Предложения со словом «ощупывать»

Он принялся ощупывать руки секретаря, внимательно их разглядывая.
Мама с папой, осторожно ощупывая руками стены, в кромешной тьме прошли по коридору.
Я начала ощупывать стены на предмет скрытого сейфа и наткнулась на странную панель.
– Кто тебе это дал? – спросил дедушка, не менее осторожно ощупывая взглядом коридор и кухню.
В клубящейся тёмной дымке шевелилось скопление блестящих чёрных щупалец, они хлестали по сторонам, словно множество кожаных плетей, будто ощупывая пространство вокруг себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: толпа — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.
  • Примеры ответов:
  • «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
  • «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.

Я беру игрушки в руки и ощупываю лица и обмундирование пальцами, пытаясь угадать, кто из них кто…
Страдать самой явно не хотелось, поэтому я умерила шаг и стала двигаться, ощупывая ногой пол впереди себя.
Те, кто услышал это, пристально посмотрели на молодого человека, который тотчас поднял руки и принялся ощупывать голову, и тут же нос остался у него в руке и уши его отвалились и упали на землю.
Вытянувшись в этой неудобной и неустойчивой позе, я начал лихорадочно ощупывать верхнюю часть сдавливающих меня скал.
– Двадцать монет, – тихо ответил я, а сам тем временем незаметно ощупывал землю позади в надежде отыскать камень или палку.
Вслед за ними, ощупывая дно, в воду вошли первые пехотинцы копейщики.
Ехал и инстинктивно ощупывал место, где были зашиты пятьдесят рублей.
Я лихорадочно стала ощупывать поверхность вокруг себя, но ничего кроме травы, очень густой и сочной, не обнаружила.
Скрипнула ступенька на лестнице. Потом удар. Шум. Словно тот, кто поднимается сюда, неуверенно и медленно ощупывая стенку рукой, ударился об угол.
Рама на ощупь деревянная, хотя точно не дерево, я долго ощупывал, стараясь уловить что-то знакомое, потому что и не металл, и не камень, а другого материала этот мир не знает, разве что из застывшей смолы вылепить…
Левая рука пациента могла ощупывать предметы и выбирала именно тот, который показывали.
Возница тем временем ощупывал себя всего, проверяя целость своего скелета, и лицо его выражало беспокойство.
Он ощупывает ладонями обивку, вскакивает, становится на колено, запускает руку под диван и что-то там с натугой поворачивает.
Вскрикнув, я отступила назад, невольно ощупывая собственное лицо и радуясь, что ресницы и брови остались целы.
Раз двадцать выворачивал карманы штанов и жилета, скова и снова ощупывал свою дорожную сумку.
Об этом можно было догадаться по тому, как он заглядывал во все потайные уголки комнат, под столы и диваны, перекладывал с места на место вещи и даже, словно не веря глазам своим, тщательно ощупывал ладонями поверхность мебели.
Она ощупывала воздух руками и шарила по всем углам.
Цепкий взгляд внимательно ощупывал четвёрку туристов.
Электронно-механические друзья человека ощупывали дорогу перед собой лазерными лучами, ультразвуковыми импульсами и чувствительными усами, распознавали препятствия и лицо хозяина по инфракрасным изображениям или стереоскопическим фото с двух видеокамерных глаз.
Её скрюченные пальцы начали жадно ощупывать тельце зверька.
Войдя в «Баррибо», я встретил его в холле, где до обеда пропускают стаканчик, чтобы потом пройти в гриль-бар, и после приветствий вроде «Кого я вижу!» и «Сколько лет, сколько зим» – неизбежных, когда две исчезнувшие руки, которые были разлучены много лет, вновь ощупывают друг друга, – он спросил меня, не хочу ли я прогреть горло.
Как прожектор, непрерывно шарящий лучом вокруг, как радиолокатор, который словно ощупывает окружающий мир, работают наши глаза, задерживаясь лишь на том, что нужно нам в данный момент, или на том, что до сих пор было нам неизвестно, а сейчас, освещённое лучом сознания, привлекло наше зрительное внимание.
Потом подлетал ближе и ощупывал края.
Время от времени он бережно ощупывал его рукой.
Я искоса наблюдал, как приятель перетряхивает одежду, судорожно ощупывает карманы.
– Зззачем? – мои слёзы капали на его одежду, в то время как руки судорожно ощупывали тело, в поисках повреждений. – Зачем?!
Не обращая внимания на боль от ушиба, я отступила и принялась судорожно ощупывать стену в поисках выхода.
– Тише, тише, девочка, что случилось? – шептал он, уверенными быстрыми движениями ощупывая живот лошади.
Покосившись на дверь в туалет, быстро ощупываю карманы, осматриваю лацканы, но ничего подозрительного не нахожу.
Он смотрел пристально, буквально ощупывал взглядом лицо, будто хотел увидеть что-то на самом дне моих глаз.
Снова подбегаю к статуе и, не в силах сопротивляться любопытству, продолжаю ощупывать девушку.
Заметив, что я очнулась, девушка едва заметно кивнула, после чего осторожно приложила руку к моей голове, принявшись осторожно ощупывать рану на затылке.
Она открыла глаза и приподнялась, машинально ощупывая шею в поисках косы, но обнаружила лишь стриженый затылок.

Выдержки из русской классики со словом «ощупывать»

  • Пищик. Ну… Мне Дашенька говорила. А я теперь в таком положении, что хоть фальшивые бумажки делай… Послезавтра триста десять рублей платить… Сто тридцать уже достал… (Ощупывает карманы, встревоженно.) Деньги пропали! Потерял деньги! (Сквозь слезы.) Где деньги? (Радостно). Вот они, за подкладкой… Даже в пот ударило…
  • Иногда брал вещь в руки, подносил к лицу и тщательно ощупывал глазами, — казалось, он вошел в комнату вместе с матерью и, как ей, ему все здесь было незнакомо, непривычно.
  • Базаров умолк и стал ощупывать рукой свой стакан. Анна Сергеевна подала ему напиться, не снимая перчаток и боязливо дыша.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «ощупывать»

Цитаты со словом «ощупывать»

Отправить комментарий

@
 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я