Предложения со словосочетанием «религиозные убеждения»

Религиозные убеждения человека – святилище, в которое никто не имеет права проникать.
Тот факт, что многие из глубоко укоренившихся религиозных убеждений могут оказаться ошибочными, едва ли вообще рассматривается.
Ему недостаёт движущей силы религиозного убеждения, ибо оно полностью рационально.
Всё это оказалось как нельзя более кстати для искателей духовности, принадлежащих тем культурам, где общие религиозные убеждения уже не могли связать людей в нравственные сообщества и где науку воспринимали всерьёз.
Вполне естественно, что религиозные убеждения оказывали влияние на философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впялиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время как религиозные убеждения оказываются ключевым фактором для раннего распространения грамотности и школьного образования, материальная заинтересованность и экономические возможности таковыми не выглядят.
И он обращал внимание на церковь, которая поддерживает религиозные убеждения посредством непрестанного повторения молитв и обрядов.
Священники и их помощники распределяли гуманитарную помощь, в первую очередь их отправляли нуждающимся католикам и в детские дома, больницы, дома инвалидов, пенсионерам, многодетным, причём далеко не только католикам, а людям разных религиозных убеждений и атеистам.
Во время всех этих испытаний, которые я упомянул, слова рождаются не из каких-либо религиозных убеждений и не представляют собой мировоззрение, выраженное в молитве, – они изливаются из души подобно тому, как кровь вытекает из раны, как ликующая радость потоком извергается из сердца.
Подобный взгляд на «духовное» вовсе не противоречил религиозным убеждениям и не подрывал их ни явно, ни подспудно.
Тогда как религиозные убеждения именно в результате секуляризации и индустриализации стали вопросом выбора, творчества и самовыражения.
За долгие века своей истории официальное православие не выработало способности отстаивать религиозные убеждения в условиях гонений изнутри, в отличие от присущего россиянам умения постоять за веру в собственном её понимании перед лицом внешних врагов и иноверцев.
Да, личность вправе иметь собственное религиозное убеждение, а религия должна являться прибежищем её субъективного духа и основой субъективной нравственности.
Может ли он считать своё твёрдое религиозное убеждение юридическим аргументом для того, чтобы распоряжаться жизнью и свободой тех, кто придерживается иных взглядов?
Для сына пресвитерианского священника, который разделял глубокие религиозные убеждения отца, это было важно.
Королевой двигали не только её собственные сильные религиозные убеждения, но и необходимость предотвратить опасность новой священной войны.
Среди учёных есть атеисты, люди различных религиозных убеждений, агностики, те, кто вообще избегает давать ясный ответ на вопрос о своей вере – получаемое ими научное знание от этих убеждений не зависит.
Кроме того, простые люди лишены определённых религиозных убеждений – и таковы уже не первый век.
Теперь уже хорошо известен тот факт, что вполне успешно способны осуществлять научную деятельность как ученыеатеисты, так и учёные, имеющие религиозные убеждения.
Однако ригидный характер, как правило в сочетании со стойкими религиозными убеждениями, может и устоять, несмотря на все наши попытки.
Он был священником, но из этого не следует делать вывод, будто религиозные убеждения играли большую роль в его жизни.
Эти моменты не укладываются в рамки религиозных убеждений, практик, доктрин и догм.
После этого заглянула в конец, прочла многозначительный вывод о том, что причиной отторжения, вероятно, стали религиозные убеждения нелюдей, и убрала эту ересь на стеллаж.
Он существует вне времени, политических и религиозных убеждений граждан.
Политическая эмансипация еврея, христианина, вообще человека религиозных убеждений является эмансипацией государства от еврейства, от христианства, вообще от религии.
Ею можно заниматься, не опасаясь задеть какие-либо религиозные убеждения.
Учёные использовали три вида исследований, чтобы выяснить положительное воздействие религиозных убеждений на умственное и физическое здоровье пациентов.
Вы прикрываетесь религиозными убеждениями, хотя сами прекрасно знаете, что это полная чушь.
