Предложения со словосочетанием «энергетический обмен»

Чем больше число людей, с которыми вы взаимодействуете, тем интенсивнее происходит энергетический обмен.
Гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, обмен белков, жиров, углеводов и кальция во всех клетках организма, в том числе в нервной системе.
Поэтому катаболизм определяют ещё как энергетический обмен клетки.
Третий фактор – увеличение концентрации креатинина. Это вещество улучшает энергетический обмен в клетках, и мышцы могут работать дольше на критических режимах.
Поскольку это сердечная чакра, она наиболее чувствительна, и через неё постоянно идёт энергетический обмен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому питание – это не только основа обмена веществ, но и основа энергетического обмена.
Взаимосвязь пластического и энергетического обменов определяет функциональную целостность клетки.
В организме людей в момент гармоничных вибраций усиленно вырабатываются вещества, способствующие интенсивному энергетическому обмену с природой.
Белки выполняют множество других важных функций, поэтому расщепляются реакциях энергетического обмена в небольших количествах или в случае дефицита других молекул источников энергии.
Во время тренировки мышцы получают микротравмы, нарушается энергетический обмен, истощаются запасы гликогена.
Наиболее существенными физиологическими изменениями в этот период являются начало лёгочного дыхания и функционирование малого круга кровообращения с перекрытием путей внутриутробной гемодинамики (артериального протока и овального отверстия), а также изменение энергетического обмена и терморегуляции.
Кислород принимает участие в дыхании и процессах энергетического обмена.
Вся система точек основана на восточной теории меридианов (см.) и чакр (см.) – системы энергообмена, расположенной в тонких телах человека, (в основном – в эфирно), а на физическом плане имеется лишь проекция выходов энергетических каналов, через которые осуществляется энергетический обмен с окружающей средой, поэтому через эти точки можно воздействовать с целью исцеления.
Чтобы гармонично сосуществовать друг с другом, между мужчиной и женщиной должен быть энергетический обмен.
Печень обеспечивает потребности всех тканей в продуктах энергетического обмена.
При этом энергетический обмен играет важную роль в получении организмом энергии, необходимой клеткам всех органов для полноценного функционирования.
Лёгочное дыхание позволило им освободить кожу от этой функции, и изолировать друг от друга большой и малый круги кровообращения, отделить венозную кровь от артериальной, и тем самым увеличить уровень энергетического обмена организма.
– Благодарность, испытываемая по отношению к тебе кем-либо, способствует энергетическому обмену, помогающему тебе пополнить запас положительной энергии, необходимой для решения конфликтной ситуации.
В учебном пособии «Патофизиология» (часть 2) представлен материал по следующим главам: патофизиология обмена белков, особенности нарушений метаболизма белков, нарушения энергетического обмена, патофизиология обмена углеводов и липидов, этиология и патогенез развития нарушений на различных этапах метаболизма жиров и углеводов, ожирение, сахарный диабет, патофизиология формирования иммунологической реактивности.
Интенсивность энергетического обмена приблизительно можно оценить по частоте дыхательных движений, поскольку большинство химических реакций в клетках организма требует участия кислорода; чем интенсивнее они протекают, тем чаще животному нужно дышать.
Но познание основных правил энергетического обмена и наличие возможности применить их к себе – задача для человека вполне посильная.
Также клетки осуществляют энергетический обмен со средой.
Длительное время, занимаясь проблемами диабета и осознавая роль жиров в энергетическом обмене человека и природы, я занялся изучением масел различных растений и их воздействие на организм человека.
Гексозы – глюкоза и фруктоза основные сахара энергетического обмена углеводов, входят в состав полисахаридов.
В конце 20 века был выделен лептин – пептидный гормон, вырабатываемый жировой тканью и регулирующий энергетический обмен.
Так происходит потому, что у человека не всегда хватает «психологической ёмкости» спокойно принять внешний импульс и сделать равноценный энергетический обмен «воздействие – реакция».
Система углеводного обмена играет исключительную роль в поддержании энергетического обмена в организме, по этой причине гепатоциты имеют очень гибкую и легко перестраивающуюся систему ферментов, обеспечивающих бесперебойную выработку углеводов из разнообразных субстратов.
Он обречён всё время находиться в поисках того, кто его примет ближе всего, ведь он сам не умеет слушать и слышать, а следовательно, не умеет совершать энергетический обмен при общении.
Витамины (от лат. vita – «жизнь») – незаменимые питательные вещества, участвующие в регуляции энергетического обмена, других биологических и физиологических процессах, а также повышающие сопротивляемость организма инфекциям, всевозможным заболеваниям и отравлениям.
Ещё один дисбаланс в вашем энергетическом обмене может возникнуть, если вы затрачиваете огромную энергию, чтобы помочь в том, о чём вас не просили.
– Всем известно, что вторжение в эпидуральное пространство прерывает цепочку энергетического обмена, и человек больше не в состоянии подпитываться из мирового океана…
Эта группа теорий представляется наиболее обоснованной и одновременно наиболее бесперспективной в смысле увеличения продолжительности человеческой жизни, поскольку «многочисленные исследования энергетического обмена организма неоспоримо свидетельствуют о последовательном понижении его интенсивности в процессе старения» (32).
Защитный слой обладает собственными источниками и запасами энергии, и его задача – поддерживать и сохранять свой внутренний энергетический обмен, защищая его от воздействия огромных энергий окружающего мира, которое стремится к выравниванию энергий, а следовательно, к разрушению живой структуры.
Лишь от женщины зависит энергетический обмен с мужчиной.
Приём пищи усиливает энергетический обмен (специфическое динамическое действие пищи).
Такой энергетический обмен всегда происходит по принципу «сообщающихся сосудов».
Вы слышали про энергетический обмен полями?
Жиры делают возможным энергетический обмен и регулируют обмен веществ, то есть представляют собой основу жизни.
Чужая негативная энергия подобно ультрафиолетовым лучам пробивает ауру человека, нарушая энергетический обмен в организме, вызывая болезни, обходя стороной успехи, ломая благополучие, порою вызывая даже смерть.
Оказывается, они контролируют энергетический обмен, обмен белков, жиров и углеводов, а также кальция во всех клетках организма, включая нервную систему.
С точки зрения восточного врача, здоровье – это непрерывное движение энергии внутри организма и хороший энергетический обмен с внешним миром.
У него было две руки, две ноги, идеальный энергетический обмен и средние-пресредние математические способности.
В объяснение этого явления существует версия своеобразного энергетического обмена, которая довольно хорошо объясняет происходящие в нашей жизни ситуации.
Поэтому в цепи энергетического обмена образованы структуры, играющие роль трансформаторов.
Первые, участвуя в широкомасштабном энергетическом обмене, неизбежно создавали и возможности культурного обмена в самых различных формах и аспектах.
Активизируется энергетический обмен между людьми и человек, делающий добро другим, получает от них ещё больше, чем даёт.
До 35,8 % от массы кардиомиоцитов составляют митохондрии – органоиды энергетического обмена.

Значение слова «энергетический»

  • ЭНЕРГЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к энергии, энергетике; связанный с получением и использованием энергии. Энергетические ресурсы. Энергетическая система. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергетический»

ЭНЕРГЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к энергии, энергетике; связанный с получением и использованием энергии. Энергетические ресурсы. Энергетическая система.

Все значения слова «энергетический»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «энергетический обмен»

Ассоциации к слову «энергетический»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я