Карта словосочетания «речевой центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речевой центр»

Это возраст до 3 лет, когда у ребёнка наиболее активно развиваются речевые центры мозга.
Исследователи выяснили, что массаж подушечек пальцев стимулирует работу речевых центров головного мозга.
Так, эмоционально-образное мышление связывают с функцией правого полушария, а абстрактно-логическое – с функцией левого, где расположен речевой центр.
В том случае когда имеет место нарушение, вызванное поражением двигательного речевого центра, развивается моторная афазия, при которой речь больного серьёзно затруднена, но он хорошо понимает слова, обращённые к нему.
Уже в черепах древнейших людей отмечаются следы особого развития участков мозга в области речевых центров, так что язык кажется таким же древним и универсальным инструментом, как изготовленные древнейшими людьми орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набуровить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Алалией специалисты называют нейропсихологический симптом, который характеризует полное или частичное отсутствие речи у детей при нормальном развитии слуха, обусловленное недоразвитием или поражением речевых центров.
Например, если мы слушаем, звуки попадают в рабочую память, где речевой центр переводит их в картинки-образы, которые доступны для мышления.
Это означает, что импульс от правого полушария головного мозга проходит в речевой центр левого полушария головного мозга, включена межполушарная связь.
Эта группа правил работает на укрепление нервной системы, стимуляцию речевого центра, на профилактику аутичности.
Нередки именно алкогольные поражения коры головного мозга плода, в том числе и речевых центров коры.
Осуществление речевых движений контролируется так называемыми речевыми центрами, локализованными в коре доминантного полушария головного мозга.
Нарушения различной этиологии, оказывающие серьёзное негативное влияние на деятельность речевых центров, приводят к нарушению речи, которое называется афазией.
Однако в норме эти участки не являются какими-то речевыми центрами.
Один навалился на жертву, заткнул рот, другой в два быстрых движения перерезал речевые центры, а уже после этого – добил раненого ударом в главный нервный узел, располагавшийся в нижней части груди.
Получается, что мозг человека – это подобие мозга обезьяны, к которому сверху добавили новую кору, в состав которой входят речевые центры.
Двое суток в осеннем лесу не прошли даром, но врачи дают оптимистические прогнозы, возможно, повреждённые речевые центры восстановятся.
Таким образом, невозможно задержку речевого развития отнести к поражению корковых речевых центров, так как в сенситивный для речевого развития период они ещё «молчат».
Странное дело: он отлично общался с нанятыми работниками, но, как только дело касалось хозяев или любого другого дворянина в округе, его речевой центр наотрез отказывался выдавать более-менее связанные между собой предложения.
Ясно одно: если ребёнок начал заикаться – это хороший знак, означающий, что речевые центры созрели и они крупные.
Ряд антропологов полагает, что неандерталец, живший 200—40 тысяч лет назад, почти не умел говорить – в силу слаборазвитости речевых центров мозга, о чём свидетельствует анализ найденных археологами останков.
Воздействуя на пальцы и кисти детей, мы пробуждаем импульсы, которые подобно электрическому разряду будоражат речевой центр в коре головного мозга.
Нервные клетки, которые отвечают за удовольствие от еды, и нервные клетки речевого центра соседствуют близко.
Во-вторых, даже разрушение классических речевых центров – нижней лобной извилины или верхней височной извилины в левом полушарии – необязательно вызовет нарушения речи.
Рассмотрим, как у человека развиваются речевые центры и центры речевого обобщения.
Прочитав о результатах научных исследований, я узнал, что речевой центр похож на граммофонную пластинку.
Он говорит, что во время травмирующего эпизода речевой центр блокируется, так же как и префронтальная кора головного мозга – та часть мозга, которая отвечает за переживание настоящего момента.
Проблема в том, что эти мысли, обработанные речевыми центрами мозга, сильно искажают то, что пытается сообщить подсознание.
Далее по мере формирования новых ассоциаций у человека возникает множество речевых центров.
Отдельного внимания заслуживает речевой центр, его развитие и понимание его функционирования.
У амбидекстра, как свидетельствуют учёные мужи, два речевых центра, и с годами, старея, он сохраняет детское воображение и, мысля диалогично, не нуждается в собеседнике, ибо он у него есть – он сам.
