Карта слова «регулятор» примеры предложения

Предложения со словом «регулятор»

Он и на самом деле поворачивал регулятор громкости, чтобы было потише, но через минуту громкоговоритель снова работал на полную мощность.
В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе.
Только норма права, то есть очерченная законодателем граница дозволенного поведения, может являться в странах такой правовой семьи источником права и основным регулятором общественных отношений.
Она в значительной мере определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпонж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы избежать перегрева террариума, рекомендуется подключить все нагревательные приборы через автоматический регулятор температуры.
Её основное содержание – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование принципов рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.
Рынок выступает в качестве регулятора производства, спроса и предложения.
Эта система выполняет роль регулятора функций внутренних органов и периферических нервов человеческого организма.
На пике роста криптовалютного рынка финансовый регулятор запретил ICO, что привело к масштабному обвалу рынка криптовалют.
Основным регулятором экономических отношений в рыночной системе выступает рынок.
Увеличивается не только сфера выбора, перед которой стоит индивид, но и сам выбор также во всё большей степени становится рациональным, а очередные табу теряют свои функции регулятора общественной жизни.
Регулируемый объект и автоматический регулятор вместе образуют систему автоматического регулирования.
Исходя из вышесказанного, социальный институт выступает регулятором общественных отношений, помогает удовлетворять жизненные потребности – то, без чего не может существовать человек.
Это государственный регулятор, который следит за деятельностью на рынке ценных бумаг.
Таким образом, возникаемые на уроке эмоции выступают в роли внутренних регуляторов поведения учащихся, спонтанно управляющих их учебной активностью.
Совершенно очевидно, что по удельному весу и значимости обычаи уступают место внутригосударственному законодательству и международным договорам, однако в целом ряде случаев они незаменимы в качестве правового регулятора.
Самый процесс нахождения новых приёмов облегчается, благодаря вмешательству высших корковых регуляторов деятельности.
Во избежание этого используются специальные регуляторы скорости вращения вентилятора, а также прикрывающая его модифицированная решётка.
Устройства газового хозяйства должны пройти наладку запорно-предохранительных клапанов и регуляторов давления на зимний период.
Напомним, что государство не является экономическим регулятором.
При этом нравственная норма становится регулятором реального поведения индивида, когда она входит в контекст ведущей деятельности и приобретает психологически действенный смысл.
Оптимальное f – это регулятор роста в такой среде, и побочные продукты оптимального f говорят о скорости роста в этой среде.
Этим объясняется актуальность и социальная значимость специального исследования психологического механизма решения широкого круга задач на самооценку как важнейшего регулятора поведения и деятельности человека.
Вызов этой монополии могли бросить только представители различных ересей и сект, с которыми церковь расправлялась при помощи регулятора рынка – государства.
Это объясняется тем, что вещества эфирных масел мобилизуют естественные регуляторы человеческого организма.
Какую роль сыграют требования регуляторов в развитии процесса слияний в XXI в.?
Неэффективность регулятора может вызвать целую серию негативных явлений сразу в нескольких сферах.
Они также выступают в роли регуляторов человеческого общения, влияя на выбор партнёров общения и определяя его способы и средства.
Подуровень самолюбия– проявляется в стремлении ребёнка ориентироваться на внешние регуляторы поведения.
Если ты не знаешь, что за ткань ты гладишь, то лучше поставь регулятор на меньшую температуру, потому что добавить жара ты всегда сможешь, а вот если утюг будет перегрет, то ты имеешь все шансы просто испортить бельё.
Нельзя далее не отметить, что право – не единственный нормативный регулятор, оно существует в тесной, неразрывной связи и взаимодействии с другими социальными нормами– общими правилами поведения.
Для этого необходимы AI-алгоритмы, действующие как минимум в масштабах страны, а лучше – всего мира, и сотрудничество национальных регуляторов и иных ответственных органов.
А значительные риски, сопряжённые с крупными судебными спорами или действиями регуляторов, которые могут поставить девелопера на грань банкротства, оправдывают высочайшие стандарты качества юридической работы.
Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.
Стараясь услышать сигнал радиопередатчика как можно скорее, мы, конечно, повернули регулятор громкости на самое высокое значение, и сигналы раздались в ушах колокольным звоном.
Девушка заходила во все встречные лавочки и магазинчики, изучала товар, иногда приподнимая очки и присматриваясь обычным зрением, потом ставила регулятор мощности на максимум и погружалась в фантастический мир, в котором не существовало привычных цветов, очертаний предметов, где люди выглядели сгустками режущего глаза света.
Через некоторое время (не знаю точно, сколько прошло времени) ручка регулятора будто бы снова повернулась, и я оказалась дома, в своём маленьком игровом дворике.
Плюхнувшись на сиденье, он стянул перчатки и, потерев озябшие руки, подкрутил регулятор печки.
Главным критерием, основной идеологической нормой при оценке научной или художественной идеи, любого творческого продукта становится принцип партийности, выступающий по замыслу его авторов, в качестве мощного регулятора развития культурных процессов и своеобразного фильтра, фиксирующего соответствие направленности и содержания деятельности человека (художника или учёного) и её результатов интересам социалистического государства, коммунистической партии.
Право – это система общеобязательных формально определённых юридических норм, которые выражают общечеловеческие и узкофункциональные интересы, устанавливаются либо санкционируются государством, охраняются от нарушения мерами государственного воздействия (в т. ч. и принудительного характера) и служат регулятором общественных отношений.
Здоровый сад, являясь универсальным регулятором биохимических процессов в клетке, нормализует соотношения в ней белка и углеводов (как известно, вредители нападают только на ослабленные растения, в которых нарушен баланс углеводов и белков).
– КАЛИЙ (участвует во внутриклеточном обмене, деятельности нервной системы, регуляции сердечных сокращений и водно-электролитного баланса, является важным регулятором обмена веществ и осмотического давления)
Экономия стала регулятором движения всех творчеств.
Отдельные опасения со стороны регуляторов вызваны в первую очередь тем, что выполнение безналичных расчётов по поручению физических и (или) юридических лиц по определению привлекает особое внимание, что зачастую обоснованно.
Но, как он сам сказал, он передвинул регулятор уже до предела, и часы шли «самым бешеным аллюром», так что ему оставалось только махнуть рукой и смотреть, как корабль выигрывает состязание.
На капельницах находятся регуляторы подачи воды 9.
Сейчас мы рассмотрим основные регуляторы напряжения в переговорах, которые влияют на эмоциональное поведение оппонента.

Цитаты из русской классики со словом «регулятор»

  • Ни над собой, ни вне себя, ни внутри себя он (Базаров) не признает никакого регулятора, никакого нравственного закона, никакого принципа.
  • Ну, вот хоть бы это. Нынче утром был я на эллинге, где строится «Интеграл», и вдруг увидел станки: с закрытыми глазами, самозабвенно, кружились шары регуляторов; мотыли, сверкая, сгибались вправо и влево; гордо покачивал плечами балансир; в такт неслышной музыке приседало долото долбежного станка. Я вдруг увидел всю красоту этого грандиозного машинного балета, залитого легким голубым солнцем.
  • Государство и общество есть лишь посредник, регулятор и гарант, они должны препятствовать тому, чтобы собственность стала орудием эксплуатации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «регулятор»

  • РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТОР

Цитаты со словом «регулятор»

Афоризмы русских писателей со словом «регулятор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулятор»

РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости.

Все значения слова «регулятор»

Синонимы к слову «регулятор»

Ассоциации к слову «регулятор»

Каким бывает «регулятор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я