Карта словосочетания «жировой обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жировой обмен»

Нарушение жирового обмена приводит к повышенному образованию кетоновых тел – ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот.
Велико и количество в нём полиненасыщенных жирных кислот, которые нормализуют жировой обмен в организме.
При этом поражённые участки жировой ткани постепенно перестают принимать участие в общем жировом обмене организма.
Следует отметить, что нормализация жирового обмена делает менее выраженными факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Причиной ожирения может являться также нарушение нейроэндокринной регуляции жирового обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спазмофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается антисклеротическое действие, так как пиявки восстанавливают нарушенное кровообращение, усиливают циркуляцию крови в артериях, венах и лимфососудах, улучшают жировой обмен.
Основным заболеванием этой группы является расстройство жирового обмена, которое проявляется в ожирении, т. е. отложении избыточного количества жира в подкожной клетчатке и межклеточном пространстве.
Например, хром участвует в расщеплении глюкозы, поддерживая нормальный уровень сахара в крови, и способствует жировому обмену.
В том числе происходит изменение структуры ферментов, регулирующих жировой обмен, количества и размера митохондрий – клеточных структур, ответственных за обеспечение энергии, и т. д.
Любые нарушения адекватного снабжения тканей кислородом приводят к накоплению недоокисленных продуктов жирового обмена – кетоновых тел, с которыми связано развитие хронического утомления при длительной работе.
Атеросклероз – хроническое заболевание, выражающееся в нарушении обмена веществ, особенно жирового обмена, в тканях сосудистой стенки.
Появились новые работы отечественных и зарубежных авторов, посвящённые физиологии и патофизиологии жирового обмена.
Помимо прочего, дисбаланс жирового обмена, характерный для людей, страдающих избыточным весом, зачастую вызывает ещё большее увеличение массы тела.
Итак, помните, что нарушения углеводного, а также жирового обмена ведут к сахарному диабету.
Но в питании спортсменов часто применяются специальные пищевые смеси, содержащие легкоусвояемые жиры растительного и животного происхождения, а также жирные кислоты и активаторы жирового обмена в тканях.
Ожирение – петрушка, укроп, баклажан, тыква, облепиха (масло регулирует жировой обмен), яблоки, вишня, слива.
Наблюдается тесная связь состояния жирового обмена (уровня холестерина, липопротеидов) и активности факторов свёртывания крови.
Нарушение регуляторных механизмов жирового обмена может возникнуть в любом отделе регуляторного аппарата – центральной или вегетативной нервной системе, в жировой клетчатке, где протекает интенсивный тканевый обмен, и пр.
Органические кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах (щавелевая, яблочная, лимонная и др.) стимулируют процесс пищеварения, активируют жировой обмен, снижают холестерин в крови.
Гормоны щитовидной железы необходимы для синтеза белка и секреции гормона роста; они способствуют утилизации глюкозы клетками, стимулируют работу сердца, дыхательный центр, усиливают жировой обмен и т. д.
Боли в опорно-двигательном аппарате усиливаются, метаболизм сахара и жировой обмен работают уже не так хорошо, как раньше, сердечно-сосудистая система начинает слабеть, пропадает способность быстро концентрироваться, появляется лишний вес, потому что процесс сжигания жира в ослабленных мышцах функционирует всё хуже и хуже.
В этом состоянии организм становится высокоэффективным при сжигании жира, что приводит к потере веса и усилению жирового обмена.
Сокращая потребление углеводов и увеличивая потребление жира, организм переключается на сжигание накопленного жира для получения энергии, что приводит к более эффективному жировому обмену и потенциальной потере веса.
Стретчинговые упражнения, повторяющиеся среди непрерывно сменяемых аэробных упражнений, с целью поддержания высокой температуры и процессов жирового обмена.
Британские учёные доказали, что регулярное добавление инулина в рацион на протяжении 9 недель способствует снижению объёма жировых отложений и подавлению активности жирового обмена в печени.
Если на ногтях заметны жёлтые крапинки, возможно, у их обладателя нарушен жировой обмен. Человек с такими ногтями – натура жизнелюбивая и не слишком умеренная.
