Карта словосочетания «белковый обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белковый обмен»

Через потовые железы выводятся различные соли и продукты белкового обмена.
Печень отвечает за образование большинства белков в нашем организме, при нарушении белкового обмена происходит накопление жидкости в брюшной полости, снижается свёртываемость крови и ослабевает иммунитет.
Цинк является необходимым составляющим компонентом для белкового обмена веществ.
Белковый обмен резко отличается от жирового и углеводного тем, что белки не запасаются в организме впрок, в отличие от жиров и углеводов.
Белковая дистрофия – это дистрофия, при которой нарушается белковый обмен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У линяющей птицы повышается белковый обмен, увеличивается потребность в витаминах и минеральных веществах, усиливается возбудимость, снижается масса тела.
Способствует процессу изменения совокупности морфологических и функциональных свойств организма, в частности повышает белковый обмен, возбуждает и стимулирует центральную нервную систему.
Часто под анаболизмом в узком смысле понимают белковый обмен на уровне мышечной ткани.
Большинство современных учёных считают, что основная причина старения организма – это замедление темпа деления клеток, снижение способности тканей к самообновлению, возрастное нарушение необходимого для этого процесса белкового обмена в организме.
Кроме того, жиры регулируют белковый обмен в организме, содержат биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, являются составляющим элементом сложных структурных соединений клеток и тканей организма.
Витамин участвует в белковом обмене организма.
Белковый обмен характеризуется катаболизмом и анаболизмом.
Биологическая ценность яичного белка заключается в том, что это самый полноценный из всех протеинов, усваивающийся организмом на 95% и содержащий все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного белкового обмена.
Если же в вашем рационе достаточно белка, то коллаген внутрь может дополнительно нагрузить собственный белковый обмен.
Конечными продуктами белкового обмена являются мочевина, аммиак, мочевая кислота, индикан, креатинин.
Патология белкового обмена может быть обусловлена нарушением равновесия катаболической и анаболической фаз обмена веществ, изменением соотношений с внешней средой.
Витамин B9 – Фолиевая кислота стимулирует белковый обмен, улучшает кровоснабжение и регенерацию тканей.
Состояние белкового обмена зависит также от качества белкового корма, от вида животного, его возраста, физического состояния, продуктивной направленности, сезона года и других факторов.
Белковый обмен зависит от биологической ценности белка корма. На рисунках 1, 2, 3 представлено влияние питания неполноценными белками на рост крыс.
Основная масса азота корма представлена белками. Для оценки белкового обмена используется понятие азотистого баланса.
Интенсивный белковый обмен происходит во время тренировок или физической работы.
Ферменты (катализаторы белкового обмена), наоборот, усиливают своё действие, что влияет на продолжительность взбивания сливок, свёртываемость молока, степень обезжиривания.
Так, на белковый обмен влияет гормон щитовидной железы (тироксин), на углеводный – гормон поджелудочной железы (инсулин), на жировой обмен – гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников.
Известно, что причиной расстройства белкового обмена в форме усиленного распада является нарушение регуляции метаболизма белковых структур.
Это объясняется тем, что высокая солнечная радиация и сухость воздуха уменьшают давление в межклетниках тканей эфироносов, кислород воздуха с трудом проникает в ткани, снижаются белковый обмен и синтез углеводов и увеличивается синтез терпеноидов.
Преобладает катаболический тип белкового обмена.
Вследствие генетических дефектов кодирования структуры белков могут возникать нарушения соотношения фаз белкового обмена.
Недостаточное введение в составе лечебного рациона пищевого белка, низкая степень усвояемости белка пищевых продуктов, особенно растительного происхождения, уменьшение общего объёма потребления пищи нарушают динамическое равновесие белкового обмена веществ, сдвигая его в сторону преобладания распада собственных белков организма.
Из-за алиментарного недостатка страдает белковый обмен.
Для стимуляции белкового обмена наиболее эффективными являются не индивидуальные аминокислотные препараты, хотя в отдельных случаях их применение бывает обосновано, а их комбинации, в основном для специализированного спортивного питания.
Он расщепляет жиры в клетках на компоненты, способные выйти из клетки и с током крови достичь тканей мышц и органов, где они могут использоваться для выработки энергии, улучшает белковый обмен, что ведёт к росту мышц, обновлению кожи и построению новых клеток внутренних органов.
Полигиповитаминоз, нарушения белкового обмена приводят к нарушению углеводного и жирового обмена.
Относительно белкового обмена можно отметить накопление азота, что необходимо и организму матери, и плоду.
Нарушение белкового обмена регулируется посредством анаболических стероидов: неробола (до 10 мл в день в течение 1,5-3 месяцев), феноболина (внутримышечные инъекции по 25 мл 1 раз в неделю), ретаболила (внутримышечные инъекции по 50 мл 1 раз в 3 недели).
Правильный белковый обмен возможен лишь при правильном взаимоотношении с другими пищевыми ингредиентами: углеводами, жирами, солями и с водой.
Роль печени в белковом обмене заключается в расщеплении и «перестройке» аминокислот, образовании из токсичного для организма аммиака химически нейтральной мочевины, а также в синтезе белковых молекул.
Белковый обмен часто включают в более общее понятие азотистого обмена.
Мочевина как конечный продукт белкового обмена выводится почками.
Участие печени в углеводном и белковом обмене тесно связано с её энергетической функцией и обеспечением водно-солевого баланса.
Первоосновой белкового обмена являются аминокислоты.
Основой патогенеза является изменение активности ферментов печени, извращение белкового обмена (нарушение механизма повторного использования пуринов), усиление образования мочевой кислоты.
К нарушениям белкового обмена относится белковая недостаточность, когда процессы распада белка преобладают над процессами его биосинтеза.
Межтканевая жидкость, лимфа и кровь наводняются отходами тканевого белкового обмена и самими белками животного происхождения, попадающими в организм из пищи.
Сильно повышенный белковый обмен во время зимней спячки предполагает образование многих продуктов отхода.
Для стимуляции белкового обмена более эффективными являются не индивидуальные аминокислотные препараты, а их комбинации.
Гомоцистеин – вещество, образуемое при аномальном белковом обмене.
Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому обмену, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению.
Поэтому очень важно сдавать анализы и смотреть углеводный и белковый обмен ежегодно, в разделе анализы вы найдёт всё, что вам нужно.

Ассоциации к слову «белковый»

Все ассоциации к слову БЕЛКОВЫЙ

Значение слова «белковый»

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белковый»

БЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Биол., хим. Прил. к белок1 (во 2 знач.). Белковые вещества. Белковые соединения.

Все значения слова «белковый»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «белковый обмен»

Ассоциации к слову «белковый»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я