Карта словосочетания «зубчатые края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубчатые края»

С уменьшением их размера зубчатый край листа приобретает шероховатость.
Разорвите газетный лист и внимательно рассмотрите зубчатый край разрыва. Вы увидите множество мельчайших целлюлозных волокон.
Шляпка вначале шаровидная, плотно прилегающая к ножке, при росте гриба становится выпуклой с выраженным зубчатым краем.
У базилика (Ocimum basilicum) семейства яснотковых четырёхгранный сильноветвистый стебель высотой 30—60 см, листья с зубчатым краем зелёного, зелено-фиолетового или фиолетового цвета.
Неровные, зубчатые края кости соединяются вместе прочной волокнистой тканью по линиям мест соединения (швами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тунг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В работе пригодятся такженожницы, как маникюрные – для вырезания мелких деталей из тонкой кожи, так и обычные портновские, а для получения фигурного зубчатого края – ножницы «зигзаг».
Сейчас, когда он оттащил меня от ощерившейся зубчатым краем бездонной пропасти, когда, невольно быть может, он дал мне новую соломинку, за которую я смогла удержаться на самом краю и не рухнуть вниз, когда я осознала, что не хочу выпускать его ладонь, что хочу ещё долго-долго вот так идти рядом с ним по одной дороге, смотреть на него, слушать его голос, я захотела знать о нём больше.
Но от этого её ловушка стала ещё безжалостнее, зубчатые края резного дерева впились в кожу.
Поэтому зубчатый край обычно делался у небольших охотничьих сабель, которые носили слуги, обслуживающие охотников.
Поля обрабатывались деревянными мотыгами с массивными каменными наконечниками, а урожай снимали с помощью серпов, у которых мелкие кремнёвые вкладыши образовывали зубчатый край.
Голову её украшала завязанная бантиком розовая ленточка с изящным зубчатым краем, из-под которой топорщился светлый пушок.
Над зубчатым краем забора виднелись лишь макушки колоколен и церквушек, всё остальное было скрыто от взора.
Впервые за долгую дорогу молодые люди облегчённо вздохнули и с лёгким сердцем подошли к зубчатому краю скалы, уступ которой служил им ложем.
Характерным свойством вида является слабо выпуклая шляпка с круглым чётким бугорком, похожим на кнопку коричнево-бурого цвета и в остальной части – со штриховкой за счёт просвечивания плавтинок и слегка зубчатыми краями.
В развёрнутом виде крылья имеют зубчатые края.
Беленький, чистенький, одновременно величественно-громадный, он простирался вдоль горизонта, соединяя своими зубчатыми краями небо и землю.
И подумал: что-что, а лежать здесь вполне безопасно – жёсткие бурьяны здесь не растут, и что осколок какой-нибудь либо зубчатый край консервной банки, оставшиеся после пикника, внезапно в бок не врежутся.
Поднявшись выше и опустившись на зубчатый край башни, я наблюдаю за пожирающим дома пламенем.
Как только закончилась раздача этих чудес кулинарии, входит новая девушка с ещё одним продолговатым подносом, уставленным блюдцами с кондитерскими изделиями и прочими угощениями: апельсином в сиропе, маленькой свежей рыбой (наподобие шпрот), потрошёной и насаженной на рисовый колобок в виде седла, продолговатым предметом чёрного цвета длиной 7,5 см, наполненным белыми подобиями семян (которые никак не угрызёшь), и полукруглым ломтиком белого студенистого вещества с красным зубчатым краем.
– Куда полз, чокашь, – дополнил он, и внезапно ткнул мне в грудь правым патрубком руки, вращающим собственными зубчатыми краями.
Впрочем, он также сразу втянул внутрь руки, вращающиеся зубчатые края патрубков, словно затрепетав тряпичными кистями и опять шестью пальцами, обретающими зримую твёрдость погодя.
Они достигли верха стены и переползли через зубчатый край туда, откуда, словно суп из перекипевшего котелка, лились удары, звон и крики.
Все еще темнозеленый у стебелька, но тронутый по зубчатым краям желтизной тления и распада, он храбро держался на ветке в двадцати футах над землей.
Они направлялись к зубчатому краю чащи, видневшейся вдали, беседуя о том, о сём.
Отважно проскакивал мимо жгучих рядов крапивы, окаймлённых зубчатыми краями, как у остро наточенных пил, с кусачими ворсинками на бледном исподе.
И многослойную траурную вуаль с кокетливым зубчатым краем.
История всегда одна и та же, разнятся сценарии: то заявились чужеземцы, никого не спросясь, – пришлось спроваживать; в другой раз китобои – протягивали в сбитых руках пёструю раковину, зубчатыми краями напоминавшую разинутую пасть; то пожаловали миссионеры со своими жёнами, но, едва ступив на берег, в смертельном страхе заспешили назад, наперекор прибою, бросая привезённое добро: свинью и хряка, которых встретили как божественную пару и, обрядив в мочало, сделали предметом поклонения; толстые книги с чёрными, похожими на татуировки закорючками и тончайшими страницами, которые нынче шуршат на телах танцоров; а раз завезли неведомую заразу, что унесла больше жизней, чем все кровопролитные войны, вместе взятые.
Копьё с уникальным видом, обрамлённое зубчатыми краями из ледяных граней.
Я зажала крышку в ладони, чувствуя её острый зубчатый край. Сгодится, чтобы перерезать яремную вену.
Красота далей заокских, видимая отсюда до самого горизонта, до тёмного зубчатого края лесов, всякий раз заставляла его остановиться.
Дрогнула земля. Горы загудели, зубчатый край каменной стены вдруг затуманился на фоне неба, а сама стена неожиданно заговорила глухим ощутимым гулом.
Небо за это время стало грозно-синим, на западе разгорается величественный закат, солнце начало склоняться к тёмному зубчатому краю земли.
Зубчатые края дыры, образовавшейся в боку каюты, сквозь которую вертящимися клубами врывался серый туман; опустевшие мягкие сиденья, на которых валялись доказательства внезапного бегства: пакеты, ручные саквояжи, зонтики, свёртки; полный господин, читавший мою статью, а теперь обмотанный пробкой и парусиной, всё с тем же журналом в руках, спрашивающий меня с монотонной настойчивостью, думаю ли я, что есть опасность; краснолицый пассажир, храбро ковыляющий на своих искусственных ногах и набрасывающий спасательные пояса на всех проходящих мимо, и, наконец, бедлам воющих от отчаяния женщин.
Угли уже успели потухнуть и едва мерцали, зубчатый край гор слегка чернел на фоне лилового неба – это означало, что прошло как минимум несколько часов.
Палач в красной рубахе и кожаном капюшоне, что зубчатыми краями опускается до середины груди, прохаживается картинно, выпячивает грудь и поигрывает могучими бицепсами.
Окно разбито, и сквозь дырку с зубчатыми краями можно было видеть пару его нижнего белья, висящую на заборе.
Зубчатые края чаши были вытесаны из глыб мёрзлого молока.
Парни выбрались из здания аэропорта с зубчатым краем крыши над фасадом и расписными окнами от пола до потолка и подошли к микроавтобусу, за рулём которого сидел пожилой сириец.
В одной руке у богатыря был мой миленький розовый чемодан, в другой – свой собственный зазубренный меч, пугающе подкрашенный по зубчатому краю багряным.
Зубчатые края широких листьев оставляли на земле изломанные тени.
Перед глазами – зубчатый край неровно оторванной страницы.
Скульптура потекла и растаяла в руке первого близнеца, превратившись в клинок со страшными зубчатыми краями и зловещим изогнутым остриём.
Плотные перепончатые крылья били наездников по ногам, слегка царапая зубчатыми краями кожу – для сапог сегодня было слишком жарко, пришлось обходиться высокими сандалиями.
Верхняя губа девушки вдруг вздёрнулась в удивлении, брови образовали крутую дугу над бездонными, как осеннее небо, синими глазами, когда из-за зубчатого края показалась крылатая тень.
На сепиевых карточках с зубчатыми краями бабушка не такая, какой я её знала, причёсана и одета хоть и скромно, но выглядит куда жизнерадостнее, несмотря на войну, на лице ни намёка на скорбь, что поселится там позже.
Он осмотрел бухту, заполненную судами, качающимися на волнах у причала или на рейде, полоску мола, перегороженный двумя галеонами и фрегатом выход в море и внушающий уважение зубчатый край бастионов форта.
Юноша так озяб, что едва нащупал зубчатые края, и тут же почувствовал неожиданную тяжесть предмета, словно отлитого из золота или свинца.
Лишь четыре башенки с зубчатыми краями сиротливо выглядывали из-за густых крон деревьев.
На коже отпечатался зеленоватый листик с остренькими зубчатыми краями.
По зубчатому краю бредут люди – бредут, не видя друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубчатые края»

