Карта слова «подушечка» примеры предложения

Предложения со словом «подушечка»

Я должна его взять, да? Я осторожно провожу подушечкой пальца по режущей кромке – хищно острая.
Его тон тут же смягчился, он нежно провёл по моей щеке чуть шершавой наощупь подушечкой большого пальца…
Жена провела подушечками пальцев по кубикам мышц на его животе.
Но колачивал их при этом только мягкой подушечкой лапы и не сильно – так, чтобы медвежонок только отлетел, перекувыркиваясь, как пушистый маленький мячик.
На довольно-таки потрёпанной бархатной подушечке лежал крест из бело-желтого металла, с тёмно-зелёным камнем в центре, обрамлённый сверкающими мелкими камушками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звери при появлении болезненных ощущений чешутся, скребут себя лапами, катаются по земле, а иногда даже делают нечто очень похожее на поглаживание, то есть мягкими подушечками лап, убрав когти.
Я касаюсь подушечками пальцев стекла, смотрю на мужчину, в которого была влюблена, которому верила.
Здесь будут симметричные точечные надавливания подушечками указательных пальцев двумя руками одновременно.
Прочные, как железо, мешки из акульей кожи были битком набиты золотыми монетами, а в прозрачных витринах на бархатных подушечках лежали невероятной красоты украшения.
По дороге я уже сжевала две подушечки жевательной резинки, чтобы хоть как-то притупить голод.
Покрывало на кровати выглядело свежим, кресло украшала маленькая красная подушечка.
Она буквально подпрыгивала, воздев блестящую розовую подушечку в воздух, как трофей.
Музыка сменилась на вальс, и на манеж вышла прекрасная белая лошадь с маленькой красной шёлковой подушечкой на спине и с венком из жёлтых цветов на ушах.
Я открыла рюкзак и, запустив в него руку, достала со дна вышитую подушечку – тёмно-зелёную, с чёрной окантовкой и большой круглощёкой птицей посередине.
И он со значением постучал подушечками пальцев по экрану дозиметра.
Даже хозяйка не смела прикасаться к этой бархатной чёрной подушечке!
В одной из чёрных шершавых подушечек на лапе торчала большая колючка.
Что только не использовали женщины, чтобы следовать моде – они накладывали специальную подушечку на живот, выгибали спину.
Нежно прикасается подушечкой пальца к моим губам, очерчивает контур и нажимает, заставляя приоткрыть рот.
Мягкие, нежные подушечки лап, которые прежде не знали ничего твёрже ковра, сейчас чувствовали каждый острый камушек, каждую песчинку.
Я аккуратно трогаю подушечками пальцев свои лоб и щёки – кожа уже не такая болезненная – ожог начинает спадать.
Встали в ряд курсанты. В руках у одного из них алела подушечка с двумя медалями.
Каждый вечер проверяйте содержимое сумки на предмет наличия в ней чеков, мелких записок, канцелярских скрепок, рассыпавшихся подушечек жвачки и всякого мелкого мусора.
Мне же нравится рисовать руками, дотрагиваясь подушечками пальцев до фактурной поверхности, нравится, что материал и графичен и живописен одновременно, и я могу совмещать пятна цвета и линии в работе.
Подушечка безымянного пальца, прижатого к среднему, укажет на точку цзу-сан-ли.
Соединив подушечки большого и указательного пальцев, вы замыкаете энергетические потоки.
На атласных подушечках покоились титановые сферы и вольфрамовые диски, освещённые розовыми лампами.
Белые тонкие одеяла на крышах домов, лёгкие белые подушечки на воротах, на каждом столбике забора.
Изгибы её больно впивались в подушечки ладоней.
Этот швейный инструмент в последнее время постепенно уходит в прошлое, но если необходимо выполнить вышивку слишком тонкой иглой или вышить на утолщённой ткани, напёрсток поможет защитить нежную кожу подушечек пальцев от проколов тыльной стороной иглы.
Положив подушечки среднего и указательного пальцев к печати, я постаралась прочувствовать магию, которая находилась в коде.
Хороший результат даёт массаж головы во время мытья: массируй голову подушечками пальцев 1–2 минуты.
С помощью массажа этой зоны можно мгновенно унять сильное сердцебиение, преодолеть одышку – нужно надавить подушечками больших пальцев на грудь посередине расположения восьмой и девятой зон на выдохе по направлению к спине.
Простукивание на лице производится подушечками среднего или указательного пальцев (как вам удобно) одновременно на симметричных точках, по нескольку минут в каждой области.
Женщина подвела её к большому железному столу, находившейся в чудовищном беспорядке: валялись отрезки ткани, нитки и иголки в разноцветных подушечках.
На подушечках осталась серая краска.
Кожаную подушечку «думку» подложил под щёку.
И уже совсем легко вызвать пульсацию, приложив подушечку указательного пальца к сонной артерии на шее, нащупав биение пульса в ней и запомнив возникший мыслеобраз.
Начинаем производить дробные частые удары жёсткими подушечками пальцев по всей затылочной поверхности головы – от макушки до впадины на шее (барабаним не меньше, чем 3 минуты).
Там были канапе на высоких резных ножках из красного дерева, с красивой золотистой обивкой, мягкие, даже на вид, диваны, фигурные банкетки с разбросанными по ним круглыми подушечками, и столики разной формы и размеров -всё в одном стиле.
Пройдясь указательным пальцем по шершавой тёмно-серой поверхности, с которой слетела смесь старой штукатурки и краски, я задумчиво тру подушечки пальцев друг о друга.
– Может, и зря, – он осторожно погладил подушечкой большого пальца мою ладонь.
В спальне стояла шикарная мягкая огромная кровать с балдахином и шёлковым покрывалом василькового цвета с лежащим на ней множеством декоративных подушечек в тон.
– Ах, да… – я поправила диванную подушечку, перевернулась на бок, чтобы лучше видеть гостя.
Сквозь хлопковое волокно рубашки я ощутила подушечки тонких лапок.
Когда-то она боялась его, а теперь мягко скользила подушечками пальцев по обожжённой щеке к скуле, а он уже не убегал, а только улыбался, не отводя от неё синих глаз.
Какое-то время он сосредоточенно играл моими браслетами, потом принялся поглаживать подушечкой большого пальца тыльную сторону моей ладони.

