Предложения со словосочетанием «религиозная принадлежность»

Имя, внешний облик, религиозная принадлежность человека совсем необязательно определяют его ответ на этот вопрос.
Также нельзя не упомянуть, что лишь после долгих лет дипломатических взаимоотношений московские посланцы осознали религиозную принадлежность монголов.
Очевидно, что русских купцов мало интересовала этническая или религиозная принадлежность нижневолжских правителей.
Относительно религиозной принадлежности двоих других братьев странным образом умалчивается.
Здесь в правительстве цель игры на кастовой и религиозной принадлежности заключается в обеспечении конкретных преимуществ для своей группы или общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуцеллус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По религиозной принадлежности викинги в подавляющем большинстве своём были язычниками.
Отныне открытая декларация религиозной принадлежности означала выражение нелояльности советским ценностям.
За последние 40 лет положение изменилось: таджики и узбеки оформились в социалистические нации, но как рассматривать их до 20-х годов, когда религиозная принадлежность определяла этническую (мусульмане и кафиры), а родов у таджиков не было?
Несмотря на то что в его официальной государственной метрике и в графе «национальность», и в графе «религия» значилось «еврей» (ибо в б0-х годах была введена обязательная идентификация религиозной принадлежности гражданина, даже если тот был воинствующим атеистом), он всегда оставался гораздо большим коммунистом, нежели евреем, и гораздо большим идишистом, нежели поляком, в культурном плане.
Гомофилия может основываться на общем статусе (это и заданные характеристики, например расовая, национальная, половая и возрастная принадлежность, и приобретённые характеристики, например религиозная принадлежность, образование, профессия или модель поведения) или на общих ценностях, поскольку их возможно отличить от приобретённых черт.
Историю кряшен невозможно рассматривать без определения исторической религиозной принадлежности в прошлом.
Религиозная принадлежность тесно связана с этнической принадлежностью, часто являясь одним из главных признаков этноса.
По религиозной принадлежности либералы в своём большинстве являлись представителями нонконформистских церквей.
Это было весьма значимо, поскольку школы посещались детьми различной религиозной принадлежности.
По признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещаются любые ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях.
Доля людей, определяющих себя как атеистов, агностиков или не имеющих определённой религиозной принадлежности, начала увеличиваться в конце 1950-х и в 1960-х годах, удвоилась в 1990-х годах и к 2019 году достигла 26 %, продолжая расти.
Таким образом, одновременно на двух уровнях был сделан значимый шаг к формированию представления об объединенииподданных: с одной стороны, вне социальных слоёв, с другой – вне этнического происхождения и религиозной принадлежности дистанция между троном и подданными должна была быть, по крайней мере номинально, одинаковой для всех, а единство населения должно было поддерживаться только имперским патриотизмом и институтом самодержца как верховного господина.
После этого мардонг был готов и становился объектом либо исступлённого поклонения, либо настолько же исступлённого осквернения – в зависимости от религиозной принадлежности участников ритуала.
Психотерапевт без конкретной религиозной принадлежности может также держаться в стороне от богословских споров между разными традициями, считая приводимые в них аргументы человеческими проекциями на неизвестное.
Религиозная принадлежность народов отражалась на всём облике их общества, культуре с её ценностными ориентирами, внутренней структуре, бытовых особенностях и внешних связях.
География дальнейших событий зависит от религиозной принадлежности рассказчика.
Современные учёные склонны концептуализировать это разнообразие в терминах этнических или национальных групп, но царские элиты смотрели на разнообразные народы империи сквозь призму религиозной принадлежности.
Каждый житель знает религиозную принадлежность другого, что подразумевает соответственно национальную и политическую их принадлежность, независимо от того, правда это или нет.
Думается, что основным критерием для них служила религиозная принадлежность.
Вне зависимости от вашего возраста, интересов и религиозной принадлежности наверняка существует рождественская традиция, которая вам симпатична.
Есть онлайн-тесты с вопросами, которые помогут вам определить истинную религиозную принадлежность.
Убеждённая комсомолка, а потом и коммунистка, она верила в пролетарский интернационализм, считая национальную и религиозную принадлежность уходящим пережитком прошлого.
Гои из-за отсутствия перехода религиозной принадлежности по наследству перетянули к себе всех отверженных.
