Предложения со словосочетанием «регулятор поведения»

Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека.
Этим объясняется актуальность и социальная значимость специального исследования психологического механизма решения широкого круга задач на самооценку как важнейшего регулятора поведения и деятельности человека.
Таким образом, возникаемые на уроке эмоции выступают в роли внутренних регуляторов поведения учащихся, спонтанно управляющих их учебной активностью.
Подуровень самолюбия– проявляется в стремлении ребёнка ориентироваться на внешние регуляторы поведения.
Формирование адекватной самооценки, являющейся подлинным регулятором поведения, во многом зависит от удовлетворения потребности в уважении, признании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строфокамил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они выступали регулятором поведения людей.
Таким образом, разум, а не чувства начинают рассматривать в качестве главного регулятора поведения, и разум же становится источником объективных знаний о всеобщем, истинном, которое может быть совершенно не связано с чувственными ощущениями.
Опора на возможность государственного принуждения является одним из важнейших признаков права в целом, условием его существования и функционирования как общеобязательного регулятора поведения людей.
Таким образом, можно сказать, что жизнь в этносах исторически организовывалась и организуется под влиянием традиций, обычаев и других психологически этнических форм социального поведения, взаимодействия и деятельности, играющих роль регуляторов поведения.
Психические процессы (познавательные, эмоциональные, волевые) – первичные регуляторы поведения человека, они обладают определёнными динамическими характеристиками (устойчивость, длительность).
Как институционализированные регуляторы поведения людей они закрепляются в строго определённых документальных формах (нормативных актах, законах), обладающих юридической силой.
Преобладание в этих отношениях аффективно неблагоприятной оценки, сочетающееся с недостаточной их осознанностью, влечёт за собой нарушение регулятивной функции, вследствие чего отдельное отношение и система отношений в целом не могут выступать в качестве адекватного регулятора поведения.
Бессознательное психическое, этот универсальный нерефлексивный регулятор поведения человека, «структурировано как язык» (Ж.Лакан).
Вместе с тем, важнейший регулятор поведения личности – это её отношение к моральным ценностям, составляющее её нравственную сферу.
Самооценка как центральное образование личности, будучи регулятором поведения и деятельности, в значительной степени определяет социальную адаптацию.
Нормы религии выступают своеобразным регулятором поведения людей.
Это требует создания регуляторов поведения на иной, нежели инстинкты, основе.
Авторы этих работ анализируют стыд в качестве культурного и социального регулятора поведения индивидов и групп и отмечают, что возникновение переживания чувства стыда определяется не только индивидуально-психологическими факторами, но и социальными, и культурными.
Угроза эмоционального отчуждения является мощным регулятором поведения и действенным инструментом воспитания.
Опирающееся на идеологическую веру идеологическое мышление является прямым регулятором поведения идеологической личности, которая категорически императивно руководствуется идеологическими идеями.
Дело в том, что этот регулятор поведения может появиться только у человека, осознавшего, что он, как говорят, «животное стадное».
Самооценка является важным регулятором поведения личности.
Идеал, который создаёт себе дворянская культура, подразумевает полное изгнание страха и утверждение чести как основного регулятора поведения.
Ключевым моментом является то, что слово должно быть эмоциональным регулятором поведения в ходе общения и взаимодействия.
Они выполняют функцию регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности.
До тех пор, пока обмен деятельностью происходит бессознательно и недобровольно, стихийно и случайно, идеология как отчуждённая форма сознания остаётся важнейшим регулятором поведения общественных индивидов.
Признание совести регулятором поведения человека и ограниченности функций и возможностей формального закона, сводящихся к охране нравственности.
Таким образом, в функциональном аспекте принципы права выступают: во-первых, в качестве исходных начал правового регулирования, обеспечивающих согласованность и эффективность системы юридических норм; во-вторых, в качестве непосредственных регуляторов поведения участников общественных отношений при наличии противоречий и пробелов в праве.
Вот, например, у учёных, их моделирующих, совесть – простой регулятор поведения человека в обществе.
Установлено, что поощрение как регулятор поведения даёт лучший эффект, чем наказание.
Нормативные и правовые документы выступают в качестве регуляторов поведения государственных служащих, а также формы общественного воздействия.
На этом уровне евангельская этика служит отличным регулятором поведения и отдельного человека, и общества.
Эти люди развили (или сохранили) в себе – как жизненно необходимое для пребывания внутри природы – то, что мы подавили, заглушили на путях разумности, избрав доминирующим регулятором поведения логическое мышление с его анализом и синтезом.
Например, никто сегодня не считает, что абсолютным регулятором поведения должны служить категории «чести», что «верность» патрону выше преданности родине и народу (а что такое «народ», тогда вообще никто ещё не знал), что лишь семейно-родовая солидарность обеспечит человеку и спокойствие, и уважение в социуме, что религиозность есть обязательная примета «хорошего человека», что блага своей душе на том свете он скорее достигнет, если его тело будет погребено «рядом с предками» на семейном кладбище, и тому подобное.
Именно страх несвободы становится главным регулятором поведения героя.
Итак, для руководителей организационная культура выступает как регулятор поведения сотрудников, который в лучшем случае способствует процветанию организации, в худшем же мешает и ограничивает возможности развития.
Интуитивное право в отличие от позитивного выступает настоящим регулятором поведения и рассматривается как действительное право.
Существует множество определений этого понятия, суть которых, в целом, сводится к тому, что культура является совокупностью или системой, используемых обществом собственно человеческих регуляторов поведения, деятельности и общения, которые генетически не запрограммированы.
Мозг следует считать не командиром, а регулятором поведения многоклеточных организмов и в частности приматов, в том числе человека.
Становление различных регуляторов поведения человека шло одновременно с развитием и усложнением его взаимоотношений с окружающим миром.
Именно обращение к знаку придавало вчерашнему раздражителю (стимулу) значение посредника между организмом и обозначаемыми им реалиями внешней среды, значение особого регулятора поведения.
Противоречия в формировании ценностно-нормативной системы личности ведут к утрате нравственных идеалов и моральных регуляторов поведения.
И ещё, мне кажется, чрезвычайно важно оставить страх смерти – он конструктивен для личности, стимулирует совесть как универсальный регулятор поведения человека.
Этот механизм выступает одним из широко распространённых регуляторов поведения человека на практике.
Отношения между индивидами, которые составляют суть общества, развиваются не сами по себе, но под воздействием определённых регуляторов поведения человека.
Нравственность можно считать самым древним регулятором поведения человека.
Корпоративные нормы – это отдельный регулятор поведения человека, отличный от права.
Право – последний и самый значимый регулятор поведения человека, который следует разобрать в этом сочинении.
Потребовался новый регулятор поведения индивидов, причём такой, который зависел от третьего лица, не участвовавшего в отношениях.
Чрезвычайно сильное влияние внутренних регуляторов поведения вкупе с поверхностными знаниями о мире зачастую приводят к самым трагичным для всего общества последствиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «регулятор поведения»

Значение слова «регулятор»

  • РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТОР

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «регулятор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулятор»

РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости.

Все значения слова «регулятор»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «регулятор»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «регулятор»

Ассоциации к слову «поведение»

Каким бывает «регулятор поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я