Цитаты из русской классики со словом «подушечка»

  • Великая артистка лежала на огромной тахте, покрытой прекрасным текинским ковром и множеством шелковых подушечек и цилиндрических мягких ковровых валиков. Ноги ее были укутаны серебристым нежным мехом. Пальцы рук, по обыкновению, были украшены множеством колец с изумрудами, притягивавшими глаза своей глубокой и нежной зеленью.
  • Есть у меня вещицы три: // Есть туалет, прехитрая работа — // Снаружи зеркальцо, и зеркальцо внутри, // Кругом всё прорезь, позолота; // Подушечка, из бисера узор; // И перламутровый прибор — // Игольничек и ножинки, как милы! // Жемчужинки, растертые в белилы! // Помада есть для губ и для других причин, // С духами сткляночки: резе́да и жасмин.
  • Елена Павловна сидела под балдахином из китайской материи, с огромным японским веером, развернутым под углом на широком диване, вроде кровати, где в изголовье валялось множество подушечек и подушек, шитых золотом, шелком, канаусовых и атласных, расписанных цветами, по моде последних трех-четырех зим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подушечка»

Цитаты со словом «подушечка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подушечка»

ПОДУ́ШЕЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к подушка (в 1 знач.); небольшая подушка.

Все значения слова «подушечка»

Синонимы к слову «подушечка»

Ассоциации к слову «подушечка»

Какой бывает «подушечка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я