Карта словосочетания «резной трон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резной трон»

Высокий резной трон высился у дальней стены уже много веков.
Он неестественно склонился вперёд, вцепившись пальцами в края резного трона.
Ласточки и чёрные дрозды слетались поклевать крошки на каменном полу рядом со столами, установленными во внутреннем дворике, который служил и приёмным залом и где с восточной стороны высился мраморный резной трон.
Одно из них выглядело как настоящий резной трон из пожелтевших костей и рогов, покрытый лохматой шкурой какого-то крупного зверя.
Он сидел, сложив руки под сверкающей золотой рясой, его абсолютно лысая голова блестела, равно как и его изысканный резной трон из слоновой кости, к которому вела поднимающаяся вверх дорожка с рядами зажжённых факелов по обеим сторонам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: директор-распорядитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре комнаты стоял стол на семь-восемь человек, во главе которого находился деревянный резной трон с подушкой.
В дальней части зала на высоком резном троне сидел светловолосый мужчина, поедавший ломти мяса, которые отрезал от стоящего перед ним куска, исходившего соком.
Приглядевшись к своей работе, маг тяжело вздохнул и сотворил белый резной трон для будущей статуи.
Но главным её украшением была, конечно, та, что восседала на роскошном резном троне из чёрного дуба, любовно обитого серым амаунетским бархатом.
Впереди, на возвышении стояли четыре резных трона из белого камня.
Посреди этой импровизированной сцены на высоком резном троне восседал человек.
Из глубин огромного резного трона на девушку насмешливо взирала её точная копия.
Девушка стряхнула дурман и с трудом узнала себя в той величественной красавице в алом платье и золотом обруче, удерживающем волосы, которая с нежностью смотрела на мужчину, небрежно опиравшегося о спинку резного трона, а потом опустилась перед ним в глубоком реверансе.
Во главе помещения на возвышенности стоял огромный стол, покрытый расшитой белой скатертью, позади которого стоял резной трон из светлого орехового дерева с подушками из голубого шёлка.
На другом конце зала, на небольшом возвышении стоял богато украшенный и резной трон короля и королевы.
Войдя в тронный зал и подойдя к возвышению, где стояли десять резных тронов, сумрак у которых был настолько густой и плотный, что разглядеть, кто именно там сидит, возможности не было, да это было и не нужно, ведь их сила чувствовалась уже при входе в зал, преклонив голову в церемониальном поклоне, он застыл, ожидая позволения к приветствию.
Изумрудная ковровая дорожка, освещаемая первыми лучами восходящего солнца, вела к помосту, на котором возвышался резной трон, на котором сейчас никого не было.
На возвышении в конце зала, рядом с парадным резным троном, стояла королева.
– Да, как пожелаете. – Он выпрямился и постарался не смотреть слишком пристально на десять силуэтов резных тронов.
– Что случилось? – поинтересовалась она, опускаясь на изящный резной трон. – Говори!
Гостя ожидал резной трон из слоновой кости, окружённый четырьмя красными барабанами.
Рядом с вычурным резным троном кресло казалось бедным родственником, выведенным в свет.
Так или иначе, большущий телевизор водрузили на пригорок неподалёку от бабкиного резного трона, и угольно-черный плоский экран «домашнего кинотеатра» выгодно оттенил сочную зелень высоких листьев хрена.
Она вдруг вся сжалась на своём массивном резном троне, превратившись из величественной княгини в перепуганную девочку, нарушившую запрет взрослых.
Золотой резной трон под сенью тончайшей ткани с вытканными на ней звёздами.
По другую сторону от арочного входа, через который они и вошли, стоял трон, изысканный базальтовый резной трон, с тремя острыми гранями у изголовья, и на этих гранях прижились чёрные опалы.
Он сидел на большом резном троне, который покрывала шкура леопарда, а на его чёрных вьющихся кудрях сверкала золотая корона с кроваво-красным рубином.
– У нас отобрали оружие, ваше милордство, – обратился к поднимающемуся с резного трона толстяку брат.
Он свысока посмотрел на длинный стол, за которым расположилось с десяток мужей – всё на низких стульях, за исключением самого короля, восседавшего на внушительном резном троне.
Глаза быстро привыкли к темноте, и уже скоро он мог легко разглядеть очертания резного трона с выломанным левым подлокотником, массивные литые канделябры с потухшими свечами, разбросанные по всей зале, будто это сор, перевёрнутые столы, залитый кровью рисунок на начищенном до блеска паркете.
На высоком резном троне сидел король, а рядом с ним таинственная незнакомка.
В глубине зала на высоком резном троне сидел худощавый мужчина средних лет с русой ухоженной бородой и пронзительным взглядом из-под кустистых бровей.
Вдали зала находился роскошный резной трон, стоящий на трёх ступенях – каждая высотой с две ладони.
Посредине зала, в окружении каменных ваз с охапками свежих цветов, на деревянном резном троне восседала сама правительница.
За толпой прислуги на резном троне восседает королева лесных нимф, выделяющаяся среди сородичей величием и красотой.
Он возвышался на огромном резном троне, на спинке которого была вырезана надпись: «Избран теми, кто внутри».
Князь отошёл от окна и сел на высокий резной трон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резной трон»

  • Я трогал его длинным и, как бритва, острым ножом то с той, то с другой стороны, стал резать, и нож ушел в глубину до половины куска.
  • Разгребая снег, мы нашли под ним много сухой травы и принялись ее резать ножами. В одном месте, ближе к реке, виднелся сугроб в рост человека. Я подошел к нему и ткнул палкой. Она уперлась во что-то упругое, я тронул в другом месте и почувствовал то же упругое сопротивление. Тогда я снял лыжу и стал разгребать снежный сугроб. При свете огня показалось что-то темное.
  • — Какие разбойники!.. Правда, их держит в руках какой-то приходский священник села Кудинова, отец Еремей: без его благословенья они никого не тронут; а он, дай бог ему здоровье! стоит в том: режь как хочешь поляков и русских изменников, а православных не тронь!.. Да что там такое? Посмотрите-ка, что это Мартьяш уставился?.. Глаз не спускает с ростовской дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Синонимы к слову «резать»

Синонимы к слову «трогать»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «трогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я