Предложения со словосочетанием «зрительный центр»

Слуховые зоны располагаются в височных отделах и имеют развитые связи с двигательными и зрительными центрами мозга.
В зрительном центре головного мозга различные изображения какого-либо предмета, сформированные оптической системой правого и левого глаза мгновенно совмещаются, сливаются в единый зрительный образ.
Чтобы обеспечить хорошее кровообращение зрительным центрам коры головного мозга, которые находятся в затылочных долях мозга, надо сцепить между собой пальцы и прижать ладони обеих рук к затылку.
Интенсивно созревают подкорковые структуры зрительного анализатора, происходит дифференциация клеточных элементов зрительной коры и формирование корковых зрительных центров.
Хорошо развит и передний мозг, в котором находятся крупные обонятельные доли, а также средний, в котором расположен зрительный центр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилопектин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот проводниковый отдел зрительного анализатора включает в себя волокна зрительного нерва, обеспечивающие соединение сетчатки и высших зрительных центров.
Параллельно с этим в нашем зрительном центре происходит один очень интересный процесс.
Зрительный перекрест, образованный частичным переходом на противоположную сторону волокон II пары черепных нервов, кзади продолжается в зрительные тракты, достигающие латерального коленчатого тела и верхнего холмика четверохолмия – подкорковых зрительных центров.
Преобразованное описанным выше способом изображение поступает в мозг, причём большинство (70 %) волокон зрительного нерва заканчивается в наружном коленчатом теле, которое служит первичным зрительным центром.
Разумная деятельность взрослого по организации жизнедеятельности ребёнка, созданию предметно-пространственной среды в соответствии с психологическими особенностями того или иного возрастного периода позволит не только предупредить детский травматизм, который, по данным офтальмологов, часто приводит к повреждению глаз, нарушению деятельности зрительных центров головного мозга, но и способствовать правильному рефтакторогенезу.
Имплант вновь усиленно трудился, пытаясь обработать полученное из зрительного центра изображение, но без особого толку.
Макула формируется в первый год нашей жизни на основании результатов автоматического анализа зрительного центра, который и определяет местоположение макулы.
У него больше нет зрительного центра, или в лучшем случае он сильно повреждён.
Шальная пуля повредила спинной мозг и уничтожила зрительные центры в головном мозге.
Получаемое светочувствительными элементами сетчатки раздражение передаётся волокнам зрительного нерва и по ним достигает зрительных центров мозга.
Данная практика способствует активизации зрительных центров, оптимизируя их функции, улучшается деятельность мозга.
Высшие психические центры мозга возбудили зрительные центры к определённой активности; и это дало нам ощущение тусклого, обращённого внутрь зрения.
Видимо, при падении пострадал зрительный центр.
Употребление в пищу загрязнённой метилртутью рыбы приводило к развитию хронического отравления с преимущественным поражением центральной нервной системы из-за высокой липофильности данного экотоксиканта (деструкция нейронов коры больших полушарий головного мозга с преимущественным поражением зрительных центров затылочных долей).
Видимо, был задет зрительный центр мозга.
Увеличение зрительных центров естественно: Homo erectus смотрели не только «вдаль и вширь», развивая дальнозоркость; но и «в точку», развивая близорукость при изготовлении каменного инструмента.
Для того чтобы зрительные впечатления поступили от глаза по зрительному нерву к разным частям зрительного центра в затылочной доле, где вы в конце концов осознаете, что именно видите, требуются одна-другая десятая доля секунды.
Безусловно, это грамотно выстроенная композиция и точно найденное художником место зрительного центра, поэтому так важна правильно как выбранная точка зрения, так и высота линии горизонта, напрямую связанная с тем, куда художник поместил своего зрителя.
Зрачки трепетали, не имея возможности сузиться и дать в зрительный центр сфокусированное изображение потолка морга в полумраке, где единственным источником света было небольшое окошко комнатки дежурной, выходящее в секционный зал.