Запасные жиры подкожной жировой клетчатки, которые доминируют в общем жировом обмене млекопитающих и птиц, состоят преимущественно из стабильных насыщенных жирных кислот.
При таких заболеваниях замедляется жировой обмен в организме, жировые клетки увеличиваются, что опять же приводит к целлюлиту.
Преимущество оливкового масла состоит в том, что содержащиеся в нём олеиновая и пальмитиновая жирные кислоты не требуют биохимической переработки в печени для включения в жировой обмен животных.
При увеличении нагрузки на организм наблюдается активация жирового обмена, обеспечивающего более высокую энергетическую отдачу по сравнению с глюкозой.
Они служат альтернативным источником энергии при недостатке глюкозы и поддерживают жировой обмен.
Снижение уровня инсулина может помочь оптимизировать жировой обмен и увеличить сжигание жира.
Благодаря высокой проникающей способности оно быстро впитывается и сужает поры, приводя таким образом жировой обмен кожи в норму.
У таких людей нарушается обмен веществ в организме и особенно нарушается жировой обмен.
Это связано с разницей в гормональном балансе и с особенностями жирового обмена.
Линолевая кислота, как и другие ненасыщенные кислоты, содержащиеся в амарантовом масле, способствует улучшению жирового обмена, оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, улучшает состояние кожи, улучшает работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, половой и эндокринной систем, а также играет важную роль в очищении организма человека от шлаков, токсинов, солей тяжёлых металлов и других вредных веществ.
Но я могу пообещать вам, дорогие читательницы, что вы станете гораздо просвещённее в вопросах диет, анатомии осанки, биохимии жирового обмена, гимнастики и других составляющих необходимых знаний для поддержания фигуры.
Предполагается существование особой координаты, на одном полюсе которой преобладают «ассимилятивные», на другом – «диссимилятивные» механизмы питания, т. е. у одних людей преобладает так называемый жировой обмен (интенсивное накопление энергии и относительно меньшая её трата), а у других – «углеводный обмен», что также находит своё выражение и в поведении, и в морфологии.
Образующиеся при расщеплении триглицеридов жировой ткани неэстерифицированные жирные кислоты, которые доставляют около 50 % общего количества калорий, обеспечивающих жизнедеятельность организма в условиях полного голодания, окисляются лишь до промежуточных метаболитов жирового обмена – кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной и β-оксимасляной кислот.
Относится к маркерам жирового обмена и обязательно определяется при сердечно-сосудистых недугах.
С нарушением жирового обмена повышается уровень плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности) и понижается уровень хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности), где второй способствует выведению первого.
Кроме того, они нужны для нормального жирового обмена, являются структурным компонентом клеток иммунной, нервной и сердечно-сосудистой системы, сетчатки глаза.
Действительно, при недостатке этого витамина вы не высыпаетесь, вам ни на что не хватает сил, у вас замедлены жировой обмен и энергетический обмен, низкая концентрация внимания, не усваивается кальций и витамины, органы и системы не действуют должным образом и так далее…
В жировом обмене усиливается липолиз, в крови увеличивается содержание неэстерефицированных жирных кислот, хиломикрон, липопротеидов очень низкой плотности.
С жировым обменом тесно связан обмен углеводов.
При нарушении жирового обмена уксусная кислота, как промежуточный продукт окисления жирных кислот, не вся распадается до углекислоты и воды, часть её превращается в кетоновые тела.
И с 21 часа до 23 часов тоже нельзя, потому что отдыхает поджелудочная железа с селезёнкой, которая контролирует жировой обмен.
Если нет полного сумрака, то снижается выработка мелатонина – важнейшего гормона, отвечающего за десятки физиологических функций – таких, как регулирование жирового обмена, нормализация давления, противодействие стрессу и так далее.
Нарушения биохимического, водно-солевого, углеводного, жирового обмена создают более благоприятную почву не только для возникновения атеросклероза, но и более прогрессирующего его развития.

Значение слова «жировой»

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жировой»

ЖИРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к жир. Жировые отложения.

Все значения слова «жировой»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «жировой обмен»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я