Предложения со словосочетанием «решение императора»

Напрасна была попытка заставить графиню, которая удалилась в монастырь ждать окончательного решения императора, отказаться от брака с эрцгерцогом и постричься в монахини.
Только решение императора имело силу закона, то есть признавалось окончательным.
– Разумеется, это и не моё дело, – ответил монах, – я не военный человек и не придворный; не мне обсуждать решения императоров и королей.
Но, вероятно, немалую роль в подобном решении императора сыграло желание главы светской власти, опершись на сильно возросший авторитет монашества, приструнить зарвавшихся местных баронов, считавших себя в своих вотчинах этакими неподконтрольными никому царьками.
В отправлении правосудия решения императора отличались вниманием, разборчивостью и беспристрастием; если же ему случалось уклониться от строгих правил справедливости, он делал это обыкновенно в интересах бедных и угнетённых, не столько из чувства человеколюбия, сколько из свойственной деспотам наклонности унижать гордость знати и низводить всех подданных до общего им всем уровня абсолютной зависимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди из разных уголков страны, естественно, не могли сбежать, и все они были потрясены решением императора.
Я и планировала задержаться, но надеялась сделать это, затерявшись среди остальных невест, а не по личному решению императора
Слышал ли ты в казармах, хоть раз, чтобы кто-то критиковал решения императора?
Осудили решение императора отправить и второго сына вместе со старшим, а также согласие императрицы на это…
Достигнутый таким образом результат опирался на непосредственное решение императора вопреки стремлениям министров.
А ты подумай, дочка, нужен ли империи нерешительный, не способный принимать волевые решения император?
В свете этих мечтаний решение императора показалось почти жестоким.
Но в какой-то момент я сообразил, что это не заговор, а прямое следствие недальновидного решения императора остаться без секретарши и результат его нежелания проводить торжества в честь состоявшейся коронации.
Решение императора сможет отменить единогласное мнение объединённого совета рас? – очень тихо пискнула она и, покраснев, втянула голову в плечи.
Их решения были равносильны решениям императора, они могли издавать приказы, законы, командовать войсками, – объяснил трибун.
И вот теперь мы шли, чтобы выслушать решение императора дилорийцев по вопросу дальнейшего сотрудничества.
– Ты смеешь оспаривать решение императора?!
Главный евнух, стремительно вбежавший в зал пару минут назад поклонился и, теперь пятясь задом, отошёл на несколько шагов, склонившись в полупоклоне, ожидая решения императора.
Перед любым важным решением император заставляет мудрецов гадать по «Книге перемен».
Теперь осталось только ждать решения императора.
Нет, я вполне понимала решение императора.
Поэтому никто не смел противиться решению императора, когда он начал преследовать китайских учёных и заставлял сжигать все книги, кроме тех, что могли быть полезны в сельском хозяйстве, медицине и гаданиях.
Хотя понимаю, что не знаю всего, всех причин решений императора.
Он не считал решение императора абсолютно правильным, но беспрекословно повиновался.
Тем не менее, по особому решению императора с одобрения рейхстага было возможно предоставить право отдельного голоса новым государственным образованиям.
Если же хозяин предпочитал убить раба, чем утруждать себя хлопотами, связанными с отправкой его на остров, то такой хозяин по решению императора должен был ответить перед законом как убийца.
Решение императора встать во главе действующих войск было встречено общественностью по-разному.
Но многие уже торопились оправдать решение императора.
Именно этим было диктовано решение императора о вступлении в кланы.
Можно считать, что использование стихов для воспитания, изменения мировоззрения населения и создания японской нации было гениальным решением императора.
О переборах в волевых решениях императора свидетельствует стиль административных мер, проводимых большей частью по западной кальке.
Спор закончился решением императора присвоить новому министерству термин «instruction publique», что официально было переведено как «народное просвещение» [20].
После этого решения император успокаивался и засыпал в хорошем настроении.
Таким образом, решением императора наказание трусливому военачальнику было усилено.
Но до нынешних событий сомневаться в правильности решений императора мне не приходилось.
Решение императора лишний раз обнаружило, сколь малое значение имел «высший орган» империи.
Коковцову присуща убеждённость в необходимости защищать государственную систему от абсолютистских, иногда некомпетентных решений императора, тем более подверженного различного рода влияниям.
Первые две недели после оглашения решения императора аристократы ещё настороженно смотрели в мою сторону, полагая, что это шутка, но постепенно то одна, то другая семья начала активно зазывать юного и высоко взлетевшего юношу к себе в гости.
Решение императора оказалось неожиданным для всех.
Нашлись близкие к самодержцу люди, которые не только поддерживали решения императора относительно военных реформ.
Ну и… Прожил после этого решения император два месяца. Апоплексический удар табакеркой в висок…
Я кивнул, быстро соображая, что своим решением император умело убил двух зайцев.
– И не стыдно? Тоже мне офицер! Против решений императора осмелишься возражать? Или он с тобой вначале посоветоваться должен?
Однако, повинуясь решению императора, все согласились насладиться знаменитой «Дипак», от которой сами по себе загораются свечи.
Активно влиял на политику, кадровые решения императора.
Услышав решение императора, советник только покорно наклонил голову и покинул зал, в котором остались только члены императорской семьи. Им было что обсудить…
Сенаторы были недовольны решением императора провести совет в парке, до которого они добирались несколько часов.
Ни какая-нибудь преступная организация, ни простые разбойники, сами люди по своей воле вышли на улицы, требуя отменить решение императора.
Обсуждать решение императора мне было не с руки. Не того я полёта птица. Да и, если честно, судьба оборотней меня сейчас волновала гораздо больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решение императора»

  • Короли и императоры почти ничем уже не управляют, никогда почти сами не решаются совершать внутренние изменения и вступать в новые внешние политические условия, а большею частью предоставляют решение этих вопросов государственным учреждениям или общественному мнению.
  • Он слишком хорошо знал императора Павла Петровича, чтобы не видеть в его заключительных вопросах, обращенных к графу Литте о необходимости изменить титул великого магистра, почти созревшее в уме его величества решение принять этот титул, а следовательно, официально стать во главе католического учреждения, большинство членов которого, как мы знаем, принадлежали вместе с тем и к обществу Иисуса.
  • Великий князь Николай Павлович одобрил это решение своего брата Михаила и даже отправил к нему генерала Толля, начальника главного штаба первой армии, главная квартира которой находилась в Могилеве на Днестре, прибывшего в столицу с тайным поручением к новому императору от главнокомандующего этой армией, графа Сакена, выразив ему желание, чтобы он оставался в Неннале с великим князем, под предлогом, что они ожидают императора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решение»

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «решение императора»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «решение императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я