  • За рекою развёртывались луга, стоги сена стояли там серыми башнями, и далеко, на краю земли, в синее небо упиралась тёмная зубчатая стена леса.
  • Сеньор, весь этот андалузский край // Был наш когда-то. Нам принадлежал // Весь кругозор, что обнимает око // С зубчатых башен царственной Альгамбры[20], // В ту пору я, быть может, пожалел бы // О родине, как о своем добре; // Но ныне проку мало в ней, и я // Давно пустые бросил предрассудки; // Я родиной считаю всякий край, // Где золото мне сыплется в карманы.
  • Но даже на краю небес // Всё тот же был зубчатый лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зубчатый край»

  • Зубчатый край (ora serrata) — переход зрительной части сетчатки (pars optica retinae) в слепую часть сетчатки (pars caeca retinae, лат. caecus— слепой), которая покрывает цилиарное тело и радужку. Зубчатый край совпадает также с местом перехода хориоидеи в цилиарное тело. Зубчатый край расположен примерно на 8,5 мм сзади лимба. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗУБЧАТЫЙ КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зубчатый край»

Зубчатый край (ora serrata) — переход зрительной части сетчатки (pars optica retinae) в слепую часть сетчатки (pars caeca retinae, лат. caecus— слепой), которая покрывает цилиарное тело и радужку. Зубчатый край совпадает также с местом перехода хориоидеи в цилиарное тело. Зубчатый край расположен примерно на 8,5 мм сзади лимба.

Все значения словосочетания «зубчатый край»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые края»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я