Кто-то может указывать на религиозные убеждения родителей, на моральные и этические качества или на то, как последовательно они трудятся над тем, чтобы быть добрыми, терпеливыми, снисходительными… и так далее.
Нас не держат религиозные убеждения, а движет только стремление к счастью.
Несмотря на заверения многих современных наставников йоги, что в их учении нет вероучительных компонентов, оно непременно отражает как минимум личные религиозные убеждения того или иного «гуру».
В другом международно-правовом документе – Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений от 25 ноября 1981 г. – провозглашено, что любая дискриминация людей на основе религиозных убеждений является оскорблением достоинства человеческой личности и осуждается как нарушение прав человека и его основных свобод.
Несмотря на сохраняющиеся разногласия относительно его содержания, большинство учёных рассматривают данное понятие не как отсутствие (отрицание) религии в обществе, а скорее как порядок общественной жизни, который во избежание религиозных противоречий опирается на нерелигиозные обычаи и ценности как нейтральную сферу при условии определения границ власти государства, за которыми существуют различные системы религиозных убеждений и обычаев.
То ли это у них тут мода такая, то ли какие-то религиозные убеждения насчёт одежды.
Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Хорошо, что хотя бы теперь врач имеет права по религиозным убеждениям отказаться «помочь» женщине совершить убийство.
Отказываясь от бланка паспорта, оскорбляющего их религиозные чувства, граждане реализуют конституционное право иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Для достижения этой цели были необходимы сохранение татарского языка, пробуждение национального самосознания, единство религиозных убеждений.
Им противостоят христианские экуменисты, которые отстаивают либерально‑демократические ценности и усматривают между ними и своими религиозными убеждениями внутреннюю связь.
Если западные учёные могут писать о своих религиозных убеждениях открыто и прямо, то в восточной литературе, вплоть до политики «гласности», об этом можно было прочесть только лишь между строчками, а не в самих строчках.
Например, это касается религиозных убеждений.
Современному человеку трудно такое понять: как можно отказаться от царского трона, власти и богатства ради каких-то там религиозных убеждений?
Сотни тысяч граждан за отказ по религиозным убеждениям принять и использовать документы, содержащие идентификационные номера, штриховое кодирование информации, микрочипы, антихристианскую символику жёстко дискриминируются в своих основных правах: получении бесплатной медицинской помощи, пенсий, дотаций, бесплатного проезда в городском транспорте, приобретении ж/д и авиабилетов, распоряжении своим имуществом.
Книга посвящена тем религиозным убеждениям саентологов, о которых они не очень любят говорить с посторонними.
Впоследствии мировоззренческая система нашего героя сформировала его жизненные ценности, идеалы и принципы; определила религиозные убеждения, правовые и моральные нормы поведения, которыми он руководствовался по жизни.
Однако великие учёные, разделяющие религиозные убеждения, стали великими благодаря своим достижениям в познании, а не благодаря вере в сверхъестественное.
Таким образом, я мог контролировать религиозные убеждения населения и завоевать его доверие.
Автор не находится под влиянием религиозных убеждений.
Строгие религиозные убеждения заставили его отмежеваться от сатанинской, по его мнению, системы и вести автономное существование, претерпевая недолгие муки в гулаговском аду по гуманным, в смысле сроков, экономическим статьям.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные убеждения»

  • Третье: она была религиозна и не как ребенок безотчетно религиозна и добра, какою была, например, Кити; но жизнь ее была основана на религиозных убеждениях.
  • Оставшиеся же супруги обыкновенно не дают этого согласия: одни из религиозного убеждения, что развод есть грех, другие — потому, что считают расторжение браков ненужным, праздным делом, прихотью, особенно когда обоим супругам уже близко к сорока.
  • — Вы заставляете меня, — объяснял Вихров, — делать обыски в домах у людей, которые по своим религиозным убеждениям и по своему образу жизни, может быть, гораздо лучше, чем я сам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «религиозные убеждения»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я