Скажем, когда человек имеет дело с визуальной информацией, то работает зрительный центр.
Посмотрите на эти кривые. Первая – это ритм работы зрительного центра среднестатистического головного мозга.
Допустим, закрепить на голове какой-нибудь приборчик, который воздействовал бы на зрительный центр электрическим полем, чтобы любой человек мог видеть имаго.
Раньше я слышал, будто от сильного удара в голову можно потерять зрение – под черепом разрывается сосудик, образуется гематома, придавливает зрительный центр
Ни первое, ни второе не спасёт вам зрение: зрительный центр серьёзно поражён.
– Это ещё не конец – просто повреждён зрительный центр.
Приглашаем слепого человека, снимаем данные. Получаем кривую № 2. Исследуем сотни слепых. У всех кривые импульсов зрительного центра схожи.
Основные принципы расслабления – это лечение солнечным светом, лечение темнотой, медитация, направленная на тренировку зрительных центров коры головного мозга, вращение глазами, массаж, глазные ванночки.
На этот раз сильными магнитами учёные блокировали сначала зрительные центры их мозга, а затем осязательные.
Фосфены могут возникать вследствие воздействия на зрительную систему на её разных уровнях: механическим воздействием (нажатие на закрытый глаз, например), сильными магнитными полями, химическими веществами, электрическим возбуждением сечатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга.
Остальные двое отскакивают и даже отбегают от им невидимой пока угрозы, в их голове яркое белое пятно шокированного зрительного центра, хапнувшего света во весь зрачок.
Я не вижу в темноте её лица, но мой зрительный центр ясно фиксирует эти два булавочных укола ярких лучиков света.
Настойчиво открывая зрение в каждой клетке зрительного центра мозга.
Средний мозг – отдел головного мозга, древний зрительный центр.
Все эти насыщенные карикатурностью образы, вся эта лежащая на поверхности проблематика в признании взрослым поколением священности невинных чувств их детей, да и будоражащая зрительные центры мозга визионерская ловкость не могли не быть реализованы средствами искусства раннее.
Стимуляция зрительного центра: зелёные стены подъезда, уходящая вверх лестница с густо перекрашенными тёмно-бордовыми перилами (крупно – подтёки краски), посеревший от пыли потолок.
Под закрытыми веками вспыхнул свет – это индукционный шлем стимулировал зрительный центр мозга.
Сказывали, есть специальная прошивка для аугментации, при которой дополненная реальность искусно закрашивает подобные артефакты у людей с проблемами сетчатки, но эффект получался неожиданным – обилие «битых пикселей» могло запросто проносить мимо зрительных центров пациента целые макроскопические объекты и события, своеобразная ложная слепота, потому с такими вещами старались не шутить.
Приспосабливалась и нервная система, успокаивался зрительный центр.
Зрительный тракт после неполного перекреста на вентральной поверхности головного мозга доходит до таломической области, где начинается второй нейрон и далее зрительные волокна идут к затылочной области мозга, где локализуются зрительные центры.
До двухлетнего возраста продолжается совершенствование корковых зрительных центров, а также зрительных клеточных элементов коры.
Одновременно с физическим развитием самого глазного яблока, развиваются и зрительные центра мозга, именно они определяют качество зрения в будущем.
Из хиазмы выходят в виде двух отдельных стволов зрительные тракты, оканчивающиеся в первичных зрительных центрах (наружных коленчатых телах, зрительных буграх).
Мысль на восстановление зрения передаётся в зрительные центры коры головного мозга и включает «кнопки» управления зрением.
Итак, зрение – это процесс, в котором задействованы глазные яблоки, прилегающие к ним мышцы, зрительные нервы и зрительные центры головного мозга (рис. 1).
Взять хотя бы наш глаз или зрительный центр мозга: все человеческие лица «устроены» одинаково, но всё-таки полного сходства не бывает, и из сотен человеческих лиц мы вмиг узнаем то, которое ищем.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «зрительный»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «зрительный центр»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я