Если что-либо из этого затормозило развитие речевых центров в коре головного мозга, речевое развитие ребёнка задерживается.
Только он плохо разговаривает, поиграйте с ним в игры для мелкой моторики рук, чтобы активировать речевые центры, к тому же он быстрее научиться одеваться и раздеваться.
Но, на удачу бабуси, речевой центр остался цел и левая рука тоже немного двигалась.
По их словам, кровоизлияние произошло в месте расположения речевого центра.
Речевой центр содержит информацию по девяти языкам.
Высшие центры – это речевые центры гностики и праксиса.
Функциональная асимметрия речевых центров в правом и левом полушариях мозга наглядно иллюстрирует данное положение.
Кроме того у ребёнка ещё не до конца сформирован речевой центр и он не может с помощью слов выразить свои напряжения, страхи и переживания.
Например, собаки, благодаря наличию у них нескольких десятков речевых центров, могут «понимать» 5_10 слов.
Если в ассоциативной теменной коре объединяются и анализируются сигналы из разных сенсорных систем, формируются целостные образы предметов и явлений, устанавливаются ассоциативные связи, создаются речевые центры и центры речевого обобщения, которые лежат в основе нашего мышления, то за планирование, принятие решений, самоконтроль и целенаправленное поведение отвечает ассоциативная лобная кора.
По этой причине стимуляция и развитие моторных навыков рук активизирует и речевой центр ребёнка.
Ей явно очень хотелось орать, визжать, истерить, но приключившийся паралич речевых центров позволял выдать только еле различимый, похожий на мышиный, писк.
Для этого в силу обмена веществ в соответствии с индивидуальной, генетически заложенной особенностью организма (генотип) нормализовать его работу в целом, глобально активизировать до должного уровня физиологическую возможность мышц, нормализовав их тонус, освоить все виды произвольного дыхания от брюшного до речевого, для снятия дискоординации организма в целом, настроить координацию между непроизвольными и произвольными ритмами (в части, между дискретной пульсацией речевого центра головного мозга и плавным потоком речи) в любом темпе, но обязательно в кратном соотношении по схеме замкнутой цепочки: пульс сердца–дыхание–движение–речь: где за основу и единицу взят сердечный пульс – как самопроизвольный и задающий на непроизвольном уровне ритм работы всех органов; дыхание – как единственно связующее звено на непроизвольном уровне с сердцем и на произвольном – с движением; движение (речь – то же движение мышц) – только произвольно (непроизвольные движения конвульсивны – судороги, тик, зевота, икота и пр.; сюда и входит заикание, где спазмы речевых мышц затрудняют (клонические, толчкообразные) или блокируют (тонические, длительные) их плавное движение).
Также и с речью, можно добиться навыка речи без заикания, но чтоб она стала естественно-непроизвольной («родной»), необходимо время в несколько месяцев, находиться произвольно в новых условиях (вначале волевое участие), чтоб перепрограммировать алгоритм речевого центра головного мозга в соответствии с новым физическим состоянием речевого аппарата.
Их речевые центры освободились от сдерживающих оков сознательного анализа произносимых ими слов.
– У вас отсутствует речевой центр, – сообщила врач, – просто удивительно, что вы способны издавать звуки!

Ассоциации к слову «речевой»

Все ассоциации к слову РЕЧЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речевой центр»

  • По мере удаления от центра роты пересекаются бульварами, которые в двух местах опоясывают город и в то же время представляют защиту от внешних врагов.
  • Утвердившись таким образом в самом центре, единомыслие градоначальническое неминуемо повлечет за собой и единомыслие всеобщее. Всякий обыватель, уразумев, что градоначальники: а) распоряжаются единомысленно, б) палят также единомысленно, — будет единомысленно же и изготовляться к воспринятию сих мероприятий. Ибо от такого единомыслия некуда будет им деваться. Не будет, следственно, ни свары, ни розни, а будут распоряжения и пальба повсеместная.
  • Все мыслительные силы сосредоточивались на загадочном идиоте и в мучительном беспокойстве кружились в одном и том же волшебном круге, которого центром был он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речевой»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «речевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речевой»

РЕЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к речь (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Речевые навыки.

Все значения слова «речевой»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «речевой центр»

Ассоциации к слову «речевой»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я