Предложения со словосочетанием «регуляция обмена веществ»

Эти вещества способствуют регуляции обмена веществ и процессу синтеза полезных для организма ферментов.
Наряду с другими железами внутренней секреции, она отвечает за выработку гормонов, участвующих в регуляции обмена веществ и других происходящих в организме процессов.
Регуляцией обмена веществ в основном занят отдел мозга, именуемый гипоталамусом.
Они участвуют в регуляции обмена веществ, образовании антител, ферментов и гормонов.
В это время обрабатываются воспоминания и эмоции, а также происходит регуляция обмена веществ – химического процесса, происходящего в теле для поддержания жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из них так или иначе вовлечены в регуляцию обмена веществ, и мы только начинаем понимать их роль в нашем организме.
Гормоны осуществляют гуморальную регуляцию обмена веществ и имеют различную химическую структуру.
Витамины группы B участвуют в выработке энергии и регуляции обмена веществ, они необходимы для нормальной работы нервной системы.
И что им вырабатываемые стероидные гормоны, синтезирующиеся преимущественно из холестерина, участвуют в регуляции обмена веществ и энергии.
Занятия цигун способствуют регуляции обмена веществ в организме, что сказывается на уменьшении избыточного веса.
Пять функций – регуляция обмена веществ – управление психикой – циркуляция крови – обмен энергий – передача наследственности.
Инсулин – это гормон, который участвует в регуляции обмена веществ, особенно углеводов («сахара»).
Если обратиться к у-син, то это период рождения, иммунная система и система регуляции обмена веществ.
Этот витаминный чай обладает также тонизирующим свойством и способствует регуляции обмена веществ в организме.
Вода поставляет в организм многие минеральные вещества, необходимые для нормального роста и развития детей, играющие важную роль в регуляции обмена веществ, формировании иммунитета, устойчивости организма к действию вредных факторов окружающей среды.
Чай содержит огромное количество витаминов и способствует правильной регуляции обмена веществ в организме.
За регуляцию обмена веществ и поступление пищи в организм отвечают, в первую очередь, нервная и эндокринная системы.
Нервная система характеризуется не только регуляцией обмена веществ и энергии, но и обменом информации в управляемых органах.
Вначале мои интересы были сосредоточены на молекулярном уровне, ядре клетки и белково-нуклетидных процессах в нём, что составляет основу управления процессами клетки «изнутри», а также регуляцией обмена веществ в клетках «снаружи» – гормонами.
Йодимеет важное значение для организма человека, так как обладает высокой физиологической активностью, участвует в регуляции обмена веществ и температуры тела, белкового, жирового, водно-электролитного и витаминного обмена.
Экстракты из растения входят в состав гомеопатических препаратов для лечения печени, кишечника и регуляции обмена веществ.
Щитовидная железа вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и процессов роста, – тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение слова «регуляция»

  • РЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Упорядочение, нормализация каких-л. функций организма. Тепловая регуляция организма. Регуляция дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯЦИЯ

Значение слова «обмен»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Значение слова «регуляция»

РЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Упорядочение, нормализация каких-л. функций организма. Тепловая регуляция организма. Регуляция дыхания.

Все значения слова «регуляция»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «обмен веществ»

Синонимы к слову «регуляция»

Синонимы к слову «обмен»

Синонимы к слову «вещество»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к слову «регуляция»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я