Карта словосочетания «резная кровать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резная кровать»

Он с трудом дотащился до спальни на втором этаже, где стояла огромная резная кровать.
Прямо из неё дверь вела в спальню, не имевшую другого выхода, также обитую дубом, с высокими стенными шкафами и великолепной резной кроватью, по виду несколько напоминавшей катафалк.
Солнце, заливавшее комнату, освещало большую резную кровать.
Вот мамина спальня – вся розовая, стены обтянуты шёлковыми обоями, и мебель розового цвета, и деревянная резная кровать.
Её окна были распахнуты, за ними ровно вздыхало море, ветер шевелил тонкие занавеси полога над широкой резной кроватью и перебирал лепестки цветов, разбросанные по мраморному полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднего роста худощавый брюнет лет пятидесяти или чуть больше, в добротном сером костюме нерешительно подошёл к массивной резной кровати, поправил очки в дорогой золотой оправе.
Царская опочивальня представляла собой небольшую комнату, посередине которой стояла высокая резная кровать под роскошным балдахином.
Мерцающий свет от высоких светильников по обе стороны резной кровати с балдахином падал на сморщенного человека, лежащего среди вороха одеял и подушек.
Снова голые окна без занавесок, возле стен – две резные кровати с содранными балдахинами.
Затем с помощью всё той же лупы он исследовал пол, уделив особое внимание тем местам, куда с резной кровати красного дерева натекла кровь.
Напротив тяжёлой резной кровати с пуфом тихонько потрескивал камин, над которым располагался маленький золочёный иконостас.
Громадная резная кровать, казалось тоже пришедшая из старых романов, не выглядела очень уютной.
И ребята увидели, что перед ними, на странной резной кровати (такие, наверное, делались ещё в глубокую старину) сидел благообразный старичок с припухшим от сна лицом.
Дубовая резная кровать с балдахином, рядом ширма для переодевания, недалеко у стены изящный столик, большое зеркало, и камин.
Там лежали камни, и росла трава, и прямо посреди комнаты возле старинной резной кровати росла стройная молодая берёза, чья крона, уходящая вверх, в дыру в потолке, давала ажурную тень на полу, покрытом древними ветхими коврами.
Убранство комнаты составляла небольшая резная кровать и деревянный шкаф цвета спелой вишни.
Он заснул, успев ещё подумать о том, что перин теперь не бывает, и они, наверное, ровесники резной кровати.
Ложе охотника на грубой резной кровати состояло из засохших пучков и торчащих во все стороны жбылинок самых душистых видов сена в которых ему когда-либо приходилось ночевать.
Старик тяжело навалился на неё грузным, неповоротливым телом, но когда скрипучие доски деревянной резной кровати отчаянно заголосили, он, торопливо выругавшись, спустил мохнатые ноги на пол.
На столике возле зеркала были расставлены десятки вещей, предназначенных для тщательного женского туалета, а посредине комнаты стояла прекрасная резная кровать с тюлевым пологом.
Большую часть комнаты занимала роскошная резная кровать, обильно украшенная красно-золотыми подушечками с кисточками.
Мне было как-то невозможно представить, что я буду за этим столом делать уроки, читать книжку, сидя в этом кресле, и спать на такой красивой резной кровати.
Услышав резкий писк, я бросаю взгляд через балконные двери на сумку, которую повесила на угол резной кровати.
Он поднял её на руки и понёс по нескончаемым коридорам в её девичью спальню с узкой резной кроватью.
Необъятная резная кровать в косых солнечных лучах, двое влюблённых, накрепко спаянных в огне страсти и неги.
Подходя ближе он садился на край старой резной кровати аккуратным движением расталкивая старушку.
Там, в альковной нише, молчала резная кровать − широкая, покрытая узорчатым атласом одеяла, с красивым зонтом балдахина, обтянутым китайским голубым шёлком.
В углу стояла резная кровать тёмного дерева с синим балдахином.
Я находилась на двуспальной резной кровати, с двух сторон от которой стояли деревянные тумбочки, а ближе к окну в уголке притаился небольшой резной шкаф.
Девушка соорудила маленькую резную кровать и кропотливо набила матрац волчьим мехом, заработав парочку укусов, пытаясь его добыть.
Он видел, как колышутся нитяные занавески, окружавшие огромную резную кровать с четырьмя столбиками по углам, сплошь покрытыми резными позолоченными изображениями скелетиков, горгулий и гарпий.
– Это французская работа, да? – спросила она, подходя ближе к широкой резной кровати.
Большая резная кровать стояла в центре.
Внезапно вспомнилась первая брачная ночь, которую она провела под бархатным балдахином, на шёлковых простынях огромной резной кровати, принадлежавшей семье её мужа с 1500-х годов и бывшей свидетелем старинных обычаев и трепетного ожидания.
Её комната была красивой и просторной: стены покрывала узорная роспись с золотым рисунком, по левую сторону располагалась массивная резная кровать на высоком постаменте, по правой стороне высился камин, чуть дальше виднелись вход в кабинет и ванную.
Сестра приоткрыла дверь комнаты, заглянула внутрь: догорающая свеча освещала высокую резную кровать и люльку за прозрачной шёлковой занавеской.
Больше всего девушку поразила спальня – огромная светлая комната, посреди которой возвышалась невообразимо большая деревянная резная кровать, укрытая вышитым розовым балдахином.
По центру богато обставленной комнаты, стояла широкая резная кровать, накрытая балдахином из тончайшей органзы.
Ни в спальне, которая своей мрачной старинной мебелью с геральдическими крестами и роскошной резной кроватью с пологом на четырёх столбиках всегда пугала его, потому что до него принадлежала пятерым другим маркизам, чьи души, надо полагать, продолжали там обитать.
Центр комнаты украшала огромная резная кровать с массивным изголовьем в виде изысканных цветов, застеленная гладким шёлковым покрывалом.
Вдоль стены стояла большая резная кровать, накрытая золотым покрывалом.
Высокая резная кровать под парчовым балдахином, с золотыми амурами в головах, конечно, не могла служить ложем для мужчины; да и остальная меблировка напоминала о прекрасной избалованной женщине.
Помещение было почти мистически прекрасным, старинные столы, подобие диванов и кресел, даже огромные деревянные резные кровати, полки с подсвечниками и разная домашняя утварь прошлого столетия легко совмещалась с моей газовой плитой, светильниками посудой (абсолютно современной) и необходимыми для современной женщины вещицами.
Пахло в мастерской густо и масляно, красками пропитались мольберты, столы, скрипучий пол и две резные кровати с простым ситцевым бельём, и нельзя было с уверенностью сказать, какой за окном век.
– Ты опоздала, – произнёс человек, лежавший на резной кровати красного дерева.
Апартаменты родителей оказались огромными, с широкой резной кроватью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резная кровать»

  • Мраморный умывальник, низкая резная кровать с балдахином над изголовьем, несколько столиков самой вычурной работы, в углах шифоньерки — вообще обстановка уборной придавала ей вид и спальни и будуара.
  • В нише из розового тюля стояла двуспальная резная кровать.
  • (Прим. автора.)], посреди светлой комнаты, украшенной необходимыми для каждого зажиточного крестьянина старинными стенными часами, широкою резною кроватью и огромным сундуком из орехового дерева, сидели за налощенным дубовым столом, составляющим также часть наследственной мебели, артиллерийской поручик Ленской, приехавший навестить его уланской ротмистр Сборской и старый наш знакомец, командир пехотной роты, капитан Зарядьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «резная кровать»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я