Карта словосочетания «ровные края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровные края»

Чтобы получить ровный край полотна, в конце каждого ряда кромочную петлю снимайте на правую спицу, не провязывая.
Чередуя такой переворот нити туда и обратно, вы получите ровный край полотна за счёт крестообразного набора петель.
Чтобы получить ровные края гнезда крепления, перед началом работы следует заточить или зачистить резцы, после чего можно подготовить станок к работе.
Маленькие высечки с ровными краями помогут вырезать серединки из ананасовых или яблочных кружков.
В зависимости от того, как выполнены кромочные петли, различают ровный край полотна и узелковый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодуманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовый творог имеет плотную консистенцию, на разломе ровные края, отделяемая сыворотка – прозрачная, чуть зеленоватого оттенка.
Покрепче ухватилась за ровный край отверстия, прошептала на всякий случай «мама, прости», извернулась и скользнула вниз, повиснув на руках.
В «Семнадцати мгновениях» кассета смысловых пластов смещена и развёрнута, как карточная колода смещает ровный край, являя возможность развернуться в веер.
Определить расположение волокон несложно: если разорвать лист в двух направлениях, то более ровный край разрыва будет вдоль волокон.
Ножницами сложно отрезать ровный край – в этом случае скальпель лучший вариант.
Им не нужен ровный край ресниц, будто их «подстригли по линейке».
Мощь кладки стен тут особенно видна, каменные блоки стоят незыблемо, имея идеально ровные края.
У её свода были слишком ровные края, так что она вряд ли имела естественное происхождение.
Но именно в этом месте куски дёрна отваливались с лопаты не бесформенными глыбами, а падали они кусками с безупречно ровными краями.
Зато впереди я уже видела ровные края идеально круглого озера, напоминающего жемчужину.
– Вот. – Она провела кончиком языка по ровному краю переднего зуба.
Сжав в руках коробочку с картофелечисткой, он посмотрел на девушку, на ровные края вязаной шапочки.
Ровные края поляны очерчивал жёсткий кустарник, деревья высились чуть в отдалении, будто боялись приблизиться.
Девушка посмотрела на водителя, внимание привлекали ровные края бороды, которые были аккуратно подправлены и выделяли мужские скулы.
Рука потянулась, расправила пальцы и схватилась за ровный край борозды в земле.
Когда он приблизился к рубину вплотную, заметил, что камень имеет очень ровные края, и на нём отлично просматриваются одинаковые грани.
С такими ровными краями дыры появляются не от изношенности.
Окно, которое вырезается в паспарту, должно иметь ровные края, быть без зазубрин, скосов и засечек.
Из ровных краёв плато, как из кастрюли лезла через небо, как овсяная каша с пеной, с порослью чёрной плесени по всему телу, просто гигантских размеров облако.
Всё сооружение разместилось на дне исполинской чаши или кратера с довольно ровным краем.
Очистить от плёнок, срезать лишний жир, затем отбить тяпкой по поверхности разреза и при помощи тяпки и ножа разделать ломтики с ровными краями толщиной около 1,5 см.
В навершие одной высокой ножки, прозрачной и единожды переливающейся малыми разноцветными искорками, находилась большущая половинка яичной скорлупы, с тонкими не шире пальца стенками, и весьма ровными краями.
За сотни лет ветер с песком пообтесали ровные края.
Стоило окропить ровные края жидкостью, как тут же та зашипела и начала испаряться.
Теперь вы, очевидно, догадываетесь, почему так плохо горят разукрашенные свечи: они не имеют формы правильного цилиндра, а покрыты желобками, и поэтому у них при горении не получается того ровного края чашечки, благодаря которому свеча горит спокойным пламенем.
Рот был без губ, это были просто ровные края.
Оказалось, что клубится он в гигантском кратере с совершенно ровными краями в диаметре, судя по дуге, около двух километров.
Как с замиранием сердца смотрит на расстилающееся под нею лоскутное одеяло земли, расчерченное квадратами полей с ровными краями лесопосадок.
По ровным краям можно было предположить, что нанесена она была острым предметом.
Энтолома волнистая по цвету и форме похожа на энтолому продавленную (Entoloma rhodopolium), которая отличается ровными краями шляпки с тонкой штриховкой и светло-серой ножкой.
Или ровные края мышиных нор, будто шнуровку одного края тропинки к другой…
На одном любительском видео кто-то в центре города снимал огромную яму со странно ровными краями.
Ровные края котлована изумляли своими пропорциями.
Кости лица, прилегая друг к другу ровными краями, образуют плоские (гармонические) швы.
Да не простая, а с шоколадной подливкой, мягко стекающей по ровным краям пирога.
Они придумали какую-то ловушку, – вытянув руку, он указал на ровные края леса, не тронутые магией смерти.
Я подошла ближе, внимательно разглядывая ровные края раны.
Точнее, почти ничем не примечательную: как ни крути, далеко не все крыши могут похвастаться наличием овальной, с абсолютно ровными краями дыры.
На локте был небольшой след крови в виде какого-то символа с почти ровными краями.
Нашлась и причина смерти, справа в черепе была круглая дырочка, которая имела подозрительно ровные края, заставляя думать о пулевом ранении.
Шапочка хоть и закрывала волосы, но ровный край чёлки был хорошо виден, как и непокорная прядка слева, которая, загибаясь кверху, придавала лицу удивлённое выражение.
Ему искренне нравится видеть внизу листа с заданием отличную оценку, нравится думать о том, чтобы однажды стоять в белом халате с лунным ножом в руке и изучать ровные края живого надреза.
Это была женщина высокого роста, с немного вытянутой формой головы, покрытой густыми, темно-каштановыми, совершенно прямыми волосами с заметным блеском, их ровные края касались плеч, а на высоком лбу почти доходили до красивых широких бровей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровные края»

  • Шли они по ровному месту три года и три дня, и всё никуда прийти не могли. Наконец, однако, дошли до болота. Видят, стоит на краю болота чухломец-рукосуй, рукавицы торчат за поясом, а он других ищет.
  • Давать страсти законный исход, указать порядок течения, как реке, для блага целого края, — это общечеловеческая задача, это вершина прогресса, на которую лезут все эти Жорж Занды, да сбиваются в сторону. За решением ее ведь уже нет ни измен, ни охлаждений, а вечно ровное биение покойно-счастливого сердца, следовательно, вечно наполненная жизнь, вечный сок жизни, вечное нравственное здоровье.
  • Ему приходилось делать большие обходы, чтобы не попасть на глаза Шишке, а Мина Клейменый вел все вперед и вперед своим ровным старческим шагом. Петр Васильич быстро утомился и даже вспотел. Наконец Мина остановился на краю круглого болотца, которое выливалось ржавым ручейком в Мутяшку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «ровные края»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я