слова, ни упрека, но не было и снисходительности. Главное же — был золотой мост для возвращения. Сложив письмо и загладив его большим массивным ножом слоновой кости и уложив в конверт с деньгами, он с удовольствием, которое всегда возбуждаемо было в нем обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями, позвонил.
  • Письменные принадлежности, до которых Алексей Александрович был охотник, были необыкновенно хороши.
  • Оставшись один и убрав свои тетради в новый, купленный ею портфель, он стал умывать руки в новом умывальнике с новыми, всё с нею же появившимися элегантными принадлежностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «принадлежность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к словосочетанию «этническая принадлежность»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я