Для начала в августе 2014 года в городских автобусах была запрещена публичная демонстрация религиозной принадлежности во время спортивных соревнований, включая бороды у мужчин и хиджабы у женщин.
Ранжирование по признакам религиозной принадлежности или чистоты, этническим и родственным группам имеет особое значение при изучении традиционалистских обществ, где эти факторы играют весьма заметную роль во всех социальных процессах.
Отмечу, что фактор религиозной принадлежности более глубоко затрагивает сущность человека (даже неверующего), чем его национальность.
Интерес к этой теме обусловлен кризисом традиционных форм религиозной принадлежности и поиском таких понятий, которые могли бы с успехом заменить слово «религия» в значении личной веры, оттеснив на второй план всё, что связано с институциональными сторонами религиозной жизни и идентификацией носителя веры с традицией или общиной.
Поэтому русская национальная идентичность долгое время формировалась на основе религиозной принадлежности, за которой на самом деле скрывалась мессианская идеология, чуждая этничности как таковой.
Религиозная принадлежность часто зависела от доминирующей военной и политической власти – явление, нашедшее своё выражение в правиле: религия правителя есть религия народа (cuius regio, eius religio).
Автор вводит понятие «глобализованного коммунитарианизма (общинности)», являющегося одним из наиболее вредных последствий глобализации, когда резкое возрастание роли религиозной принадлежности сочетается с объединением людей в «глобальные племена» при помощи всепроникающих потоков информации.
Быть может, ханы, как и население ханств, не осознавали этого в должной степени, но сам факт появления государственных образований с преимущественно однородным этническим составом закладывал основы для перехода от династических государств, в которых общность людей определялась религиозной принадлежностью, к общности по этническим признакам.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности закон подразумевает указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.
В настоящей книге речь пойдёт о сообществах буддистов-конвертитов, возникших на волне перестройки в результате знакомства молодёжи и людей среднего возраста, не покинувших страну в драматичные 1990-е годы, с западными образцами свободы выбора религиозной принадлежности, свободы слова и мировоззренческого плюрализма.
В современном государстве религиозная принадлежность и воспроизводство религиозных институтов трактуются как частное дело гражданина, проявляющего свою независимую позицию в сфере духовной жизни.
Публичная демонстрация своей религиозной принадлежности сурово карается законом.
Культура, будучи процессом духовного, творческого, интеллектуального общения, подразумевает взаимное обогащение новыми идеями в контексте культурного обмена и, таким образом, объединяет различные по социальной, этнической, религиозной принадлежности группы людей, выполняя важную коммуникативную функцию.
Между поколениями разница по религиозной принадлежности невелика, среди молодёжи немного больше атеистов.
Кто-то в качестве главного берёт религиозную принадлежность и говорит об исламской, православной, католической, конфуцианской цивилизациях.
Ну а некогда ранее люди могли оказаться и впрямь как-никак, бессчётно разделены на ангелов и демонов, к примеру, по одной лишь их довольно-то совсем малозначительно в чём-либо (кроме вовсе-то никак не существенных деталей) нисколько и близко не разнородной религиозной принадлежности… как говорится при одной и той, в сущности, вере.
Этому способствует отрывочность той или иной информации, излагаемой в разных источниках, начиная с книг, фильмов, статей и т.д. Исследователи могут выделять историю одного или другого лагеря, делать ложный упор на национальную или религиозную принадлежность жертв фашистской диктатуры, уходя от объективности.
Больший интерес представляет попытка провести анализ изменения религиозной принадлежности респондентов за период времени междумоментом околосмертного опыта и временем предоставления информации на сайт NDERF.
Дело в том, что братства-ордена хуруфитов и бекташитов, суфийская философия которых подпитывает сюжетные перипетии романа, развивают шиитскую версию ислама, тогда как подавляющая часть турецкого населения по официальной религиозной принадлежности – сунниты.
Утверждается вера в то, что справедливость в конечном счёте торжествует: добро вознаграждается, а за злые и греховные поступки человек подвергается каре в течение своей земной жизни, или в загробном мире, или в процессе новых перерождений (эти представления определяются конкретной религиозной принадлежностью верующего).
Из-за изменения отношения к вере в более поздних фильмах, таких как «Три идиота», религиозная принадлежность представляется как доставляющая неудобство.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная принадлежность»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к словосочетанию «религиозная принадлежность»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я