Предложения со словосочетанием «старинная кровать»

Она взглянула по этому указанию и увидела огромную старинную кровать под пыльным тяжёлым балдахином.
В дальнем углу виднелась старинная кровать с четырьмя столбиками, занавесками и бельевым ящиком в ногах.
У графини были свои собственные комнаты, она даже наотрез отказалась от общей спальни, от страшной и противной для неё старинной кровати дедов и бабок графа.
Старинная кровать восемнадцатого века.
Но, похоже, вернуться к реальности не удалось: над ней в перевёрнутой перспективе плыл бордовым облаком тяжёлый бархатный полог старинной кровати с витыми столбиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плескающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив на круглом каменном возвышении стояла старинная кровать под креплением для полога.
Мы легли на большую старинную кровать, убрав с неё пыльное покрывало.
В ней две старинных кровати, большой антикварный шкаф и толстая деревянная полка, подвешенная на железных цепях.
При ближайшем рассмотрении это сооружение оказалось старинной кроватью с неким альковом, позволявшим каждому члену семьи в те далёкие времена насладиться уединением во время отхода ко сну и в момент пробуждения.
В углу, у печки, расположилась такая же огромная, явно старинная кровать, высокие, резные спинки которой были изготовлены из какого-то тёмного дерева.
Воин, опускаясь на непривычно высокую старинную кровать, тяжело вздохнул.
Я с наслаждением ел уху, смотрел на чисто побелённую печку, на железную спинку старинной кровати и с удовольствием проникался атмосферой нехитрого деревенского быта.
Там стоят две белые старинные кровати, белый шкаф, белые кресла, два ночных белых столика, застеклённый белый шкафчик, в котором стоит разноцветный хрусталь и серебрённая чайная посуда.
А здесь старинная кровать под пыльным балдахинам, будто создана для принцессы.
В моей комнате стояла большая старинная кровать резного дерева, такой же шифоньер и тумбочка – я думала, такую мебель выставляют только в музеях.
Младший брат в отличие от старшего полёживал на мягкой пуховой перине в широкой старинной кровати укрывшись потрёпанным одеялом.
Половину комнаты занимала старинная кровать из красного дерева.
Поражающая своими размерами старинная кровать, на которую он взбирался, собрав все свои детские силёнки.
Они ласкали друг друга, не замечая скрипа пружин старинной кровати.
Или отъявленный мазохист: в ширину она была ровно двух метров: у дальней стены стояла, словно влитая, втиснутая меж торцевых стен старинная кровать – с проржавевшими железными трубчатыми спинками.
Подумав, что в моём доме кроме железной старинной кровати без спинок не было ничего, создающего уют и комфорт, я решил заглянуть в магазинчик.
Изящная занавеска старинной кровати с балдахином развевалась на лёгком ветерке.
В другой комнате была видна низкая старинная кровать – квадратный дубовый ящик с тёмными спинками, на которых поблёскивали вырезанные тела длинноволосых волооких дев, летающих среди роз и жар-птиц.
Она казалась заполненной огромной, старинной кроватью красного дерева.
Напротив окна возвышалась старинная кровать под ослепительно-белым покрывалом, а на сундуке, который заменял диванчик, лежали подушки, такие же белые.
Дед отыскивал нас спящих и, не тревожа детский сон, переносил на веранду, укладывал на громадную старинную кровать с панцирной сеткой и никелированными шарами, где мы продолжали дрыхнуть, укрытые цветным лоскутным одеялом.
Шикарная старинная кровать с балдахином, наверно, подделка или копия музейного экспоната.
Большой, грузный и скрипучий шкаф, круглый стол на кривых резных ножках, четыре стула, никелированная старинная кровать, да трюмо, погасившее своё лицо от старости, и часто показывало не то, что хотелось видеть.
Это была довольно красивая старинная кровать, упиравшаяся в пол коротенькими выгнутыми ножками резной работы.
Большая старинная кровать ещё хранила остатки кружевного полога.
Старинная кровать поприветствовала его мелодичным поскрипыванием, состояние организма оценивалось на пять с плюсом.
Лёжа потом в слишком большой для неё одной двуспальной старинной кровати в своей съёмной квартире, она проматывала весь этот день в голове вновь и вновь.
В центре находился мольберт, неподалёку от него стоял столик, на нём было несколько бутылок с дорогой импортной минералкой, ваза с виноградом и персиками, чуть поодаль, под подоконником, темнела спортивная сумка, у стены притулилась старинная кровать с железными спинками.
Огромная старинная кровать навевала мысли, не пристойные пожилому человеку, из окна во всю стену видна была узкая европейская улочка – я вздохнул от счастья и красоты, покурил и снова улёгся спать.
Обстановка была богаче той, к которой я привыкла, но мне очень понравилась старинная кровать с балдахином.
Диван серого цвета ничем не напоминал старинную кровать из моего сна, с витыми столбиками и кружевным пологом.
Он сидит в окружении множества поддерживающих подушек на гигантской старинной кровати с балдахином, где спали ещё наши предки, и его кожа белее постельного белья, которое должно согревать исхудавшее тело, но, по всей вероятности, не справляется со своей задачей.
Внутри оказалось вполне мило: узкая старинная кровать с толстым матрасом под лоскутным покрывалом, горка подушек, накрытая кружевным тюлем.
– Снюшечка, – послышался голос сверху, а старинная кровать заскрипела.
В комнате, которую ей выделили, стояла огромная старинная кровать с мягким хлопковым покрывалом в золотистых узорах.
К самому огню был придвинут стол, и на нём накрыт ужин, а в дальнем конце, то есть в глубине комнаты, стояла широкая старинная кровать, приготовленная на ночь.
Вообще мы чаще почему-то сидели в спальне – там стояла огромная старинная кровать с металлическими позеленевшими шишками и ворохом тюлевых покрывал.
Вторая комната была спальней, здесь в углу стояла старинная кровать, покрытая пластиковой плёнкой.
На большой старинной кровати под пологом среди сбитых одеял и подушек виднелась маленькая, высохшая фигурка.
Девочки, никого не дожидаясь, сами шмыгнули в спасительную темноту, стукнувшись больно о металлические ножки высокой старинной кровати, куда за ними свалилось большое стёганное ватное одеяло.
Кстати, лучшую стальную трубку я выдрал из спинки старинной кровати.
Ещё сравнительно молодой, он уже не раз держал в своей руке руку честного бюргера, в последний раз откушавшего копчёной говядины или фаршированной индейки и нежданно-негаданно отошедшего в лучший мир, сидя в своём конторском кресле или после недолгой болезни дома, в своей широкой старинной кровати.
Огромная старинная кровать занимала центр комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная кровать»

  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • Под всеми четырьмя точеными ножками старинной кровати подставлены были жестяные тарелки с водой.
  • Простая кровать с большим занавесом, тонкое бумажное одеяло и одна подушка. Потом диван, ковер на полу, круглый стол перед диваном, другой маленький письменный у окна, покрытый клеенкой, на котором, однако же, не было признаков письма, небольшое старинное зеркало и простой шкаф с платьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «старинная кровать»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я