Предложения со словосочетанием «широкая кровать»

Пройдя в спальню, он присел на край широкой кровати, недобро покосившись на компьютерный терминал, вмонтированный в изголовье.
На широкой кровати лежало несколько красивых вечерних платьев.
Довольно широкая кровать, объёмистый шкаф, маленький столик у окна и зеркало в углу.
Синие стены, синие трубы, низкая широкая кровать, тумбочка, коврик, письменный стол…
Это была очень высокая для моего возраста и очень широкая кровать, на которой лежало, мне казалось, огромное количество пуховых перин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остронос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я доволен и спокоен – скоро буду валяться на удобной широкой кровати!
– Вы хотели сказать – двухместный? У нас достаточно широкие кровати, и вы вполне… – выдавил из себя администратор.
Первое, что привлекло её внимание, это была роскошная широкая кровать с балдахином, которая так и манила прилечь, забыться крепким безмятежным сном…
Широкая кровать пряталась за плотными портьерами, а ещё в комнате был массивный платяной шкаф, два стула, стол и стоящая на нём лампа.
Это была небольшая комната, которую почти целиком занимала широкая кровать со множеством подушек.
Посередине стояли две широкие кровати, рядом с ними большой шкаф, предусмотрительно разделённый на две равные части.
Она пошла спать во вторую комнату, где стояла старая широкая кровать, на которой умер отец; пошла и вернулась.
Покрывало на широкой кровати аккуратно застелено.
По одну его сторону располагались широкая кровать и шкаф, а по другую – диван, два кресла, чайный столик, а на стене висел большой иллюзатор.
В центре находилась широкая кровать, застеленная свежим бельём, а на тумбочке ждал кувшин с водой и бокал.
Супруг устроился на свободной стороне широкой кровати, так и не сняв халат.
Кроме большой широкой кровати, укрытой вместо покрывала чёрной шкурой, да пары шкафов, мебели здесь не было.
На несколько мгновений даже показалось, что я дома, во дворце, сладко сплю на мягкой широкой кровати, а под моими окнами затянули свою трель певчие птицы.
На застеленной покрывалом широкой кровати лежал пёстрый мешок с бельём для стирки.
Огромная широкая кровать занимала половину светлой комнаты с окном, выходящим в долину, отсюда, с высоты горы и замка, весь нижний город и даже далёкие холмы были как на ладони.
Он посмотрел на фигуру, которая, ссутулившись, стояла у изголовья широкой кровати. Девушка была такой хрупкой, что он едва её заметил.
Низкая широкая кровать застелена вязанным вручную покрывалом.
Зелёный с золотыми кисточками балдахин широкой кровати был поднят, чтобы дать доступ свежему воздуху из открытого окна.
Вполне опрятно заправленная широкая кровать выдавала одиночное место для сна – что ж, может, именно здесь закончится и моё одиночество тоже, через край наполненное ложью себе и другим.
Высокая широкая кровать стояла с правой стороны от двери, рядом с ней – тумбочка.
Установили новую широкую кровать и покрыли её велянским одеялом, набитым шерстью таффлеи.
Широкая кровать манила мягкой периной, рядом с окном стол, удобный для занятий, вместительные стеллажи для моих книг и шкаф для одежды.
На земляном полу помещалась широкая кровать, представляющая из себя матрас, уложенный на четыре круглых, вкопанных в землю чурбака.
На широкой кровати валялись вещи, подозрительно маленькие и… женские.
И вскоре уже на широкой кровати возлежал жуткий зерв, с гребнем на спине и со свисающим вниз хвостом.
Бордовая с позолотой драпировка стен, утопленная в углу широкая кровать, резной стол с большим креслом, шкаф для одежды.
Комната была слишком большой для неё одной, обставленная в светлых тонах – белый резной шкаф, белая широкая кровать, стол, стулья, кушетка, обтянутая белой бархатной тканью.
Артур спал, раскинувшись на белых шёлковых простынях широкой кровати.
Большой резной шифоньер из золотистого дерева, в среднюю створку которого было вставлено зеркало, и такая же резная высокая, почти до потолка, спинка широкой кровати, создавали в довольно скромной комнате ощущение ненавязчивой роскоши.
Здесь имелась широкая кровать, кресло, сооружения для хранения.
Он ложится на спину на мягкую, не слишком широкую кровать, кладёт под голову руки, и начинает напевать какую-то песню. Кажется, я знаю эту песню…
Посреди комнаты двуспальная широкая кровать, застеленная плотным бежевым покрывалом.
Окончательно проснувшись, она сидела с широко открытыми глазами на своей половине широкой кровати, которую они делили с бабушкой, и молчала.
– Хочу здесь жить, – заявила она вечером, лёжа на широкой кровати номера люкс.
По середине номера, гордо возвышалась широкая кровать с балдахином из прекрасно драпированной лёгкой невесомой материи.
Широкая кровать покрыта роскошными чёрными простынями.
В трёх комнатах обстановка была абсолютно одинаковой, отличалась лишь в последней: более широкая кровать, более дорогое покрывало, добротный дубовый стол.
Ковёр застилал почти всю комнату, в которой, помимо столика и кресла, стояли ещё широкая кровать, ширма и несколько сундуков.
Я открыл дверь первой комнаты: спальня – широкая кровать тёмного дерева занимала большую часть пространства.
На аккуратно застеленной широкой кровати лежали шёлковые подушечки в кружевах.
Ничего примечательного в нём не было, но зато в альберге, который находился над придорожным рестораном, были две отдельные широкие кровати!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая кровать»

  • Самгин оглядывался. Комната была обставлена, как в дорогом отеле, треть ее отделялась темно-синей драпировкой, за нею — широкая кровать, оттуда доносился очень сильный запах духов. Два открытых окна выходили в небольшой старый сад, ограниченный стеною, сплошь покрытой плющом, вершины деревьев поднимались на высоту окон, сладковато пахучая сырость втекала в комнату, в ней было сумрачно и душно. И в духоте этой извивался тонкий, бабий голосок, вычерчивая словесные узоры:
  • Я лежу на широкой кровати, вчетверо окутан тяжелым одеялом, и слушаю, как бабушка молится богу, стоя на коленях, прижав одну руку ко груди, другою неторопливо и нечасто крестясь.
  • Она лежала на широкой кровати, положив под щеку маленькие ладошки, сложенные вместе, тело ее спрятано под покрывалом, таким же золотистым, как и все в спальне, темные волосы, заплетенные в косу, перекинувшись через смуглое плечо, лежали впереди ее, иногда свешиваясь с кровати на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «широкая кровать»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я